Приговор от 12.07.2011г. по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



    Уг. дело № 1-136/11, №1-116/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                «12» июля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А., старшего помощника прокурора Новоусманского района Фролова А.Ю.,                        

подсудимого Смазилкина Евгения Юрьевича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Смазилкина Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально нигде не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого:

10.07.2007 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ч.2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением Новоусманского районного суда от 21.12.2009 г. условное осуждение отменено и назначено к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 24.01.2011г. по постановлению Центрального районного суда г. Воронежа от 21.01.2011 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на оставшийся срок 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                     УСТАНОВИЛ:

            Смазилкин Е.Ю. совершил два преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смазилкин Е.Ю. с целью совершения кражи картофеля подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО8 Достоверно зная о месте хранения ключа от замка гаражной двери, Смазилкин Е.Ю., осуществляя преступный умысел, достал ключ, затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом, открыл навесной замок и незаконно проник в помещение гаража. Находясь в помещении гаража, Смазилкин Е.Ю., продолжая преступные действия, путем свободного доступа через незапертый люк незаконно проник в помещение подвала, откуда тайно умышленно похитил две сетки с картофелем общим весом 60 килограмм, по цене 25 рублей за килограмм, на сумму 1500 рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

           Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смазилкин Е.Ю. на законных основаниях находился во дворе <адрес> в <адрес>. Достоверно зная, что у ФИО4 в личной собственности имеются металлические тиски, прикрепленные с помощью болтов к деревянному верстаку на металлической основе, которые она хранила во дворе указанного дома, Смазилкин Е.Ю. решил их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО4 металлических тисков, воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, Смазилкин Е.Ю., убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно тайно похитил со двора дома металлические тиски стоимостью 5000 рублей, выпилив их вместе с частью деревянного верстака. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей, который является для нее значительным.

Постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от 12.07.2011 г. уголовные дела в отношении Смазилкина Е.Ю. соединены в одно производство.

             В судебном заседании подсудимый Смазилкин Е.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

             Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились. С согласия сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, так как от потерпевших поступили письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. В своих заявлениях ФИО4 и ФИО5 указали, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. ФИО4 претензий материального характера к подсудимому не имеет, материальный ущерб ей полностью возмещен, по мере наказания подсудимому полагается на усмотрение суда. ФИО5 в своем заявлении указал, что причиненный ущерб ему не возмещен, по мере наказания подсудимому Смазилкину Е.Ю. полагается на усмотрение суда.

             Защитник Калабухова С.П. поддержала ходатайство Смазилкина Е.Ю. о применении особого порядка судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель Фролов А.Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смазилкин Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              Действия подсудимого Смазилкина Е.Ю. следует квалифицировать:

по эпизоду с участием потерпевшего ФИО5 по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду с участием потерпевшей ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Смазилкиным Е.Ю. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Смазилкина Е.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, добровольно предоставил органам предварительного расследования явки с повинной, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, потерпевшей ФИО4 похищенное имущество возвращено, проживает совместно с бабушкой, которая является глухонемой, что в совокупности суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

В действиях Смазилкина Е.Ю. в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, поскольку по приговору суда от 10.07.2007г. преступление совершено им возрасте до 18 лет.

      Смазилкин Е.Ю. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил настоящие преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 10.07.2007г. спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Смазилкиным Е.Ю. преступления, обстоятельства вновь совершенных преступлений, которые также имеют корыстную направленность, то обстоятельство, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в период условно-досрочного освобождения неоднократно нарушал общественный порядок, за что был привлечен к административной ответственности, как пояснил сам подсудимый, менял место жительства, проживал у матери в г. Воронеже, иногда - у друга также в г. Воронеже, принимая также во внимание позицию потерпевших ФИО4 и ФИО5, суд полагает невозможным исправление Смазилкина Е.Ю. без изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение.

Избранная подсудимому Смазилкину Е.Ю. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу, поскольку с учетом назначаемого судом наказания подсудимый может скрыться от суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Смазилкина Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок один год;

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.

             В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смазилкину Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

             На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 10.07.2007 года. Окончательно назначить Смазилкину Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок     один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Срок отбытия назначенного Смазилкину Е.Ю. наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Меру пресечения Смазилкину Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв Смазилкина Е.Ю. под стражу в зале суда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

              Председательствующий: