Приговор от 26.09.2011г. по ч.1 ст. 232 УК РФ



                                  № 1-192/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     

         с. Новая Усмань                                         «26» сентября 2011 года            

            Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,      

подсудимого Саввина Е.И.,

защитника Таликова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Саввина Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего определенного места работы, военнообязанного, считающегося ранее не судимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Саввин Е.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

            Саввин Е.И., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, владеющий технологией изготовления наркотических средств из семян мака, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Своими умышенными действиями Саввин Е.И. приспособил для изготовления и употребления наркотиков гараж, находящийся в его пользовании, расположенный у <адрес>. В вышеуказанном гараже Саввин Е.И. содержал, систематически предоставляя другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. Саввин Е.И. оборудовал вышеуказанный гараж электрической плиткой и другими необходимыми предметами, такими как: металлическая чашка, металлическая кружка, пассатижи, специально используемые только для изготовления наркотических средств, и предоставлял их лицам, употребляющих наркотики. Прийти, приготовить и употребить наркотики к Саввину Е.И. могли только хорошо знакомые ему люди, то есть процесс посещения (немедицинскими потребителями наркотических средств) надворной постройки находящего на территории его домовладения, предназначенного для изготовления и потребления в нем наркотических средств, контролировался Саввиным Е.И.      

            Во исполнение преступного умысла, Саввин Е.И. в период времени с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение гаража, расположенного у <адрес> для потребления наркотических средств гражданам ФИО4, ФИО5, ФИО3, лицу под псевдонимом «Таня» и иным, неустановленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

            В том числе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час. 30 мин. Саввин Е.И. предоставлял помещение гаража расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств гражданину ФИО4, который принес с собой семена мака и растворитель. Саввин Е.И. на основе семян мака, растворителя и других ингредиентов на электрической плитке, расположенной в гараже, с использованием имеющейся у него металлической посуды, специально предназначенной для приготовления наркотика, приготовил, а затем полученный наркотический раствор Саввин Е.И., ФИО4 потребили путем внутривенной инъекции.

            Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 20 минут до 22 часов 05 минут Саввин Е.И. предоставлял помещение гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств гражданам: ФИО5, ФИО3, которые также принесли с собой семена мака и растворитель. Саввин Е.И. на основе семян мака, <данные изъяты> на электрической плитке, расположенной в гараже, с использованием имеющейся у него металлической посуды, специально предназначенной для приготовления наркотика, приготовил, а затем полученный наркотический раствор Саввин Е.И., ФИО5, ФИО3 потребили путем внутривенной инъекции.

           В судебном заседании подсудимый Саввин Е.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Таликовым В.Н., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.

           Защитник Таликов В.Н. поддержал ходатайство Саввина Е.И. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фролов А.Ю. согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саввин Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Саввина Е.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 316 УПК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Саввиным Е.И. преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного Саввина В.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину при производстве дознания и в судебном заседании, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает состояние психического и физического здоровья Саввина В.И., со слов подсудимого - он осуществляет уход за онкологической больной матерью, ФИО9, 1957 г.р., проживающей совместно с ним, что в совокупности признает смягчающими наказание обстоятельствами.

            В связи с изменениями в уголовном законодательстве в действиях Саввина Е.И. рецидив преступлений отсутствует, он считается лицом ранее не судимым.             

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Саввина Е.И. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Саввина Е.И. суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

Оснований для изменения Саввину Е.И. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                     

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Саввина Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Саввин Е.И. должен доказать свое исправление.

Дополнительно обязать Саввина Е.И. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Саввину Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства по делу: металлическую чашку, металлическую кружку, пассатижи, два пустых полимерных медицинских шприца, три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области, уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующая: