Приговор от 22.08.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-166-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                «22» августа 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А.,

подсудимого Сидоренко Владимира Владимировича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Сидоренко Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст.ст.158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко В.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2011 года в 00 часов 00 минут Сидоренко В.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному участку, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил с территории дачного участка: 2 металлические самодельные скамейки стоимостью 6000 рублей каждая на общую сумму 12000 рублей, металлический каркас стола стоимостью 4000 рублей, металлическую емкость размером 1,7х0,8 м. стоимостью 2000 рублей, металлическую самодельную лестницу длиной 3 метра стоимостью 2000 рублей, самодельный мангал стоимостью 3000 рублей, самодельный мангал стоимостью 1000 рублей, 4 столба сваренных из двойного металлического швеллера длиной по 2,5 метра каждый общей стоимостью 1500 рублей, 2 металлические трубы диаметром 80мм. длиной по 4 метра стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, 5 металлических разборных шкафов размером 1,7х0,4 м. в разобранном виде общей стоимостью 1500 рублей, металлическую железнодорожную рельсу длиной 2 метра стоимостью 1000 рублей, 3 металлических уголка 150х150 мм. длиной по 2 метра общей стоимостью 1000 рублей, 5 листов металла размером 1.8 мх1,5 м. стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 2500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 33500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сидоренко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Сидоренко В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Некричий О.А., потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко В.В.,     является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Сидоренко В.В. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая семейное и материальное положение потерпевшей ФИО5

При назначении наказания подсудимому Сидоренко В.В., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.74.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает так же позицию потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимого и реальной изоляции его от общества.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, учитывая его имущественное и семейное положение, применив к нему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Сидоренко В.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сидоренко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место постоянного жительства, трудоустроиться, до 01.10.2011 года возместить материальный ущерб потерпевшей.

Меру пресечения в отношении Сидоренко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: приемо - сдаточный акт № КО7400 от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта взвешивания № 7312 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Сидоренко В.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: