Приговор от 09.08.2011г. по ст. 234 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-142/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                            «09» августа 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимой Бойко Аллы Викторовны,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бойко Аллы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом Новоусманского района Воронежской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам 120 часов. По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Новоусманского районного суда Воронежской области предоставлена отсрочка исполнения приговора до достижения ребенком возраста 14 лет. По постановлению от 20.04.2010 года Новоусманского районного суда Воронежской области отменена отсрочка исполнения наказания и назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ, 13.07.2010 г. снята с учёта в связи с отбытием наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко А.В. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах:

Бойко А.В., имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести, осознавая степень общественной опасности действий, связанных с незаконным оборотом ядовитых веществ, однако, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрела, хранила в целях сбыта, а также сбывала ядовитое вещество наркозависимым лицам.

Во исполнение преступного умысла Бойко А.В. в начале декабря 2010 года, в не установленном дознанием месте, у не установленного дознанием лица незаконно приобрела ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты расчетной массой не менее 6,9244 грамма, которое стала незаконно хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, в целях сбыта заинтересованным лицам.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, Бойко А.В. предварительно договорилась с заинтересованным лицом под псевдонимом «Виктор» о месте и времени сбыта ядовитого вещества, а также цене на ядовитое вещество.

Желая достижения преступного результата, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут в тамбуре <адрес> Бойко А.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, незаконно сбыла полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 2,0 мл, расчетной массой 2,164 грамма лицу под псевдонимом «Виктор», участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 N 293-Ф3) «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Воронежской области. При этом Бойко А.В. получила от лица под псевдонимом «Виктор» в качестве оплаты за сбытое ею ядовитое вещество денежные средства в сумме 300 рублей. В тот же день ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 2,0 мл, расчетной массой 2,164 грамма, было добровольно выдано лицом под псевдонимом «Виктор» сотрудникам УФСКН России по Воронежской области и оно было изъято из незаконного оборота.

Добытые преступным путем денежные средства в сумме 300 рублей Бойко А.В. предполагала расходовать на личные нужды.

Согласно заключения эксперта № 135/ФХ от 16.02.2011 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, вещество в полимерном шприце, незаконно сбытое гражданкой Бойко А.В. и добровольно выданное 14.12.2010 года лицом подпсевдонимом«Виктор», является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 2,164 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых вешеств, в целях Извлечения преступного дохода, Бойко А.В. предварительно договорилась с заинтересованным лицом под псевдонимом «Виктор» о месте и времени сбыта ядовитого вещества, а также цене на ядовитое вещество.

Желая достижения преступного результата, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут в тамбуре <адрес> Бойко А.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, незаконно сбыла полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 1,7 мл, расчетной массой 1,839 грамма лицу под псевдонимом «Виктор», участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным I законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 N-1293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Воронежской области. При этом Бойко А.В. получила от лица под псевдонимом «Виктор» в качестве оплаты за сбытое ею ядовитое вещество денежные средства в сумме 300 рублей. В тот же день ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 1,7 мл, расчетной массой 1,839 грамма, было добровольно выдано лицом под псевдонимом «Виктор» сотрудникам УФСКН России по Воронежской области и оно было изъято из незаконного оборота.

Добытые преступным путем денежные средства в сумме 300 рублей Бойко А.В. предполагала расходовать на личные нужды.

Согласно заключения эксперта № 183/ФХ от 21.02.2011 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, вещество в полимерном шприце, незаконно сбытоегражданкой Бойко А.В. и добровольно выданное 26.01.2011 года лицом под псевдонимом «Виктор», является ядовитым веществом ангидридуксусной кислоты расчетной массой 1,839 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

Незаконно приобретенное в начале декабря 2010 года, в не установленном месте, у не установленного дознанием лица, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты Бойко А.В. незаконно хранила в целях последующего сбыта наркозависимым лицам в полимерных шприцах, в своей квартире расположенной по адресу: <адрес> до 14 часов 50 мин ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 20 минут, после проведения ОРМ «проверочная закупка» и незаконного сбыта лицу под псевдонимом «Виктор» за денежные средства в сумме 300 рублей полимерного шприца с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты массой 1,839 грамма, в ходе производства обыска вышеуказанной квартиры были изъяты два полимерных шприца с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 2,7 мл, расчетной массой 2,9214 грамма.

Согласно заключению эксперта /ФХ-134/Д от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, жидкость в двух полимерных шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, является ядовитым веществом -ангидридом уксусной кислоты, общим объемом 2,7 миллилитра, расчетной массой 2,9214 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

В ходе предварительного расследования подсудимой Бойко А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Бойко А.В. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попов В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Бойко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой Бойко А.В. следует квалифицировать по ст. 234 ч. 1 УК РФ как приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания Бойко А.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судима.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Обстоятельство, смягчающее наказание - чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применяет к ней ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойко Аллу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бойко А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого она обязана периодически, в соответствии с установленным ей графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бойко А.В., избранную ей в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: два полимерных медицинских шприца, в которых ранее содержалось ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, два полимерных шприца с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, пустой полимерный медицинский шприц, в котором ранее содержалась жидкость, таблетки «Димедрол-УБФ», металлическую кружку, фрагмент стекла, стеклянный пузырек с этикеткой «Аммиак» с жидкостью, полимерный пакет с семенами, эмалированный бидон с фрагментом полимерной бутылки с семенами мака - уничтожить;

денежные средства на общую сумму триста рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая и номера которых: ИК 1073307, ПБ 3519481, ЗЭ 8267122 вернуть по принадлежности, образец метящего идентификатора «Люмограф 3Е», два фрагмента бумажных листов со смывами с поверхностей ладоней рук подозреваемой Бойко А.В. - оставить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: