Приговор от 13.09.2011г. по ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



Дело № 1-173-2011 г.

                                                          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань               «13» сентября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А.,

подсудимого Тетина Сергея Андреевича,

защитника Хрячкова В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшего Киршина Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                 Тетина Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                 уроженца и жителя <адрес>

                                 <адрес>-а, гражданина РФ, имеющего среднее

                                 образование, разведенного, невоеннообязанного, работающего

         сторожем СНТ «Рыкань», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тетин С.А. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кроме того, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Новоусманскому МР Воронежской областилейтенант милиции Киршин Н.С., одетый в форменную одежду, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, с целью проведения проверки поступившего заявлением Тетиной М.Ф. о привлечении к ответственности ее сына Тетина С.А., выражавшегося в ее адрес нецензурной бранью, прибыл на личном автомобиле по месту жительства Тетина С.А., расположенного по адресу: <адрес>-а, где установив, что Тетиным С.А. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, предложил Тетину С.А. пройти в автомобиль, припаркованный на улице около дома последнего, для дачи объяснения по поводу совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ.В пути следования к автомобилю, Тетин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц, а именно ФИО9 A.M. и ФИО5,достоверно зная, что участковый уполномоченныйлейтенант милиции Киршин Н.С., находится при исполнении своих должностных обязанностей, своими действиями стал провоцировать конфликт с ним, умышленно унижая его честь и достоинство в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, не реагируя на законные требования последнего прекратить противоправные действия, а затем умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, заведомо зная, что участковый уполномоченный лейтенант милиции Киршин Н.С., находится при исполнении своих должностных обязанностей, схватился рукой за галстук его форменной одежды и резким движением сорвал его, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, кулаком руки нанес Киршину Н.С. не менее 3 ударов в область туловища слева, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, которые квалифицируются какповреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Тетин С.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал частично и показал в судебном заседании, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он выпил дома бутылку вина и лежа на кровати, смотрел телевизор, когда к нему в дом через открытую входную дверь зашел участковый инспектор Киршин Н.С., находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, который объяснил свой приход проверкой заявления его матери Тетиной М.Ф. о привлечении его к ответственности за оскорбления ее нецензурной бранью во время очередной ссоры и предложил проехать в отделение милиции для разбирательства по существу заявления. Он согласился. Они вышли на улицу, при этом он добровольно пошел к припаркованному на улице около дома автомобилю, принадлежащему Киршину Н.С. Направляясь к автомобилю, он допускает, что мог выражаться грубыми нецензурными словами, но не в адрес участкового инспектора Киршина Н.С., а в связи с заявлением матери, в результате которого, учитывая предыдущие случаи, он предположил, что Киршиным Н.С. будет составлен очередной административный материал в отношении него, поэтому, когда Киршин Н.С., до этого не делавший ему никаких замечаний, стал надевать на его запястья рук наручники, то он стал возмущаться и сопротивляться, при этом продолжал выражаться нецензурными словами. Между ними завязалась борьба, во время которой они толкали друг друга руками. Во время борьбы он схватил Киршина Н.С. за форменный галстук, чтобы тот не упал, но резинка на галстуке лопнула и, не удержавшись на ногах, они вдвоем повалились на землю, где Киршин Н.С. надел ему на запястья рук наручники, после чего, он по сотовому телефону вызвал сотрудников милиции, которые через некоторое время приехали на патрульном автомобиле и доставили его в ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ, то есть за совершение мелкого хулиганства. Он раскаивается в причинении вреда здоровью потерпевшего, которого он длительное время знает, как участкового уполномоченного, на административном участке которого он проживает, поэтому отчетливо осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих служебных обязанностей, он не мог оскорблять его нецензурными словами, никакого насилия в отношении него не применял и умышленно ударов Киршину Н.С. не наносил. Телесные повреждения участковый уполномоченный мог получить во время обоюдной борьбы и при падении на землю, при этом на улице посторонних лиц - ФИО9 A.M. и ФИО5 он не видел, никто из посторонних лиц ему замечания по поводу его поведения не делал и в происходящее между ним и участковым инспектором не вмешивался. За свое поведение он раскаивается и приносит потерпевшему в судебном заседании свои извинения, объясняет свое поведение алкогольным опьянением, а так же раздражением, вызванным очередным заявлением матери по поводу их семейных конфликтов.

Однако, виновность подсудимого Тетина С.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего Киршина Н.С.,показавшего в судебном заседании, что он являетсяучастковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области с 2008 года и за ним закреплен административный участок № 7119, на территории которого расположено <адрес>, в связи с чем, Тетин С.А., который неоднократно привлекался им к административной ответственности за совершение административных правонарушений, знает его, как сотрудника милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился в форменной одежде сотрудника милиции на службе по охране общественного порядка на закрепленном за ним административном участке, когда около 14 часов к нему, как к участковому уполномоченному, обратилась с устным заявлением Тетина М.Ф. по поводу хулиганских действиях, совершенных в отношении нее ее родным сыном Тетиным С.А. Встретившись с Тетиной М.Ф. и составив протокол о принятии от нее устного заявления о хулиганских действиях подсудимого, он опросил ее по существу заявления, а затем, с целью проверки поступившего заявления Тетиной М.Ф. и в случае установления административного правонарушения со стороны Тетина С.А., для принятия мер административных реагирования, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ прибыл на личном автомобиле к дому Тетина С.А., расположенному на <адрес>, который был в доме один, находится в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего, не мог дать внятные объяснения по поводу конфликта с матерью. Он предложил Тетину С.А. выйти на улицу и пройти вместе с ним к припаркованному на улице около дома автомобилю, в котором осталась его служебная папка с бланками, чистой бумагой для составления объяснения по существу заявления. Тетин С.А. не возражал, добровольно вышел из дома, а затем, видимо, понял, что за хулиганские действия в отношении матери в отношении него им будет составлен административный протокол, стал выражаться грубой нецензурной бранью, вести себя дерзко, вызывающе, выражая недовольство его конкретными действиями,как участкового уполномоченного милиции, не реагируя на его замечания. Он просил его успокоиться, но Тетин С.А. понимая, что он разговаривает с представителем власти, выполняющим свои должностные обязанности, своего поведения не изменил, продолжал вести себя вызывающе и агрессивно, оскорбляя его грубыми непристойными выражениями в нецензурной форме в общественном месте, то есть на улице, в присутствии местных жителей ФИО9 A.M. и ФИО5,то есть публично, умышленно унижая его честь и достоинство. Он предупредил Тетина С.А., что если тот не подчиниться его требованиям, то он будет вынужден применить в отношении него физическую силу. Однако, Тетин С.А. не отреагировал на его требования, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, как в адрес неопределенного круга лиц, так и конкретно в его адрес, как сотрудника милиции, в связи с чем, руководствуясь «Законом о полиции», им в отношении Тетина С.А. была применена физическая сила, а именно прием самбо - загиб руки за спину, но Тетин С.А. внезапно вырвался, продолжая нецензурные оскорбления, схватил его за форменный галстук и сорвал его, порвав на галстуке резинку, нанес ему 3-4 удара правой рукой в область туловища слева, при этом старался попасть ему в лицо. В ответ на противоправные действия Тетина С.А., он повалил его на землю, чтобы надеть на него специальные средства - наручники. Сломив его сопротивление, он на земле надел Тетину С.А. на запястья рук наручники, после чего, по сотовому телефону вызвал коллег из ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области и передал Тетина С.А. приехавшим на патрульной машине сотрудникам милиции Исаеву P.P. и ФИО7, которые доставили подсудимого в ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области, где в отношении Тетина С.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ, то есть за совершение мелкого хулиганства. Он подсудимого не оговаривает.

показаниями свидетелей ФИО13., ФИО7, ФИО8 аналогичного содержания показаниям потерпевшего Киршина Н.С.;

показаниями свидетеля ФИО5, аналогичного содержания показаниям потерпевшего Киршина Н.С., уточнившей в судебном заседании, что16.05.2011 года около 15 часов она находилась в своей квартире, расположенной в одном доме с квартирой Тетина С.А., который известен ей, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, скандалист, в состоянии алкогольного опьянения оскорбляющего всех грубыми нецензурными словами, за что он неоднократно привлекался к административной ответственности сотрудниками милиции, в том числе, участковым инспектором Киршиным Н.С. Она слышала, как Тетин С.А. громко выражался нецензурными словами, не реагируя на просьбы участкового инспектора Киршина Н.С., находящегося в форме сотрудника милиции, успокоиться. Она вышла на улицу в тот момент, когда Тетин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжал громко выражаться в адрес участкового инспектора Киршина Н.С. грубыми нецензурными словами. Когда Киршин Н.С. попытался взять Тетина С.А. за руку, тот вырвался, сорвал галстук форменной одежды с Киршина Н.С., ударил его рукой в область груди, после чего, они упали на землю, где Тетин С.А. продолжал свободной рукой наносить Киршину Н.С. беспорядочные удары по туловищу, но тот, применив в отношении Тетина С.А. физическую силу, сломив его сопротивление, надел ему на запястья рук наручники и отвел его к припаркованному на обочине около дома автомобилю. В это время за происходящим на улице между Тетиным С.А. и участковым инспектором Киршиным Н.С., кроме нее, наблюдал ее сосед ФИО9, с которым они позднее увидели, сто у участкового инспектора Киршина Н.С. после борьбы с Тетиным С.А. были порваны форменные брюки, испачкана форма. Впоследствии, местные жители обсуждали случившееся и по ее мнению, поведение Тетина С.А. по отношению к Киршину Н.С. было недопустимым, оскорбляющим не только честь и достоинство последнего, как гражданина, но и унижающем его, как должностное лицо при исполнении им своих служебных обязанностей. Она подсудимого не оговаривает;

показаниями свидетеля ФИО9 аналогичного содержания показаниям потерпевшего Киршина Н.С., уточнившего в судебном заседании, что он отчетливо слышал, как Тетин С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес их участкового инспектора Киршина Н.С., одетого по форме сотрудника милиции, видел, как Тетин С.А. сорвал форменный галстук с участкового инспектора Киршина Н.С., стал бороться с ним, отказываясь идти к автомобилю, припаркованному на обочине улицы и сопротивляясь, нанес Киршину Н.С. не менее двух ударов кулаком руки в область груди, после того, как Киршин Н.С. предупредил Тетина С.А., что если тот не успокоиться и не прекратит свои противоправные действия, то он применит  к нему наручники. После этого, участковый инспектор Киршин Н.С. повалил Тетина С.А. на землю и надел ему на запястья рук наручники. Заметив его, Тетин С.А. стал возмущаться действиями участкового инспектора, на что он заявил Тетину С.А., что тот заслужил подобное отношение своим поведением и сотрудник милиции поступает закономерно. Тетина С.А. он знает, как местного жителя, постоянно видит его в состоянии алкогольного опьянения, может охарактеризовать, как скандалиста. Он подсудимого не оговаривает;

а так же материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

том - рапортом оперативного дежурного дежурной части ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области, согласно которого по сообщению медицинской сестры Новоусманской ЦРБ Киршин Н.С. обращался за медицинской помощью по поводу ссадин грудной клетки слева, причиненных известным ДД.ММ.ГГГГ л.д. 16,актом медицинского освидетельствования в отношении Тетина С.А., у которого установлено алкогольное опьянение, телесные повреждения не обнаружены     л.д. 21,выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГо назначении на должность участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции Р.Хавского отделения милиции ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области сержанта милиции Киршина Н.С. л.д. 27,должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Новоусманскому МР Воронежской областиКиршина Н.С., согласно которой он вправе в установленном законом порядке предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на территории административного участка л.д. 28-34, справками, согласно которых участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Новоусманскому МР Воронежской областиКиршин Н.С. обслуживает административный участок , на территории которого расположено <адрес>, согласно приказа № 305 л/с от 16.09.2008 года л.д.     124-126 и ДД.ММ.ГГГГ с 8 ч. 30 мин. До 18 ч. 00 мин. в соответствии с внутренним трудовым распорядком дня ОВД по Новоусманскому МР Воронежской областиКиршин Н.С. находился при исполнении своих служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке № 7119 л.д. 37-38, выпиской из журнала регистрации происшествий ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано принятие участковым уполномоченным милиции Киршиным Н.С. протокола устного заявления Тетиной М.Ф. по факту хулиганских действий со стороны Тетина С.А. л.д. 39-41, постановлением мирового судьи СУ № 2 Новоусманского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Тетин С.А. подвергнут административной ответственности по ст. 20.1. ч. 1 КоАП РФ по факту противоправных действий в отношении ФИО10 л.д. 75, протоколами очных ставок, в ходе которых потерпевшийКиршин Н.С., свидетели ФИО9, ФИО5 дали изобличающие показания в отношении подозреваемогоТетина С.А., опровергающие его доводы о непричастности к инкриминируемым преступлениям л.д. 163-166, 167-169, 170-173, заключением экспертизы, из которой следует, что согласно данным представленной медицинской документации у Киршина Н.С. выявлены телесные повреждения в виде ссадин на передней поверхности грудной клетки слева, которые причинены при действии тупого предмета, квалифицируются, как не повлекшие вреда здоровью человека л.д. 178-180, протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен галстук от форменной одежды сотрудника МВД, имеющего оторванную резинку, следы загрязнения грунтом л.д. 183-185, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщенгалстук от форменной одежды сотрудника МВД л.д. 186-187.

том - протоколом осмотра места происшествия с фотоприложением, согласно которого установлено местонахождение свидетелей ФИО9, ФИО5 в ходе противоправных действий со стороны Тетина С.А. в отношении потерпевшего, имевших реальную возможность, без каких-либо помех наблюдать происходящие действия л.д. 62-72, протоколами очных ставок, в ходе которых потерпевшийКиршин Н.С., свидетель ФИО9 дали изобличающие показания в отношенииТетина С.А., опровергающие его доводы о непричастности к инкриминируемым преступлениям л.д.73-76, 77-79.

Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, оценив их, как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем, находит установленной и доказанной вину подсудимого Тетина С.А. в инкриминируемых преступлениях в отношении потерпевшего Киршина Н.С.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12, п. 1 п.4 п.8 ч. 1 ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 3 -ФЗ «О полиции» и должностнойинструкцией, утвержденной начальником ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области, участковыйуполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области лейтенант милиции Киршин Н.С. наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, связанными с защитой личной безопасности граждан, их прав и свобод, частной, государственной и иных форм собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, то есть является представителем власти.

Суд считает вину подсудимого Тетина С.А. в инкриминируемых преступлениях доказанной, поскольку изложенные выше доказательства с достаточной полнотой свидетельствуют о том, что подсудимый совершил публичное оскорбление представителя власти Киршина Н.С.и применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд критически оценивает показания подсудимого Тетина С.А. в той части, где он утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ участкового инспектора Киршина Н.С. он публично не оскорблял, никакого сопротивления ему не оказывал, насилие в отношении него не применял, так как умышленно ему ударов не наносил, телесные повреждения им были получены в ходе возникшей борьбы из-за его не согласия на применения в отношении него наручников, считает данные показания, как способ защиты в судебном процессе, избранный подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления, поскольку его показания в указанной части полностью опровергаются показаниями потерпевшего Киршина Н.С., свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО13 ФИО7,у суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми на протяжении всего предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами, тщательно исследованными в судебном заседании. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в их правдивости, данные показания кладутся судом в основу приговора.

Ни подсудимым Тетиным С.А., ни его защитником не представлены суду доказательства непричастности подсудимого к инкриминируемым ему преступлениям.

Действия подсудимого Тетина С.А. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который является лицом ранее несудимым, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учете у нарколога л.д.151.

Чистосердечное раскаяние подсудимого и публичное принесение им потерпевшему извинений в зале судебного заседания, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает так же позицию потерпевшего Киршина Н.С., настаивающего на строгой мере наказания в отношении подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, применив к нему положения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тетина Сергея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства;

по ст. 318 ч. 1 УКРФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Тетину Сергею Андреевичу назначить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом 2500 рублей в доход государства.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа при сложении с наказанием в виде лишения свободы исполняется самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тетину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться для регистрации в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место постоянного жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Тетина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - галстук форменной одежды сотрудника МВД России, резинку от форменного галстука - вернуть потерпевшему Киршину Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:

.