Приговор от 19.09.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-182-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань              «19» сентября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Бугакова Дениса Александровича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Бугакова Дениса Александровича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 г. 6 месяцев. Постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета инспекции в связи с истечением испытательного срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугаков Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года Бугаков Д.А. проходя мимо садоводческого общества «Отрада», расположенного на территории Усманского 1-го сельского поселения Новоусманского МР Воронежской области, увидел несколько кустов дикорастущего растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотических средств без цели их сбыта для личного употребления Бугаков Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора верхушечных частей с не менее чем двух дикорастущих растений конопли, которые сложил в бумажный сверток и стал незаконно хранить в сарае без цели сбыта для личного употребления в последствии по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут на ул. Авдеева с. Новая Усмань Новоусманского района Воронежской области Бугаков Д.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМВД России по Новоусманскому МР Воронежской области для составления протокола об административном правонарушении, где при проведении личного досмотра у Бугакова Д.А. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зелёного цвета - марихуаной, который до этого он хранил в сарае без цели сбыта для личного употребления.

Согласно справки об исследовании № 2247 от 03.06.2011 года «представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Бугакова Д.А., является наркотическим средством марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составила 10,51 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Согласно заключения экспертизы № 1500 от 29.06.2011 года «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Бугакова Д.А., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 10,34 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бугаков Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Бугаков Д.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Фролов А.Ю. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугаков Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Бугакова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бугакову Д.А. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который является лицом судимым, так как данное преступление совершил в период условного осуждения, на день судебного заседания снят с учета уголовно-исполнительной инспекции, в связи с истечением испытательного срока л.д. 44, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.51, в настоящее время трудоустроен, состоит на учете у нарколога в связи с зависимостью от алкоголя, на учете у психиатра не состоит л.д.48, кроме того, на момент освидетельствования в июне 2011 года страдал полинаркоманией, в связи с чем, нуждался в лечении л.д.61, однако, сведениями о необходимости проведения данного лечения подсудимому по состоянию здоровья на день судебного процесса суд не располагает.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, тот факт, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным и целесообразным приговор Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бугакова Д.А. исполнять самостоятельно.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Бугакова Д.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бугакова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бугакову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться для регистрации в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место постоянного местожительства и работы.

Приговор Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бугакова Д.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Бугакова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной весом 10,16 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области, уничтожить, административный материал в отношении Бугакова Д.А. - хранить в уголовном деле.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Бугакова Д.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: