Приговор по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-189/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                     «10» октября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Печурина Сергея Борисовича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Печурина Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: с<адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печурин С.Б. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Печурин С.Б. пришёл в помещение торгового зала АЗС №72 ООО «Воронежнефтепродукт», расположенное по адресу: <адрес>. На торговых полках Печурин С.Б. увидел стоящую ликёроводочную продукцию. В этот момент у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, Печурин С.Б. тайно похитил одну бутылку водки марки «Ямская Мягкая», ёмкостью 0,25 л., стоимостью 80 рублей, принадлежащую ООО «Воронежнефтепродукт». Похищенную бутылку водки Печурин С.Б. спрятал в карман своих брюк, и вместе с ней попытался скрыться с места преступления. Однако в этот момент преступные действия Печурина С.Б. были обнаружены охранником, который потребовал у Печурина С.Б. вернуть похищенную им бутылку водки. Осознавая, что его преступные действия стали очевидны и понятны для окружающих, у Печурина С.Б. возник прямой умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества. Осуществляя намеченное, Печурин С.Б. не реагируя на требования охранника, с похищенной бутылкой водки попытался скрыться с места преступления с целью её открытого хищения. Однако на расстоянии около 100 метров от территории АЗК №72 в сторону <адрес> Печурин С.Б. был задержан охранником торгового зала, который не дал ему довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца ООО «Роснефть» был бы причинён материальный ущерб на сумму 80 рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимым Печуриным С.Б. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Печурин С.Б. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО6 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.                                                                                   

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Печурин С.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Печурина С.Б. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, ранее не судим.

Явка подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает возможным исправление Печурина С.Б. без реального отбывания наказания и применяет к нему положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Печурина Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого обязать Печурина С.Б. периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Печурину С.Б. избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - бутылку водки «Ямская Мягкая» ёмкостью 0,25 л. вернуть по принадлежности в ООО «Воронежнефтепродукт».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: