Приговор от 19.09.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-180-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань              «19» сентября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А.,

подсудимого Невзорова Вячеслава Викторовича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Невзорова Вячеслава Викторовича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>-а, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невзоров В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года Невзоров В.В. на поле, расположенном вблизи <адрес>, увидел несколько кустов дикорастущего растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотических средств без цели их сбыта для личного употребления Невзоров В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора верхушечных частей с не менее, чем пяти дикорастущих растений конопли, которые сложил в бумажный сверток, который стал незаконно хранить в гараже без цели их сбыта для личного употребления в последствии по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>-а.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Невзоров В.В., имея при себе наркотическое средство - марихуану, на <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМВД России по Новоусманскому МР Воронежской области для составления протокола об административном правонарушении, где при проведении личного досмотра у Невзорова В.В. в правом кармане шорт был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зелёного цвета.

Согласно справки об исследовании № 2465 от 17.06.2011 года «представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Невзорова В.В., является наркотическим средством марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составила 39,90 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Согласно заключения экспертизы № 1911 от 09.08.2011 года «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Невзорова В.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 39,74 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 04.07.2007 года № 427) относится к крупному размеру.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Невзоров В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Невзоров В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Некричий О.А. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Невзоров В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Невзорова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Невзорову В.В. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее несудимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а так же тот факт, что он не страдает наркоманией, но эпизодически употребляет марихуану л.д. 75, является нарушителем общественного порядка, за что неоднократно привлекался к административной ответственности в период 2010-2011 г.г. л.д. 57-65.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в конттерористических действиях на территории Чеченской Республики, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Невзорова В.В. без лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Невзорова В.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Невзорова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Невзорову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться для регистрации в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место постоянного местожительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Невзорова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - полупрозрачный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной, общим весом 39,56 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области, уничтожить.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Невзорова В.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: