обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           «11» октября 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Некричий О.А.,

подсудимого Зыкова Андрея Вячеславовича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зыкова Андрея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыков А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи Зыков А.В. находился на законных основаниях в помещении коридора дома ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, где обнаружил в кресле, в котором он сидел, мобильный телефон «Nokia 5530», принадлежащий ФИО5 Убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил данный телефон в комплекте с картой памяти 2 Гб общей стоимостью 7290 рублей. С похищенным имуществом Зыков А.В. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

           В результате преступных действий Зыкова А.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 7290 рублей, который для неё является значительным.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Зыковым А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зыков А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Некричий О. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая Бородина И.А. в своём заявлении также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Зыков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                                             Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Зыкова А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Зыкову А.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ, а также ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыкова Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зыкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Зыкову А.В. избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телефон «Nokia 5530», сервисную книжку, товарный чек и чек ККМ на телефон «Nokia 5530» - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: