обвинительный приговор ст. 232 ч. 1 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           «24» августа 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Некричий О.А.,

подсудимого Возовикова Алексея Александровича,

защитника Гревцевой А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Возовикова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 3, ст. 325 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня;
  2. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, согласно ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Возовиков А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Возовиков А.А., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, владеющий технологией изготовления наркотических средств из семян мака, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, с октября 2010 года по апрель 2011 года организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Своими умышленными действиями Возовиков А.А. приспособил для изготовления и употребления наркотиков надворную постройку, расположенную на территории домовладения по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>. В вышеуказанной надворной постройке Возовиков А.А. содержал, систематически предоставляя другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств притон для изготовления и потребления наркотических средств. Возовиков А.А. оборудовал надворную постройку на территории домовладения по вышеуказанному адресу электричеством, а также электрической плиткой и другими необходимыми предметами, такими как: металлической миской, двумя металлическими кружками, фрагментом полимерной бутылки, специально используемыми только для изготовления наркотических средств и предоставляя их лицам, употребляющим наркотики. Прийти, приготовить и употребить наркотики к Возовикову А.А. могли только хорошо знакомые ему люди, то есть процесс посещения немедицинскими потребителями наркотических средств надворной постройки, находящейся на территории его домовладения, предназначенной для изготовления и потребления в нем наркотических средств контролировался Возовиковым А.А.

           Во исполнение преступного умысла Возовиков А.А. в период времени с октября 2010 года по апрель 2011 года не реже двух раз в месяц предоставлял помещение надворной постройки, находящейся на территории домовладения по адресу: <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств гражданам ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 и иным неустановленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Возовиков А.А. предоставлял помещение надворной постройки, находящейся на территории домовладения по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гражданам: ФИО4 и ФИО5, которые принесли с собой семена мака и растворитель. Возовиков А.А., ФИО4 и ФИО5 на основе семян мака, растворителя и других ингредиентов на электрической плитке, расположенной в надворной постройке на территории его домовладения с использованием имеющейся у него металлической посуды, специально предназначенной для приготовления наркотика, приготовили, а затем полученный наркотический раствор Возовиков А.А., ФИО4 и ФИО5 потребили путем внутривенной инъекции.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Возовиков А.А. предоставлял помещение надворной постройки, находящейся на территории домовладения по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам ФИО4 и ФИО5, которые также принесли с собой семена мака и растворитель. Возовиков А.А., ФИО4 и ФИО5 на основе семян мака, растворителя и других ингредиентов на электрической плитке, расположенной в надворной постройке на территории его домовладения, с использованием имеющейся у него металлической посуды, специально предназначенной для приготовления наркотика, приготовили, а затем полученный наркотический раствор Возовиков А.А., ФИО4 и ФИО5 потребили путем внутривенной инъекции.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Возовиков А.А. предоставлял помещение надворной постройки, находящейся на территории домовладения, находящегося по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гражданам ФИО6 и ФИО7, которые также принесли с собой семена мака и растворитель. Возовиков А.А., ФИО6, и ФИО7 на основе семян мака, растворителя и других ингредиентов на электрической плитке, расположенной в надворной постройке на территории его домовладения с использованием имеющейся у него металлической посуды, специально предназначенной для приготовления наркотика, приготовили, а затем полученный наркотический раствор Возовиков А.А., ФИО6 и ФИО8 употребили путем внутривенной инъекции.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Возовиковым А.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Возовиков А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гревцева А.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Некричий А.Г. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Возовиков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Возовикова А.А. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Возовикову А.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

Наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Учитывая, что преступление совершено в период условного осуждения, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, суд полагает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и применения к нему повторно ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 62, 64 УК РФ суд также не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Возовикова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Возовикову А.А. определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Возовикову А.А., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с последующим содержанием в ФГУ ИЗ-36/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: эмалированную металлическую миску белого цвета, эмалированную металлическую кружку белого цвета, эмалированную металлическую кружку голубого цвета, фрагмент прозрачной полимерной бутылки зелёного цвета, пустой одноразовый полимерный шприц, градуированный на 6,0 мл., пустой одноразовый полимерный шприц, градуированный на 5,0 мл., шесть ватных тампонов, два бумажных ярлыка от прежних упаковок пакета , два бумажных ярлыка от прежних упаковок пакета , прозрачный бесцве5тный полимерный пакет в котором находится: фрагмент бумажной ячейковой упаковки из-под таблеток с надписью «10 таблеток», фрагмент полимерно-бумажной упаковки, фрагмент сигареты с фильтром, навинчивающаяся полимерная крышка белого цвета, стеклянный пузырёк коричневого цвета объёмом 50,0 мл. с этикеткой «…Аммиак 10% 40 мл. …», смесь семян растительного происхождения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: