Приговор от 20.06.2011г. по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)



Дело № 1-125-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                  «20» июня 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гришко И.А.,

подсудимого Кожокару Андрея Федоровича,

защитника Попова В.А..

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевших ФИО8, ФИО9, Кожокару Е., законного представителя малолетних потерпевших Кожокару Е.В., социального педагога Бурдуковой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Кожокару Андрея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого,имеющего на иждивении 4-х малолетних детей, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожокару А.Ф. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Кожокару А.Ф., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, с пассажирами в салоне - членами своей семьи, среди которых находились его малолетние дочери Кожокару Николета - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Евгения - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, двигался по автодороге «Воронеж - Тамбов» по направлению г. Воронежа. В пути следования на 49 км. данной автодороги, проходящей по территории Новоусманского района Воронежской области, Кожокару А.Ф., не убедившись в безопасности своих действий, в нарушение требований п.11.1. ч. 1 ПДД РФ обязывающего водителя прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения и стал совершать маневр обгона неустановленного следствием автомобиля, следовавшего в попутном направлении, однако, при выполнении данного маневра Кожокару А.Ф. увидел движущийся по встречной полосе автомобиль                <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8. Неправильно оценив сложившуюся ситуацию, Кожокару А.Ф., проявив преступную небрежность, в нарушение требований п. 1.4. ПДД РФ устанавливающего на дорогах правостороннее движение транспортных средств», п. 1.5. ПДД РФ обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.10.1. ч. 1 ПДД РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, продолжил движение по встречной полосе, не возвратив управляемый им автомобиль на свою полосу движения, допустил столкновение с автомобилем под управлением ФИО8. В результате неправомерных действий Кожокару А.Ф. приведших к столкновению вышеуказанных автомашин водитель автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, ФИО8 получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома средней - нижней трети правой бедренной кости со смещением, раны правого бедра, ссадин правой голени, правой кисти в области лица, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, пассажиры автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> ФИО9 получила телесные повреждения в виде ссадин на лице, перелома диафиза средней трети правого бедра, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, Кожокару Е. получила телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети правой бедренной кости со смещением, закрытого перелома проксимального метафиза правой локтевой кости, закрытого перелома левой ключицы, ссадин, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кожокару А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Кожокару А.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попов А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А., потерпевшие ФИО8, ФИО9, Кожокару Е., законный представителя малолетних потерпевших Кожокару Е.В., социальный педагог Бурдукова И.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожокару А.Ф., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Кожокару А.Ф. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Кожокару А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судимый, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете у психиатра, у нарколога не состоит, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,нахождение на его иждивении 4-х малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии со ст. 63 ч. 2 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание так же позицию потерпевших, законного представителя малолетних потерпевших Кожокару Е.В. по мере наказания подсудимого, которые не настаивают на строгой мере наказания в отношении подсудимого, а так же на назначении дополнительного наказания в виде лишения Кожокару А.Ф. права управления транспортными средствами, учитывая его имущественное и семейное положение, профессиональные навыки, выполнение обязательств по возмещению материальных расходов потерпевшему ФИО8, связанных с его лечением и реабилитацией в следствии указанного ДТП.

При таких обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), применив к нему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Кожокару А.Ф. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожокару Андрея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года       № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года 4-х месяцевлишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кожокару А.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ Железнодорожного района г. Воронежа в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Кожокару А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, оставить в пользовании потерпевшего ФИО8, автомобиль        <данные изъяты> <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, оставить в пользовании Кожокару А.Ф.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Кожокару А.Ф. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: