Приговор от 23.09.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ



Дело № 1-179-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань               «23» сентября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А.,

подсудимого Попова Юрия Юрьевича,

защитника Хрячкова В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Попова Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом Воронежской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Попов Ю.Ю. со своими знакомыми и ФИО5 распивал спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что у ФИО5 в кармане брюк находится крупная сумма денег, Попов Ю.Ю., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно и из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана брюк ФИО5, лежавших на кресле в комнате, деньги в сумме 6000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив ФИО5. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Попов Ю.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Попов Ю.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Некричий О.А., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Ю.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Попова Ю.Ю. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая семейное и материальное положение потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Попову Ю.Ю., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, по месту жительства характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказанием подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает так же позицию потерпевшего ФИО5, не имеющего к подсудимому материальных претензий и не настаивающего на его строгом наказании.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, учитывая его имущественное и семейное положение, применив к нему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Попова Ю.Ю. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Попову Ю.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Попова Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - мужские брюки оставить в пользовании потерпевшего ФИО5, бейсболку, спортивный костюм, майку, кроссовки - оставить в пользовании Попова Ю.Ю.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Попова Ю.Ю. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: