Приговор от 05.10.2011г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                 «05» октября 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Фролова А.Ю.,

подсудимого Волошанина Яна Семеновича,

защитника Сорокина М.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волошанина Яна Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошанин Я.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волошанин Я.С. находился в одной компании со своими знакомыми: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также ФИО3, ФИО13 и ФИО14 в лесном массиве на поляне, расположенной на расстоянии 81 метр на запад от жилого <адрес>, где они совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного около 18 часов между Волошаниным Я.С. и ФИО3 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Волошанина Я.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Осуществляя свои преступные намерения, Волошанин Я.С. взял с земли палку длиной более 1 метра, диаметром не менее 50 мм и умышленно нанес ею один удар ФИО3 в область головы слева.

          В результате ФИО3, согласно заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы . от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой теменной области, перелома височной и теменной костей слева, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой слева соответственно перелому, ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, которые в совокупности как единая травма квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Волошаниным Я.С. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Волошанин Я.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сорокин М.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Волошанин Я.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Волошанина Я.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Волошанину Я.С. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим.

Наличие двоих малолетних детей, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что совершено тяжкое преступление, мнение потерпевшего ФИО3, настаивающего на строгой мере наказания, суд полагает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным применить ст.62 УК РФ.

Учитывая, что материальный ущерб, причинённый преступлением подтверждается документально, подсудимый Волошанин Я.С. иск в части взыскания материального ущерба признал в полном объёме, суд считает, что иск в этой части подлежит полному удовлетворению. Иск в части взыскания компенсации за причинённый моральный вред подлежит частичному удовлетворению в размере 500000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошанина Яна Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волошанину Я.С., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФГУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской.

Срок наказания исчислять с 05.10.2011 года.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Взыскать с Волошанина Яна Семёновича в пользу ФИО19 ФИО18 за причинённый материальный ущерб 39849 рублей 08 копеек (тридцать девять тысяч восемьсот сорок девять руб. 08 коп.) и компенсацию за причинённый моральный вред в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Волошаниным Я.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: