Приговор от 20.09.2011г. по ст. 264 ч. 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     «20» сентября 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Гришко И.А.,

подсудимого Матросова Дениса Александровича,

защитника Яцкиной Т.Е., представившей удостоверение и ордер ,

законного представителя потерпевшего ФИО2,

адвоката Белоус М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Алексеевой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Матросова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матросов Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Матросов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…», управляя автомобилем ВАЗ-21013 государственный номер , совершал движение по <адрес>. Около 14 часов 50 минут Матросов Д.А., проявив преступную небрежность, напротив <адрес>, выехал на встречную полосу движения, после чего, продолжив движение, выехал на обочину встречной полосы, чем грубо нарушил п. 1.4 Правил дорожного движения РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.9 ч. 1 Правил дорожного движения РФ «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в п. 12.1, 24.2 Правил) и п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», где допустил наезд на пешехода ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В результате наезда ФИО3, согласно заключения судебной медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде: ссадин в области левого плеча, на задней поверхности грудной клетки, в области левого бедра, оскольчатый перелом левой ключицы со смещением, перелом 2-го ребра слева, сотрясение головного мозга, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

           Действия водителя автомобиля ВАЗ-21013 государственный номер Н 13-01 ВВ Матросова Д.А. находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

В ходе предварительного слушания обвиняемым Матросовым Д.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Матросов Д.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Яцкина Т.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Законный представитель потерпевшего ФИО2, потерпевший ФИО3 и адвокат Белоус М.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Гришко И.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Матросов Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Матросова Д.А. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания Матросову Д.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим.

Наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, попытка добровольного возмещения компенсации за причинённый моральный вред являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия, выразившиеся в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, однако считает возможным с учётом смягчающих наказание обстоятельств применить к подсудимому ст.62 УК РФ.

Суд считает, что исковые требования подлежат полному удовлетворению как в части взыскания компенсации за причинённый моральный вред в размере 500000 рублей, причинённый в результате преступления, так и в части взыскания процессуальных издержек в размере 18000 рублей (квитанции прилагаются).

Удовлетворяя иск о взыскании компенсации за причинённый моральный вред в полном объёме, суд учитывает, что потерпевший является несовершеннолетним, испытывает физические и нравственные страдания в связи с тем, что его здоровью причинён тяжкий вред, нуждается в длительном лечении, состояние его здоровья отражается на его учёбе.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матросова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Меру пресечения Матросову Д.А.., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить Матросову Д.А. самостоятельно следовать за счёт государства к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, выданным ФИО1 по <адрес>.

Срок отбывания наказания Матросову Д.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Матросова Дениса Александровича в пользу ФИО2 компенсацию за причинённый моральный вред несовершеннолетнему ФИО3 в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей и понесённые расходы за участие адвоката в сумме 18000 (восемнадцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21013 государственный номер              - оставить у Матросова Д.А.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: