Приговор от 16.08.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. « в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ)



Дело № 1-168-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань               «16» августа 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Ломаченкова Николая Витальевича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Ломаченкова Николая Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>                        <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст.ст. 162 ч. 2 п. «а, б, в, г», 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Семилукского райсуда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ УДО сроком на 4 месяца 11 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по      ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Панинского райсуда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ УДО сроком на 9 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломаченков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 50-ти метрах от дома , расположенного на <адрес> Ломаченков Н.В. распивал спиртные напитки в компании своих знакомых, среди которых находился ФИО3 Достоверно зная, что у ФИО3 в кармане шорт находится принадлежащий последнему сотовый телефон «SamsungGT - C6112» стоимостью 5650 рублей, Ломаченков Н.В. воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО3 спит и они остались вдвоем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно и из корыстных побуждений, тайно похитил из одежды ФИО3 указанный сотовый телефон с 2 -мя «сим-картами», не представляющими материальной ценности для последнего, на которых находились деньги в сумме 200 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ломаченков Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Ломаченков Н.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролов А.Ю., потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ломаченков Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Ломаченкова Н.В. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия: по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, учитывая семейное и материальное положение потерпевшего, исключив из обвинение квалифицирующие признаки преступление, как хищение чужого имущества из сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, в связи с их отсутствием.

При назначении наказания подсудимому Ломаченкову Н.В., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, совершил умышленное преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказанием подсудимого, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Суд учитывает также позицию потерпевшего ФИО3, не имеющего к подсудимому материальных претензий и не настаивающего на его строгом наказании.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), учитывая его имущественное и семейное положение, применив к нему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Ломаченкова Н.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломаченкова Николая Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ломаченкову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место постоянного жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Ломаченкова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - сотовый телефон « SamsungGT - C6112» оставить в пользовании потерпевшего ФИО3

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Ломаченкова Н.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: