Приговор от 26.10.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

              Судья Новоусманского районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Куренкова В.И.,

подсудимого Щетинина Алитета Александровича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щетинина Алитета Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ осужден Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3, ст. 222 ч. 1, ст. 68, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-3 ст. <адрес>, убыл в <адрес>;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
  3. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок 3 месяца по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-3 ст. <адрес>, убыл в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щетинин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Щетинин А.А, пошел в огород своего дома, расположенного по адресу: <адрес> и увидел один дикорастущий куст растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, Щетинин А.А. подошел к данному кусту растения конопли и незаконно приобрел, сорвав верхушечную часть растения конопли, наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Щетинин А.А. принес к себе домой, высушил, положил в полимерный пакет, который поместил в диван. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану он незаконно хранил у себя в доме, без цели сбыта, намереваясь впоследствии использовать для личного употребления путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в <адрес> <адрес> Щетинин А.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра Щетинина А.А., проводимого в Воленском отделении полиции, расположенном по адресу: <адрес>, в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспретизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Щетинина А.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 24,75 грамма, что в соответствии с применением к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру (в ред. постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

           В ходе предварительного расследования подсудимым Щетининым А.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Щетинин А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Куренков В.И. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Щетинин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Щетинина А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Щетинину А.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому - чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому - рецидив преступлений.

           Учитывая, что в действиях подсудимого Щетинина А.А. усматривается рецидив преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Щетинина Алитета Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щетинину А.А., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ- УФСИН России по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 24,75 грамма - уничтожить;

административный материал на 6 листах по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щетинина А.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: