Приговор от 13.07.2011г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-141-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                     «13» июля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Колпакова Олега Анатольевича,

защитника Тучковой Н.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Колпакова Олега Анатольевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, неработающего, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст.222 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков О.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Колпаков О.А., являясь не медицинским потребителем наркотических средств, имеющий опыт изготовления наркотических средств из семян мака, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с августа 2010 года по декабрь 2010 года организовал и содержал притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, систематически предоставляя его другим лицам из числа хорошо знакомых, являющихся немедицинскими потребителями наркотических средств, приспособив для изготовления и употребления наркотиков гараж, расположенный на участке своего домовладения, оборудовал гараж электричеством, а также электрической плиткой и другими необходимыми предметами, такими как: эмалированной металлической миской, пассатижами и фрагментом столовой ложки, специально используемые только для изготовления наркотических средств, предоставляя их хорошо известным ему лицам, из числа немедицинских потребителей наркотических средств, контролируя процесс посещения указанного выше гаража, предназначенного для изготовления и употребления в нем наркотических средств.

Так, в период времени с августа 2010 года по декабрь 2010 года, не реже двух раз в месяц, Колпаков О.А. предоставлял помещение указанного гаража для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, ФИО6 и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

В том числе, ДД.ММ.ГГГГ Колпаков О.А. предоставил помещение указанного гаража для потребления наркотических средств ФИО4, принесшему с собой семена мака и растворитель, при этом Колпаков О.А. на основе семян мака, растворителя и других ингредиентов на электрической плитке, расположенной в гараже на территории его домовладения, с использованием имеющейся у него металлической посуды, специально предназначенной для приготовления наркотика, приготовил наркотический раствор, который в 16 часов 00 минут он и ФИО4 употребили.

ДД.ММ.ГГГГ Колпаков О.А. предоставил помещение гаража для потребления наркотических средств ФИО5, принесшему с собой семена мака, растворитель, медицинские шприцы и таблетки «димедрол», при этом Колпаков О.А. на электрической плитке приготовил наркотический раствор из семян мака, растворителя и других ингредиентов, который в 15 часов 40 минут он и ФИО5 выбрали в шприцы и употребили внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ Колпаков О.А. предоставил помещение гаража для потребления наркотических средств ФИО6, принесшему с собой семена мака, растворитель, медицинские шприцы и таблетки «димедрол», при этом Колпаков О.А. на электрической плитке приготовил наркотический раствор из семян мака, растворителя и других ингредиентов, который он и ФИО6 выбрали в шприцы и употребили внутривенно.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Колпаков О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колпаков О.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тучкова Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Фролов А.Ю. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колпаков О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Колпакова О.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Колпакову О.А. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.188, на учете у нарколога и психолога не состоит л.д. 186,187.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его семейное положении и состояние здоровья его матери, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Колпаковым О.А. преступления, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же, что подсудимый в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы, суд не находит правовых оснований для применения к подсудимому Колпакову О.А. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Учитывая изложенное, принимая во внимание имущественное и семейное положение подсудимого Колпакова О.А., суд считает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Колпакова О.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колпакова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по ст. 232 ч. 1 УК РФ,с наказанием назначенным приговором Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Коллпакову Олегу Анатольевичу наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колпакова О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с его дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Колпакову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок наказания время отбывания наказания по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 21.12.2010 года с 21.12.2010 года по 13.07.2011 года включительно.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Колпакова О.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: