Приговор от 23.09.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 325 ч. 2, ст 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                        «23» сентября 2011 года

              Судья <адрес> районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гришко И.А.,

подсудимого Цыганова Александра Геннадьевича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО7, ФИО5,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганов А.Г. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину; похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Цыганов А.Г. находился на законных основаниях в <адрес> вместе с хозяином ФИО5, где распивал спиртное. В ходе этого у Цыганова А.Г. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Цыганов А.Г., дождавшись момента, когда ФИО5 уснул за столом на кухне, убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, Цыганов А.Г. тайно похитил: мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080i» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой телефонной компании «ТЕЛЕ-2», не представляющей для него материальной ценности; мобильный телефон «SIEMENSA-62» стоимостью 200 рублей, с находящейся в нем сим-картой телефонной компании «МТС», не представляющей для него материальной ценности; мужскую спортивную мастерку «umbro» стоимостью 1000 рублей; шкатулку деревянную резную, стоимостью 500 рублей; золотую цепочку стоимостью 3500 рублей; золотую цепочку стоимостью 2800 рублей; золотое кольцо, стоимостью 4500 рублей; золотые серьги стоимостью 2500 рублей; золотой крестик, стоимостью 2500 рублей; банковскую карту «Маэстро» Сбербанка России, не представляющей для него материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО5 и пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 18 500 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Цыганов А.Г. находился на законных основаниях в <адрес> вместе с хозяином ФИО5, где распивал спиртное. В ходе этого у Цыганова А.Г. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Цыганов А.Г., дождавшись момента, когда ФИО5 уснул за столом на кухне, убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, Цыганов А.Г. тайно похитил: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО5 и пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО5, которые для него являются важными личными документами.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Цыганов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Цыганов А.Г. через открытую калитку, войдя во двор, подошел к стоящему там автомобилю ВАЗ-21061 государственный номер , принадлежащему ФИО7 Убедившись, что рядом никого нет, и за ним никто не наблюдает, Цыганов А.Г. из вышеуказанного автомобиля, тайно похитил: автомобильную магнитолу «LG», стоимостью 6000 рублей, запасное автомобильное колесо стоимостью 1900 рублей, набор ключей стоимостью 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей, который для нее является значительным.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Цыгановым А.Г. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Цыганов А.Г. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Гришко И.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

           Потерпевшие ФИО5 и ФИО7 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Цыганов А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Цыганова А.Г. по факту хищения имущества ФИО5 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО5 и пенсионного страхового свидетельства на имя ФИО5 следует квалифицировать по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

- по факту хищения имущества ФИО7 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Цыганову А.Г. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.                          

Принимая во внимание тот факт, что данное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Цыганову А.Г. необходимо отменить условное осуждение.

           С учетом вышеизложенного, суд считает, что применить условное осуждение невозможно и исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы.

           Суд применяет к подсудимому положения ст.62 УК РФ, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, не усматривается.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Цыганова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по факту хищения имущества ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ в размере 160 часов;

по факту хищения имущества ФИО9 ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Цыганову А.Г. условное осуждение, назначенное ему приговором <адрес>.12.2009годаи <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

          На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания, назначенного приговором Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы и приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Цыганову А.Г. определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Цыганову А.Г., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить Цыганову А.Г. самостоятельно следовать за счёт государства к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, выданным Управлением ФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания Цыганову А.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080i», мобильный телефон «SIEMENSA-62», спортивную мастерку «umbro», пластиковую банковскую карту «Маэстро», паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, пенсионное страховое свидетельство ни имя ФИО5- оставить у потерпевшего ФИО5;

автомобильную магнитолу «LG», запасное колесо, набор ключей - оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Цыгановым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: