Приговор от 26.09.2011г. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № 1-196/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

      с. Новая Усмань              «26» сентября 2011 года

            Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,     

подсудимого Пузырькова Романа Владимировича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пузырькова Романа Владимировича,22 июля 1982 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего определенного места работы, ограниченно военнообязанного, считающегося ранее не судимым,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

          Пузырьков Р.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

          В конце июня 2011 года около 21 часа Пузырьков Р.В., достоверно зная, что в комнате летнего домика, расположенного на территории туристической базы <адрес>, где в тот период временно проживала ФИО3, находится водка, решил ее похитить. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что он действует тайно, и за ним никто не наблюдает, Пузырьков Р.В. подошел к комнате ФИО3, которая используется для временного проживания людей, и незаконно проник в данное жилище. Находясь на месте, Пузырьков Р.В. тайно умышленно похитил 5 бутылок водки «Финский залив» стоимостью по 150 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 750 рублей. С похищенным имуществом Пузырьков Р.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

          В результате преступных действий Пузырькова Р.В. ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 750 рублей.

          Кроме того, в начале июля 2011 года около 21 часа Пузырьков Р.В., достоверно зная, что в комнате летнего домика, расположенного на территории туристической базы <адрес>, где в тот период временно проживала ФИО3, находится водка, решил ее похитить. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что он действует тайно, и за ним никто не наблюдает, Пузырьков Р.В. подошел к комнате ФИО3, которая используется для временного проживания людей, и незаконно проник в данное жилище. Находясь на месте, Пузырьков Р.В. тайно умышленно похитил 7 бутылок водки «Русская слава» стоимостью по 200 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 1400 рублей. С похищенным имуществом Пузырьков Р.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

          В результате преступных действий Пузырькова Р.В. ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 1400 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Пузырьков Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Хрячковым В.В., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Пузырькова Р.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.              

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась. С согласия сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, поскольку потерпевшая извещена надлежащим образом судом о рассмотрении уголовного дела, от нее поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ей материальный ущерб добровольно возмещен подсудимым в полном объеме, претензий не имеет, на строгом наказании подсудимому не настаивает.

            Государственный обвинитель Фролов А.Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.             

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пузырьков Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Пузырькова Р.В. следует квалифицировать:

по эпизоду, совершенному в конце июня 2011 г., по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду, совершенному в начале июля 2011 г., по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При таких данных, учитывая позицию потерпевшей ФИО3, которая претензий материального характера к подсудимому не имеет, на назначении ему строгой меры наказания не настаивает, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого Пузырькова Р.В. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Пузырькову Р.В. на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

            С учетом материального положения подсудимого Пузырькова Р.В., данных о его личности суд считает возможным не назначать предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

            С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Пузырькова Р.В суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

Избранная Пузырькову Р.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Пузырькова Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду, совершенному в конце июня 2011 года, по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду, совершенному в начале июля 2011 г., по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

              В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пузырькову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пузырькову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Пузырьков Р.В. должен доказать свое исправление.

             Возложить на Пузырькова Р.В. исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

              Меру пресечения Пузырькову Р.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства по делу: 3 пустые бутылки из-под водки «Финский залив» и 5 пустых бутылок из-под водки «Русская слава» уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

               

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья:      Л.А. Панченко

Секретарь:        А.А. Минакова