ст. 162 ч.2 УК РФ обвинительный приговор 3 г. л/св усл. с исп сроком 2 года



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                     «02» ноября 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Серганов В. М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Фролова А.Ю.,

подсудимого Локтева Павла Юрьевича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

законного представителя потерпевшей ФИО4,

при секретаре Коноваловой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Локтева Павла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Локтев П.Ю. совершил разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Локтев П.Ю. вместе с ФИО6 на законных основаниях находились в доме гражданки ФИО10, расположенном по адресу: <адрес>. Увидев у ФИО6 золотые украшения, Локтев П.Ю. решил открыто их похитить. Осуществляя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 56 мин, Локтев П.Ю. с целью разбойного нападения на гражданку ФИО6, имея при себе нож, который собирался использовать в качестве оружия, пришел к дому ФИО6по адресу: <адрес> и, достоверно зная, что ФИО6 должна подойти к дому, спрятался в кустах и стал дожидаться прихода ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Направленный на завладение золотыми украшениями ФИО6, Локтев П.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО6 одна подошла к калитке <адрес>, напал на ФИО6 и, применив к ФИО6 насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, подставил нож к шее ФИО6, надавил острием ножа на поверхность кожи и зажал рот ФИО6 рукой, тем самым сломив сопротивление ФИО6. Затем, воспользовавшись своим физическим превосходством, отвел к гаражу, расположенном в одном метре от калитки, ведущей во двор <адрес>. Находясь возле гаража, Локтев П.Ю., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на открытое хищение золотых украшений ФИО6, потребовал передать ему золотые украшения. ФИО6 стала оказывать активное сопротивление и потребовала от Локтева П.Ю. прекратить преступные действия, пыталась вырваться, при этом стала отодвигать правой рукой нож от шеи. На законные требования ФИО6 прекратить преступные действия, Локтев П.Ю. никак не отреагировал и продолжил удерживать ФИО6, при этом одной рукой зажимая ей рот, а второй рукой удерживая нож возле шеи ФИО6, сопровождая свои действия требованиями передать ему золотые украшения. С учетом физического превосходства Локтева П.Ю., его агрессивного поведения, наличия у него ножа, используемого в качестве оружия и возможность использования ножа для причинения вреда для жизни и здоровья, у ФИО6 имелись реальные основания опасаться угроз со стороны Локтева П.Ю. ФИО6, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также под воздействием насилия, опасного для жизни и здоровья, сорвала с шеи две золотые цепочки с двумя золотыми кулонами и передала Локтеву П.Ю., который, осознавая, что его действия понятны и очевидны для окружающих, открыто похитил: золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотой кулон с рисунком в виде знака зодиака, стоимостью 4000 рублей, золотой кулон в форме сердца, стоимостью 3000 рублей. С похищенными золотыми украшениями Локтев П.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО29 ФИО30. материальный ущерб в сумме 18 000 рублей. В результате разбойного нападения, Локтевым П.Ю. ФИО6 согласно заключения эксперта . от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде рубца на ладонной поверхности средней фаланги 2 пальца, сформировавшегося на месте раны, после ее заживления, которые расцениваются как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

В судебном заседании Локтев П.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО10, вместе с ним там была его жена ФИО8, ФИО9, ФИО10, Алексей, фамилию которого он не знает, ФИО4 ФИО31. Они смотрели телевизор, употребляли спиртные напитки. Он находился в легкой степени алкогольного опьянения. С ФИО6 они сидели вдвоем в отдельной комнате - просто общались, около 30 минут. Как они оказались в отдельной комнате, не помнит. После того как они поговорили, минут через 15-20 ФИО6 ушла домой. Украшения на ней он видел неоднократно. Когда ФИО6 уходила, он не видел. Далее все происходило так, как говорила потерпевшая ФИО6 С ее показаниями согласен. При разговоре в комнате он говорил ФИО6, что опасно носить столько украшений и совершил это, т.к. хотел попугать ее. В момент нападения он был одет в голубую фуфайку. Он опередил ФИО6 и ждал ее у дома. Ножа у него не было, это была металлическая пластинка, которая лежала у входа в дом. Можно ли ей порезаться, ему неизвестно. Он подошел к ФИО6 сзади, приставил пластинку к горлу, отвел ее в сторону на 2-3 метра. Золото она отдала одним действием. Описание изделий потерпевшей соответствуют тем, которые она ему отдала. Похищенные украшения он положил в карман и продал их через 2 дня на рынке Димитрова неизвестным ему людям. Причиненный ущерб потерпевшей он возместил. Он прекратил свои действия, когда ФИО6 вырвалась и побежала. Могла ли она его опознать, он не знает, на улице было очень темно, полагает, что она могла его опознать, когда он её окликнул. Когда они стояли, она его спросила: «Павел, это ты?» Потерпевшая звонила его жене ФИО11 в тот же вечер, он брал трубку, пытался с ней поговорить, извиниться, предлагал встретиться, но она отказалась. Впоследствии причиненный ущерб потерпевшей он возместил.

После оглашения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний Локтева П.Ю., данных им в ходе предварительного расследования, согласно которых в момент нападения у Локтева П.Ю. в руках был перочинный нож длиной около 12-15 см в разложенном виде (т. 2 л.д. 135), подсудимый Локтев П.Ю. подтвердил данные показания в полном объеме, пояснив, что у него в руках действительно был нож. На момент нападения он в деньгах не нуждался. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Локтева П.Ю. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО6, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она возвращалась домой от своих знакомых ФИО9. Спиртное в доме у ФИО9 она не употребляла. Когда она уже подошла к калитке своего дома, к ней справа подошел мужчина, одной рукой он зажал ей рот, другой приставил нож к шее. Она почувствовала, что это нож, в момент, когда начала убирать руку мужчины от своей шеи, из-за чего у нее образовалась рана на руке. Лезвие ножа было небольшое, рукоятка тоже. Он отвел ее влево к гаражу. Там он убрал руку ото рта, она пыталась обернуться, чтобы посмотреть кто это. Он приказал ей снять золотые украшения, на что она ответила, что у нее нет никаких украшений. По голосу она не сразу поняла кто это. Он сказал ей что знает, что на ней есть украшения. Она попросила его убрать от шеи нож, чтобы она смогла снять цепочки, но он не убрал нож. Она залезла рукой под пальто, сорвала с себя две цепочки с кулонами и отдала их мужчине в левую руку. Это были цепочка длиной 40 см, цепочка длиной 80 см, кулон в виде капли с изображением знака зодиака «Дева» и кулон в форме сердечка с камешками. Он приказал ей снимать остальное, на что она снова ответила, что на ней больше ничего нет, и попыталась рукой убрать нож от шеи, она почувствовала, что это действительно был нож. Она попыталась сделать шаг, но он удержал ее и снова сказал снимать украшения. В этот момент она поняла, что голос принадлежит Локтеву Павлу и спросила: «Паша это ты?». После этого она почувствовала, что мужчина убрал нож и перестал ее удерживать. Она сделала два шага, обернулась, и увидела перед собой мужчину, в котором узнала Локтева Павла так как горел у соседей фонарь и лицо Локтева П.Ю. она рассмотрела хорошо. Она побежала к дому, а Павел крикнул: «ФИО32, подожди!», но она не остановилась. После она звонила ФИО11 и сказала, что на не напал Локтев П.Ю. Когда я звонила его жене, Локтев П.Ю. брал трубку и извинялся. А через несколько дней ей на мобильный телефон приходили СМС с угрозами. Также она рассказала о произошедшем ФИО25, он посоветовал ей ничего не говорить папе, на следующий день рассказывала своим подругам ФИО12 и ФИО13. Родителям рассказала только через 10 дней. Она показывала им телесные повреждения на правой руке, на фаланге пальца. ДД.ММ.ГГГГ они обратились в милицию. Похищенные украшения ей возвращены не были, но материальный ущерб был возмещен. По мере наказания считает, что Локтева П.Ю. нужно назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

- показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что в марте 2011 года он был у ФИО9, а когда от них возвращался, попросил у них куртку, т.к. на улице было холодно. Куртка была без капюшона. Локтев П.Ю. к нему потом заезжал, чтобы забрать ее. Пояснял ли что-либо Локтев П.Ю., когда заезжал за курткой, он не помнит. По обстоятельствам данного дела ему ничего не известно;

- показаниями свидетеля ФИО15, который суду показал, что проживает на <адрес> и у его дома большой фонарь, который они включают, когда становится темно. В марте перегорала лампочка, но ее сразу же поменяли. Расстояние между его домом и домом потерпевшей приблизительно 50-60 метров. У дома потерпевшей растет большой куст сирени;

- показаниями свидетеля ФИО16, который суду показал, что он участвовал в качестве понятого в следственном эксперименте, в ходе которого потерпевшая опознала Локтева П.Ю. Следователь записал ход следственного эксперимента, замечаний на протокол не поступало. Опознание проводилось весной, после 23 часов. Горел ли фонарь при проведении следственного эксперимента, не помнит;

- показаниями свидетель ФИО17, который суду показал, что он был понятым вместе со свидетелем ФИО16 Потерпевшая в темноте опознала Локтева П.Ю. Все подтверждает. Замечаний к протоколу следственного действия не поступало. Следственное действие проводилось в начале лета, после 23 часов. На столбе через дорогу горела лампочка, света было достаточно, чтобы рассмотреть лицо человека;

- показаниями свидетеля ФИО18, который суду показал, что его приглашали в качестве понятого, говорили, что Локтев П.Ю. похитил золото. В его присутствии допрашивали ФИО33 Замечаний на протокол следственного действия не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО4, которая суду показала, что потерпевшая приходится ей дочерью. Она рассказала ей о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, спустя десять дней. Описание и цена похищенных драгоценностей соответствуют действительности. В день, когда напали на ее дочь ФИО6, она уже собиралась спать, но ждала ФИО6, т.к. она к десяти вечера должна была вернуться домой. Когда ФИО34 пришла, то она быстро прошла в комнату. На ее вопрос «Все ли в порядке?», ее дочь ответила «Да». Она спрашивала у ФИО6 про рану на руке, но она сказала, что порезалась. Царапину на шее она показала, только после того как рассказала о случившемся. Дочь сказала, что уверена, что это сделал Локтев П.Ю. Мужу она рассказала в тот же день, что и ей. Они сразу обратились в милицию. Ущерб им возместили в полном объеме. В тот вечер у ФИО6 были ещё украшения, цепочка на руке и серьги. На момент проведения экспертизы у ФИО6 оставались повреждения: на шее была царапина, на руке порез был сильнее. По мере наказания поддерживает мнение потерпевшей;

- показаниями свидетеля ФИО11, которая суду показала, что подсудимый ее муж, с потерпевшей раньше были дружеские отношения, сейчас они не общаются. ДД.ММ.ГГГГ они были дома у ее родителей, выпивали спиртное, общались. Скандалов никаких не было. Спиртное они употребляли в небольших количествах. ФИО6 с ними спиртные напитки не распивала. В 23:55 час. они вышли с ФИО6, но провожать ФИО6 она не пошла. Чуть позднее ей позвонила ФИО6 и спросила, есть ли у них белая куртка и желтая шапка, она поясняла, что человек, напавший на неё, был одет в такую одежду. Она ответила, ФИО6, что нет. Локтев П.Ю. к телефону не подходил, с ФИО6 не разговаривал. Дома о случившемся они тоже не разговаривали, даже после того как ФИО6 обратилась в полицию. Сотрудники полиции изымали у них черную куртку;

- показаниями свидетеля ФИО22, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он встретился со своими знакомым ФИО19, и они пошли к нему домой, чтобы выпить. У него дома была ФИО20, ФИО6 и Локтев П.Ю. Они стали распивать спиртное. Он с Локтевым П.Ю. сидел в зале, а ФИО6 и ФИО21 в комнате. ФИО9 уже спал. Когда он уходил домой, все оставались. Примерно через час он вновь вернулся и увидел, что все ругались. Локтев П.Ю. ругался со своей женой. О том, что случилось, он спрашивать не стал. Потом ему ФИО21 сказала, что Локтев П.Ю. снял с ФИО6 золото, и она написала на него заявление. Когда в доме была ФИО6, на золотые украшения он (ФИО22) внимания не обратил. С Локтевым П.Ю. и ФИО6 он после не общался. В тот день Локтев П.Ю. был в черной куртке, больше ничего не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО23, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО9. Дома были ФИО9 ФИО38, ФИО9 ФИО35, ФИО8 ФИО36, Локтев Павел и ФИО4 ФИО37. Они в этот день употребляли спиртные напитки, которые приобрела ФИО6 Во сколько она пришла, он не помнит. Были ли у ФИО6 золотые украшения, он не обратил внимания. Конфликтов в доме не было. В тот день приходил ФИО22, заходил и выходил, употреблял ли он спиртное, не помнит. Во сколько домой ушла ФИО6, он не видел, поскольку на тот момент уже спал в другой комнате. По его мнению, Локтев П.Ю. из дома не выходил. ФИО6 после звонила ФИО21, она сказала, что Локтев П.Ю. ее ограбил, но сам он это не слышал, а знает со слов ФИО21, а потом жена Локтева ругалась с Локтевым П.Ю. и разговаривала с ФИО6по телефону. Локтев П.Ю. говорил, что был дома и никуда не ходил. Лично с Локтевым П.Ю. он не разговаривал;

- показаниями свидетеля ФИО21, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Дома у нее были ФИО6, Локтев П.Ю., его жена ФИО39 и ФИО23 Они сидели и разговаривали, а потом решили выпить. ФИО6 и ФИО8 ФИО40 сходили в магазин за спиртным, и они стали его распивать. Когда ФИО41 ФИО42 уходила, она была в своей комнате с ФИО23, на время она не смотрела. ФИО6 зашла, попрощалась и ушла. В тот день украшений у ФИО6 она не видела. Когда она (ФИО21) выходила из комнаты, Локтев П.Ю. сидел в кресле. Она не видела, чтобы он куда-то уходил. После ФИО6 позвонила и сказала, что возле ее гаража на нее напал Локтев П.Ю., угрожал ей, и она сама сняла свое золото и отдала ему. Потом ФИО6 стала разговаривать по телефону с ФИО7 ФИО43. О чем они разговаривали, она не знает, поскольку уже легла спать. После случившегося она встречалась с ФИО6 Когда она у нее спросила, что случилось, ФИО6 ей отвечать не стала, а только сказала, что все равно Локтева П.Ю. посадит. Из-за чего, она не сказала. Телесных повреждений она у ФИО6 не видела. После они с ФИО6 поругались, и она послала ей СМС-сообщение с угрозой. Локтев П.Ю. ФИО6 не угрожал;

- показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым потерпевшая ФИО6 приходится ему дочерью. У ФИО6 имелись золотые украшения: две цепочки, одна цепочка длиной 80 см плетением в виде колечек, массой около 5 граммов с кулоном в виде капли, на котором рисунок в виде знака зодиака - Девы массой около 5 граммов. Вторая цепочка длиной 45 см плоского плетения массой около 6 граммов с кулоном в виде сердца с камнями феонитами в количестве 7 штук массой около 3 граммов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ушла из дома около 15-16 часов и сказала, что пошла к ФИО21, они с женой не возражали, сказав только, чтобы она вернулась не позже 22 часов. Приблизительно в конце марта от ФИО6 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 56 минут, когда она возвращалась от ФИО9, возле их дома у калитки на нее напал Локтев П.Ю., который вышел из-за кустов сирени, подставил нож к шее и стал требовать у нее золотые украшения. Она испугалась и отдала ему две золотые цепочки с кулонами с шеи. Она также сказала, что от того, что Локтев П.Ю. подставлял нож к ее шее, у нее остались порезы и также, когда она пыталась отодвинуть нож рукой, то порезала правую ладонь руки. Она сказала, что уверена, что это был Локтев П.Ю., так как сначала она узнала его по голосу, а затем она обернулась и рассмотрела его, он был одет в матерчатую куртку черного цвета с белыми вставками на рукавах. На следующий день они обратились в милицию, где сообщили о случившемся и подали заявление (том 1, л.д. 71-74);

- показаниями свидетеля ФИО10 данными ею в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня спала. Несколько раз она просыпалась и около 17 часов, и когда проходила через зал, то видела, что в зале на полу сидит ФИО6 Позже она видела, что ФИО6 также находилась в зале, и в зале также находился Локтев П.Ю., который сидел в кресле, расположенном ближе к телевизору. В другом кресле спал ФИО9 ФИО6 и Локтев П.Ю. разговаривали. Она помнит, что ФИО6 была одета в какую-то темную кофту и на шее у нее были две золотые цепочки, одна тонкого плетения, вторая толстого плетения. Проснулась она около 23 часов и ей ФИО8 и ФИО21 рассказали, что им позвонила ФИО6 и рассказала, что, когда она возвращалась от них домой, то на нее напал Локтев П.Ю. и под угрозой ножа похитил золотые цепочки (том 1, л.д. 91-93);

- показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года он пришел домой в дневное время, прошел в зал, лег в кресле и уснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Пока он спал, то не просыпался, кто к ним приходил домой, и что происходило в это время, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся, то от ФИО11 и ФИО21 узнал, что Локтев П.Ю. напал на ФИО6 и похитил золотые цепочки. Про нож они ему ничего не говорили (том 1, л.д. 94-95);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонила ей на сотовый телефон и стала ей рассказывать, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов около ее дома на нее напал мужчина, в котором она сразу же опознала Локтева П.Ю. Она рассказала, что он напал на нее сзади, подставил нож к шее и стал требовать, чтобы она сняла золотые украшения. ФИО6 сказала, что испугалась, сняла две цепочки с шеи и передала их Локтеву П.Ю. ФИО6 не сомневалась, что это был Локтев П.Ю., так как она сказала, что узнала его по голосу и хорошо разглядела. Также она рассказала, что когда она пыталась ладонью отодвинуть нож от шеи, то порезала ладонь лезвием ножа. Также она сказала, что еще ничего не рассказывала родителям, так как не знала как поступить в данной ситуации. Через два дня она встретила ФИО6 и видела, что на шее ФИО6 имеется порез, также ФИО6 показала ей ладонь, на которой также были порезы. Золотых цепочек на шее ФИО6 не было, но за 10 дней до этого она встречала ФИО6 и цепочки были на ней надеты (том 1, л.д. 126-127);

-показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 заехала к ней в гости и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов около ее дома на нее напал мужчина, в котором она сразу же опознала Локтева П.Ю. Она рассказала, что он напал на нее сзади, подставил нож к шее и стал требовать, чтобы она сняла золотые украшения. ФИО6 сказала, что испугалась, сняла две цепочки с шеи и передала их Локтеву П.Ю. ФИО6 не сомневалась, что это был Локтев П.Ю., так как она сказала, что узнала его по голосу и хорошо разглядела. Также она рассказала, что когда она пыталась ладонью отодвинуть нож от шеи, то порезала ладонь лезвием ножа. Также она сказала, что еще ничего не рассказывала родителям, так как не знала как поступить в данной ситуации. Впоследствии ей стало известно, что она обо всем рассказала родителям (том 1, л.д. 99-100);

- показаниями свидетеля ФИО25, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут ему пришло СМС-сообщение от ФИО6 о том, что ее ограбили. ФИО25 в это время был дома. Они созвонились, и ФИО6 рассказала ему о том, что около 22 часов около ее дома на нее напал мужчина, в котором она сразу же опознала Локтева П.Ю. Она рассказала, что он напал на нее сзади, подставил нож к шее и стал требовать, чтобы она сняла золотые украшения. ФИО6 сказала, что испугалась, сняла две цепочки с шеи и передала их Локтеву П.Ю. ФИО6 не сомневалась, что это был Локтев П.Ю., так как она сказала, что узнала его по голосу и хорошо разглядела. Также она рассказала, что когда она пыталась ладонью отодвинуть нож от шеи, то порезала ладонь лезвием ножа. ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО6, золотых цепочек на шее ФИО6 не было. Она также показала ему порезы на правой руке и на шее и сказала, что это осталось от ножа. Впоследствии ему стало известно, что она обо всем рассказала родителям, и они обратились с заявлением в милицию (том 1, л.д. 130-132);

- показаниями свидетеля ФИО26 данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым проживает по соседству с домом ФИО9, дом которых расположен через три дома по той же улице.ДД.ММ.ГГГГ года он около 15-16 часов сидел с Локтевым П.Ю. на лавочке и разговаривал с ним на общие темы. В какой-то момент из дома ФИО9 вышли ФИО6 и ФИО8 и пошли в сторону магазина. Через 15-20 минут они вернулись и зашли в дом, через некоторое время за ФИО26 пришла жена, и он ушел. В тот день он Локтева П.Ю. больше не видел. На следующий день он от местных жителей узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда ФИО6 возвращалась домой, то на нее напал Локтев П.Ю. и похитил у нее золотые цепочки. Про нож он ничего не слышал, с Локтевым П.Ю. он по этому поводу не разговаривал.

материалами уголовного дела : заявлением ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Локтева П.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 56 минут возле <адрес> напал на нее и под угрозой ножа отобрал у нее золотые украшения (том 1, л.д. 4); заключением эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе у гражданки ФИО27 обнаружен рубец на ладонной поверхности средней фаланги 2 пальца, сформировавшийся на месте раны после ее заживления. Телесное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (том 1, л.д. 38-40); протоколом очной ставки, согласно которого ФИО6 настаивает на своих показаниях и утверждает, что именно Локтев П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 56 минут напал на нее и под угрозой ножа похитил золотые украшения (том 2 л.д. 41-45); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО6 указала на место в 50 см от калитки, ведущей во двор <адрес> и пояснила, что именно в данном месте она ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 56 минут находилась и открывала калитку, когда услышала шорох со стороны куста сирени, произраставшего справа от калитки в 1 метре, и затем сразу же кто-то сзади подошел к ней и закрыл ей рот рукой, и она также почувствовала, что ей к шее подставили нож, так как она почувствовала острие ножа, и мужской голос сказал: «Не ори, а то зарежу». Затем ФИО6 показала на место, расположенное возле лицевой части гаража, с левой стороны от калитки в 1 метре и пояснила, что именно в это место мужчина, прижимая ФИО6 к себе спиной, подвел ее. Затем ФИО6 пояснила, что, находясь в данном месте, мужчина, продолжая зажимать ей рот рукой, второй рукой удерживал нож возле шеи ФИО6 и слегка надавливал. Когда они находились возле гаража, то мужчина сказал «Снимай с себя все», и ФИО6 поняла, что он имеет в виду золотые украшения. ФИО6 решила его обмануть и сказала, что у нее ничего нет. Однако мужчина сказал, что знает, что есть и чтобы она снимала, после чего ФИО6 сорвала с шеи две золотые цепочки с кулонами и, не поворачиваясь, левой рукой передала мужчине цепочки с кулонами. Мужчина сказал, чтобы она снимала все остальное, так как он знает, что у нее есть еще. В ответ на это ФИО6 попыталась вырваться и стала ладонью отталкивать нож от шеи и пыталась побежать, но мужчина схватил ее за капюшон и рванул назад, в результате чего она осталась на месте. Мужчина вновь подставил нож к шее и сказал: «Я сказал, снимай». В этот момент ФИО6 узнала голос мужчины и поняла, что голос принадлежит Локтеву Павлу, и она сказала: «Паша, это ты», после чего ФИО6 почувствовала, что он убрал нож от шеи и ее не удерживает. Почувствовав это, ФИО6 сделала шаг в сторону калитки, обернулась и увидела, что в шаге от нее стоит мужчина, в котором она узнала Локтева Павла, который был одет в черную куртку с капюшоном со светлыми вставками на рукавах, после чего ФИО6 забежала во двор и зашла в дом (том 1, л.д. 113-114); протоколом следственного эксперимента, который был проведен с целью установления расстояния от <адрес> до <адрес> и времени движения, необходимого для преодоления расстояния между домами. Присутствующая при проведении следственного эксперимента ФИО6 пояснила, что именно из <адрес> она вышла ДД.ММ.ГГГГ и проследовала к дому , где в 21 час 56 минут на нее напал мужчина, в котором она опознала Локтева П.Ю. После этого, присутствующему при проведении эксперимента ФИО48 было предложено пройти обычным шагом от <адрес> до калитки <адрес>, и по секундомеру было включено время. Данное расстояние ФИО49 преодолел за 1 мин. 30 сек. Затем было предложено данное расстояние преодолеть быстрым шагом, для чего потребовалось время - 1 мин. 20 сек. Затем было предложено данное расстояние преодолеть бегом, для чего потребовалось время - 32 сек. Также, в ходе проведения следственного эксперимента было замерено расстояние между домами, расстояние составило 63 метра (том 1, л.д. 115-116); протоколом следственного эксперимента, проведенного с целью установления и уточнения обстоятельств преступления. Следственный эксперимент проводился в 23 часа. ПО указанию ФИО6 все участники прибыли к дому по <адрес>, где ФИО6 указала рукой на место в 50 см от калитки, ведущей во двор <адрес> пояснила, что именно в данном месте ДД.ММ.ГГГГ на нее напал Локтев П.Ю., подойдя сзади. Затем ФИО6 показала на место, расположенное возле лицевой части гаража, с левой стороны от калитки в 1 метре и пояснила, что именно в данное место Локтев П.Ю., прижимая ФИО6 к себе спиной, подвел ее, при этом ФИО6 и Локтев П.Ю. находились лицом к фонарю, который находится в 40 метрах от указанного ФИО6 места на противоположной стороне улицы. На момент проведения следственного эксперимента фонарь, расположенный в 40 метрах, находился во включенном состоянии. В ходе следственного эксперимента ФИО6 было предложено занять место, указанное ею и встать таким образом, как она стояла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 встала лицом к фонарю, после чего одному из статистов ФИО44, которого до этого ФИО6 не видела, так как участвующие в ходе следственного эксперимента статисты ФИО47, ФИО46 и ФИО45 сидели в машине, и ФИО6 их не видела, ранее они знакомы не были, было предложено подойти сзади к ФИО6. При этом ФИО51 был одет в куртку с капюшоном, капюшон был одет на голову. Остальные двое статистов оставались в машине. Затем ФИО6 было предложено сделать шаг вперед, а затем обернуться, взглянуть на статиста ФИО50, после чего проследовать к калитке, пройти во двор и далее к дому, что ФИО6 и сделала. После чего статист Шеханин прошел к машине, где его ожидали остальные двое статистов. Затем статистам ФИО52, ФИО53 и ФИО54 было предложено проследовать к дому , где их ожидала ФИО6, при этом ФИО60 снял куртку с капюшоном. Затем статисты ФИО57, ФИО55 и ФИО56 встали на освещенной веранде <адрес> перед ФИО6, при этом ФИО59 занял место под № 3, и ФИО6 было предложено опознать парня, который подошел к ней сзади при проведении следственного эксперимента, и которого она увидела, когда обернулась. ФИО6 осмотрела троих статистов и сразу же указала на ФИО58, пояснив, что именно данного парня она увидела, когда обернулась при проведении следственного эксперимента и пояснила, что опознает его по росту, овалу лица, форме носа, губам. Больше она никого не опознала (том 2, л.д. 13-15); протоколом осмотра места происшествия, которым ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут был осмотрен участок <адрес>. Улица прямая. Напротив <адрес> (возле асфальтового покрытия, которым оснащена <адрес>) находится электроопора с электрофонарем. На момент осмотра фонарь включен. На расстоянии 40 метров от <адрес> на противоположной стороне улицы находится <адрес>. Свет от фонаря охватывает участок местности возле калитки, ведущей во двор <адрес> (том 2 л.д. 11-12); детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру ФИО6 - , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 06 минут с абонентского номера (ФИО6) на абонентский номер (ФИО25) было сделано СМС-сообщение. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 17 минут с абонентского номера (ФИО6) был сделан исходящий звонок на номер (ФИО8). В 22 часа 18 минут был сделан входящий звонок с номера (ФИО25). В 22 часа 19 минут было сделано входящее СМС-сообщение с абонентского номера (ФИО8). В 22 часа 22 минуты был сделан входящий звонок с абонентского номера . В 22 час 30 минут был сделан входящий звонок с абонентского номера . В 22 часа 34 минуты был сделан исходящий звонок на абонентский номер . В 22 часа 36 минут был сделан исходящий звонок на абонентский номер . В 22 часа 40 минут был сделан исходящий звонок на абонентский номер . В 23 часа 14 минут был сделан исходящий звонок на абонентский номер (ФИО21,). ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 14 минут был сделан исходящий звонок на абонентский номер (ФИО21). ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 06. минут был сделан исходящий звонок на абонентский номер (ФИО12) ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут было сделано входящее СМС-сообщение с абонентского номера (ФИО8). ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 36 минут было сделано исходящее СМС-сообщение на абонентский номер (ФИО8) (том 1, л.д. 54); протоколом осмотра предметов, которым была осмотрена детализация телефонных соединений по абонентскому номеру ФИО6 (том 1, л.д. 55-56); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым в качестве вещественного доказательства по уголовному делу признана детализация телефонных соединений по абонентскому номеру ФИО6 (том 1, л.д. 57); протоколом очной ставки между ФИО21 и ФИО11, в ходе которой ФИО21 утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вместе с ФИО23 прошли в среднюю комнату, и в комнате находились около 1 часа 30 минут. За это время, где - то около 21 час 10 минут к ним в комнату заходила ФИО8, но быстро вышла. Затем ФИО8 заходила к ним в комнату около 22 часов и по времени находилась с ними около 20 минут. Где в это время находились ФИО6 и Локтев П.Ю., она не знает, так как из комнаты им ничего не было видно. ФИО8 полностью подтверждает показания ФИО21 Также, в ходе очной ставки ФИО21 утверждает, что в ее присутствии и в присутствии ФИО11 они вдвоем ругались на Локтева П.Ю. за то, что он якобы напал со слов ФИО6 на нее и под угрозой ножа похитил у нее золотые цепочки с кулонами. Локтев П.Ю. в присутствии ФИО11 не отрицал, что догнал ФИО6, когда она ушла домой и подставил ей нож, чтобы так подшутить над ФИО6, но золотых цепочек он у нее не похищал (том 1, л.д. 118-121); протоколом очной ставки между ФИО23 и ФИО11, в ходе которой ФИО23 утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вместе с ФИО21 прошли в среднюю комнату и в комнате находились около 1 часа 30 минут. За это время, где-то около 21 часа 10 минут к ним в комнату заходила ФИО8, но быстро вышла. Затем ФИО8 заходила к ним в комнату около 22 часов и по времени находилась с ними около 20 минут. Где в это время находились ФИО6 и Локтев П.Ю., он не знает, так как из комнаты им ничего видно не было. ФИО8 полностью подтверждает показания ФИО23 Также в ходе очной ставки, ФИО23 поменял свои первоначальные показания, в которых он утверждал, что когда после звонка ФИО6 ФИО8 и ФИО21 стали ругаться на Локтева П.Ю. и обвиняли его в данном преступлении, то Локтев П.Ю. сказал, что просто решил подшутить над ФИО6, для чего он догнал ее и подставил нож к шее, но ничего не похищал. В ходе проведения очной ставки ФИО23, не объясняя причину, поменял свои показания, показав, что действительно в его присутствии ФИО8 и ФИО21 ругались на Локтева П.Ю., но он все отрицал и ничего не говорил о том, что подшутил каким-либо образом над ФИО6 На вопрос, почему ранее у него были одинаковые показания с показаниями ФИО21, которая по-прежнему настаивает на своих показаниях, а теперь ФИО23 поменял показания, он пояснить ничего не может. ФИО8 полностью подтверждает показания ФИО23 (том 1, л.д. 122-125); протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО11, в ходе которой ФИО6 настаивает на своих показаниях и утверждает, что перед тем как уйти, она находилась в первой от входа комнаты вместе с Локтевым П.Ю., но она вышла, так как у нее зазвонил телефон, и она разговаривала в соседней комнате, куда зашли ФИО23 и ФИО21, и, когда она вернулась обратно в первую комнату, чтобы забрать пальто, то Локтева П.Ю. там не было и не было его в соседней комнате, так как она заходила, чтобы попрощаться с ФИО23 и ФИО21, и не было его в зале, так как зал проходной, и поэтому она спросила у ФИО11, где Локтев П.Ю., на что ФИО8 ответила, что не знает. ФИО8 подтверждает показания ФИО6 в том, что она действительно спрашивала, где находится Локтев П.Ю. и ФИО8 ответила ей, что он находится в зале, так как она сама его видела, как он следом за ФИО6 вышел из комнаты и прошел в зал, и что ФИО6 не могла его увидеть, так как не возвращалась в зал и не прощалась с ФИО23 и ФИО21 (том 1, л.д. 133-135); протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО23, который показал, что когда он вместе с ФИО21 находились в средней комнате, то где-то около 22 часов к ним в комнату зашла ФИО6 и, попрощавшись с ним и ФИО21, сказала, что пошла домой. Была ли она одета в верхнюю одежду или нет, он не помнит. Где в это время находился Локтев П.Ю., он не знает, так как его не видел. ФИО6 полностью подтверждает показания ФИО23 (том 1, л.д. 139-141); протоколом проверки показаний ФИО21, в ходе которого ФИО21 провела всех в комнату, вторую по счету относительно входной двери, проход к которой осуществляется через зал (сразу же из зала), и пояснила, что именно в данную комнату она ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа зашла вместе с ФИО23 и находилась в течение 1 часа 30 минут, они из комнаты не выходили. ФИО21, находясь в комнате, указала рукой на кровать, расположенную возле противоположной от входа стены, и пояснила и пояснила, что на данной кровати они с ФИО23 лежали головой от дверного проема и поэтому, что происходило в зале, они не видели. ФИО21 также пояснила, что, когда она заходила в комнату в 21 час, то Локтев П.Ю находился в зале и лежал на кресле, расположенном справа от дверного проема, ведущего в зал и из их комнаты, где они находились, данное кресло не видно, поэтому, когда она вместе с ФИО23 находились в комнате, то не видели, что делал Локтев П.Ю., пока они находились в комнате, и выходил ли он из зала, она не знает. ФИО21 также пояснила, что не слышала никаких подозрительных звуков, так как в зале был включен телевизор, а она слушала по телефону музыку, и другие звуки заглушались. Затем ФИО21 пояснила, что им на сотовый телефон позвонила ФИО6 и сказала, что на нее возле дома напал мужчина, в котором она опознала ФИО1, и он похитил у нее золотые цепочки. Также ФИО21 пояснила, что когда Локтев П.Ю. приехал к ним в первых числах марта 2011 года, он был одет в укороченную куртку черного цвета с капюшоном и вставками на рукавах в виде белых полос, и ДД.ММ.ГГГГ он так же был одет в данную куртку и зашел в зал ДД.ММ.ГГГГ, то положил куртку на спинку кресла, где сидел. Также ФИО21 пояснила, что данную куртку Локтев П.Ю. сначала оставил у них дома, но где-то в 20 числах марта 2011 года вернулся за курткой и еще ругался, так как искал куртку, но ФИО9 сказал, что куртку Локтева П.Ю. он оставил у ФИО14, и ФИО1 ездил за данной курткой и забрал ее у ФИО14. ФИО21 пояснила, что ей об этом сказал сам Локтев Павел (том 2, л.д. 5-7); протоколом проверки показаний ФИО23 в ходе которого участники прибыли к дому по <адрес>. С разрешения хозяина дома все участники прошли в <адрес>, где ФИО23 указал на комнату, расположенную второй по счету, относительно входа в дом, проход в которую осуществляется через зал (прямо из зала) и пояснил, что именно в этой комнате он находился ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО21 лежал на кровати, при этом лежали они головой от дверного проема, и им со своего места не было видно, что происходит в зале. Затем ФИО23 указал на кресло в зале, стоящее справа от входа в зал, и пояснил, что когда он заходил в комнату, то Локтев П.Ю. сидел на данном кресле, а ФИО6 сидела рядом. Также ФИО23 пояснил, что когда он находился в комнате, то он Локтева П.Ю. не видел, и что он делал в период времени с 21 часа до 22 часов 20 минут, он не знает и также не знает, выходил ли в этот период Локтев П.Ю. из дома или нет. Также ФИО23 пояснил, что где-то около 23 часов позвонила ФИО6 и, как он впоследствии узнал, рассказала, что возле ее дома, когда она возвращалась домой, на нее напал Локтев П.Ю. и похитил у нее золотые цепочки. Также ФИО23 пояснил, что ФИО1 приехал к ним в начале марта 2011 года в укороченной куртке черного цвета с капюшоном с белыми вставками на рукавах в виде полос и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 так же был одет в данную куртку. Куда впоследствии делась данная куртка, ФИО23 не знает (том 2, л.д. 20-21); протоколом проверки показаний ФИО11, которая попросила пройти всех в <адрес>, где ФИО8 указала рукой на комнату, расположенную с правой стороны первой по счету относительно входа в дом, проход в которую осуществляется из кухни (не проходя в зал) и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ именно в этой комнате находились ФИО6 и Локтев П.Ю. и разговаривали и зашли в данную комнату около 21 часа 30 минут. Около 21 часа 50 минут она вышла с ФИО6 из дома во двор, ФИО6 спросила у нее, где Локтев П.Ю., на что она ей ответила, что он прошел в зал. Затем ФИО6 пошла домой, а она зашла в дом, где увидела, что Локтев П.Ю. сидел в кресле в зале. Затем ФИО8 указала рукой на комнату, вторую по счету относительно входа в дом, проход в которую осуществляется через зал и пояснила, что около 22 часов она зашла в данную комнату, где находились ФИО21 и ФИО23 и присела к ним на кровать, при этом ей ничего не было видно, что происходит в зале. Она пояснила, что находилась в комнате около 15-20 минут и не видела, что в это время делал Локтев П.Ю. и не знает, выходил ли Локтев П.Ю. из дома или нет. Она вышла из комнаты в 22 часа 20 минут и увидела, что Локтев П.Ю. сидел в том же кресле, а его куртка черного цвета с капюшоном и вставками в виде трех полос белого цвета на рукавах лежала на спинке кресла, в котором сидел Локтев П.Ю. ФИО8, пояснила, что около 23 часов позвонила ФИО6 и сказала, что на нее напал Локтев П.Ю. и похитил золотые цепочки (том 2, л.д. 22-23); протоколом проверки показаний ФИО9,, в ходе которого по указанию ФИО9 все участники прибыли к дому по <адрес>, где ФИО9 провел всех в зал, который расположен прямо от входной двери по коридору, где он указал на кресло, стоящее слева от дверного проема и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой в послеобеденное время, лег на данное кресло и уснул. Перед тем как уснуть, он видел, что в доме находились ФИО21, Локтев П.Ю., ФИО8, ФИО23, чем они занимались, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ Локтев П.Ю. был одет в укороченную черную куртку с капюшоном и белыми вставками в виде полос на рукавах (том 2, л.д. 1-2); протоколом проверки показаний ФИО10, в ходе которого ФИО10 попросила всех пройти в <адрес>, где ФИО10 провела всех в комнату, расположенную с правой стороны от зала, проход к данной комнате осуществляется через зал (сразу из зала) - комната третья по счету относительно входной двери в дом и пояснила, что именно в данной комнате она ДД.ММ.ГГГГ находилась и спала в течение дня. Когда она просыпалась около 21 часа и выходила в зал, то видела, что в зале в кресле сидит Локтев П.Ю., рядом с ним сидела ФИО6 Когда она просыпалась в 23 часа, то ФИО8, и ФИО21 ругались на ФИО1 из-за ФИО6, которая по телефону сообщила, что на нее напал Локтев П.Ю, и похитил у нее золотые цепочки (том 2 л.д. 3-4); протоколом обыска, которым в ходе обыска в жилище Локтева П.Ю. по адресу: <адрес> была обнаружена мужская укороченная куртка черного цвета с капюшоном и светлыми укороченными вставками на рукавах в количестве 3-х штук (том 2, л.д. 76-77); протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена куртка, изъятая в ходе обыска в жилище Локтева П.Ю. (том 2, л.д. 78-79); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым в качестве вещественного доказательства по уголовному делу признана куртка, изъятая в ходе обыска в жилище Локтева П.Ю. (том 2, л.д. 80); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО6 была опознана куртка, изъятая в ходе обыска в жилище Локтева П.Ю., как куртка, в которую Локтев П.Ю. был одет, когда ДД.ММ.ГГГГ напал на нее и под угрозой ножа похитил золотые цепочки с кулонами. Куртку опознает по цвету, форме, вставкам на рукавах (том 2, л.д. 111-112); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетелем ФИО14 была опознана куртка, изъятая в ходе обыска в жилище Локтева П.Ю. как куртка, которую ФИО9, оставил у ФИО14, и которую у ФИО14 забрал Локтев П.Ю. Куртку опознает по цвету, форме, вставкам на рукавах (том 2, л.д. 81-82);протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому при прослушивании фонограммы идет разговор между мужчиной по имени Павел и женщиной, содержание которого имеет отношение к обстоятельствам уголовного дела (том 2, л.д. 57-59); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым в качестве вещественного доказательства по уголовному делу признана фонограмма записи (том 2, л.д. 60); заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Локтев П.Ю. принимал участие в разговоре на СФ4, предоставленном на исследование, в разговоре речь идет о необходимости скорректировать показания ФИО23 (том 2, л.д. 97-107); протоколом проверки показаний Локтева П.Ю., в ходе которого по указанию Локтева П.Ю., все участники прибыли на <адрес>, где Локтев П.Ю. указал на место, расположенное возле калитки, ведущей во двор <адрес> пояснил, что именно в этом месте он ДД.ММ.ГГГГ напал на ФИО6 около 22 часов, а именно подошел к ней сзади, так как до этого прятался за кустом сирени, подставил к шее нож, а другой рукой зажал рот и отвел к гаражу, расположенному слева от калитки и потребовал от ФИО6 снять золотые украшения. ФИО6 после очередного требования сорвала с себя две золотые цепочки и два кулона и передала ФИО1 Затем, как пояснил Локтев П.Ю., ФИО6 узнала его и побежала в сторону калитки своего дома, а ФИО1, поняв, что ФИО6 узнала его, окликнул ее «ФИО61, подожди», но она убежала. После чего, как пояснил Локтев П.Ю., он так же побежал в сторону <адрес>, так как на тот период там проживал и где-то по дороге выронил перочинный нож, который подставлял к шее ФИО6 Также Локтев П.Ю. пояснил, что был одет в укороченную куртку черного цвета с капюшоном и вставками на рукавах в виде полос белого цвета. Затем Локтев П.Ю. пояснил, что похищенные золотые цепочки и кулоны он через день или два продал ранее незнакомому мужчине на рынке Димитрова (том 2, л.д. 170-171).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Локтев П.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Локтева П.Ю., согласно которых именно он при указанных в описательно-мотивировочной части приговора обстоятельствах совершил хищение золотых цепочек, принадлежащих ФИО6

      Данные показания являются последовательными, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО4, ФИО24, ФИО21, ФИО23, ФИО10, ФИО22, ФИО12, ФИО13, ФИО25, а так же с тщательно исследованными в ходе судебного следствия другими доказательствами, указанными в описательной - мотивировочной части приговора, в частности, детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру ФИО6, протоколами следственных экспериментов и протоколом проверки показаний на месте Локтева П.Ю.

       Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 являющейся супругой подсудимого Локтева П.Ю. в той части, что ФИО6 уходила из дома ФИО9 в 23 часа 55 минут и в той части, что ФИО6 им сообщала, что нападавший был одет в желтую шапку и белую куртку, как данным с целью помочь подсудимому Локтеву П.Ю. уйти от ответственности.

           С учетом изложенного выше, суд считает вину Локтева П.Ю. в инкриминируемом преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Локтеву П.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ. Суд также применяет к подсудимому ст. 62 УК РФ, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Локтева Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Локтеву П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Локтеву П.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: диск с фонограммой, видеокассету с образцами голоса Локтева П.Ю. в упакованном и опечатанном виде - хранить при уголовном деле; куртку, изъятую в ходе обыска в жилище Локтева П.Ю. - возвратить Локтеву П.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: