обвинительный приговор ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 105 ч. 1, ст.119 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     «23» сентября 2011 года

          Судья <адрес> районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гришко И.А.,

подсудимого Шамаева Александра Ивановича,

защитника Батракова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО4, ФИО9,

адвоката Исаева В.Г. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шамаева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 105 ч. 1, с. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Шамаев А.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Шамаев А.И. приехал на работу в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где встретил механика данной организации ФИО9 В ходе состоявшегося между ними разговора, ФИО11 пояснил Шамаеву А.И., что ранее утерянные документы на трактор, на котором тот работал, обнаружены не были, в связи с чем, он может идти домой. Шамаев А.И., оставшись в этот день без работы и, соответственно, без заработной платы надлежащего размера, воспринял итог данного разговора как незаконное и необоснованное отстранение его от работы механиком ФИО9 по инициативе начальника цеха механизации ФИО4 В связи с этим, после разговора с ФИО9, Шамаев А.И. ушел с территории организации и стал употреблять спиртные напитки. Находясь после этого в состоянии алкогольного опьянения, на почве испытываемых к ФИО4 личных неприязненных отношений из-за незаконного и необоснованного, по его мнению, отстранения от работы ДД.ММ.ГГГГ, решил причинить ему физическую боль путем нанесения удара рукой.

Реализуя задуманное, Шамаев А.И. около 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь приехал на работу, а именно на территорию Крыловского ФИО52, расположенного по адресу: <адрес>, зашел в помещение охраны автомобильного гаража, где находился ФИО4, и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, при этом телесных повреждений не причинив, после чего из данного помещения вышел. Не ограничившись этим, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве испытываемых к ФИО4 личных неприязненных отношений из-за незаконного и необоснованного, по его мнению, отстранения от работы ДД.ММ.ГГГГ, Шамаев А.И. решил совершить в отношении него угрозу убийством.

С этой целью Шамаев А.И. подошел к своему автомобилю, припаркованному рядом с территорией вышеуказанной организации, в котором находились принадлежащие ему гражданское гладкоствольное огнестрельное оружие - двуствольное охотничье ружье 16 калибра, модели «ИЖ-58», а также охотничьи патроны в специальном патронташе в количестве 24 штук 16 калибра, снаряженные картечью. Зарядив вышеуказанное ружье двумя из вышеуказанных патронов и, взяв его с собой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО4 из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде его устрашения и восприятия им реальной опасности для жизни, и желая этого, действуя активно и целенаправленно, Шамаев А.И. около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулся на территорию ФИО60, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством, а также в целях подтверждения ее конкретности и реальности продемонстрировал имевшееся у него в руках двуствольное охотничье ружье 16 калибра, модели «ИЖ-58», направил данное ружье в сторону ФИО4 и произвел выстрел.

При описанных обстоятельствах ФИО4, воспринял угрозу убийством, высказанную Шамаевым А.И. и продемонстрированную его действиями, реально, и у него при этом имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Шамаев А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужденным, вел себя агрессивно, имел при себе огнестрельное оружие.

Кроме того, высказав в адрес ФИО4 угрозу убийством при вышеуказанных обстоятельствах, Шамаев А.И. решил в целях подтверждения ее конкретности и реальности продемонстрировать имевшееся у него в руках гражданское гладкоствольное огнестрельное оружие - двуствольное охотничье ружье 16 калибра, снаряженными картечью и произвести из него выстрел в сторону ФИО4

Реализуя задуманное, действуя из личных неприязненных отношений к ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшего и относясь к ним безразлично, действуя активно и целенаправленно, Шамаев А.И., находясь на территории ФИО53, расположенного по адресу: <адрес>, около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно произвел в сторону ФИО4 выстрел из находящегося при нем двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели «ИЖ-58».

Своими умышленными преступными действиями Шамаев А.И. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде двух ран в правой щечной области, шести ран в области правого плечевого сустава, квалифицирующиеся как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня.

Кроме того, после совершенных около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ угрозы убийством в отношении ФИО4 и умышленного причинения ему легкого вреда здоровью при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ФИО54 расположенного по адресу: <адрес>, направился в сторону выхода с территории данной организации. Не успев выйти, он встретил водителя данной организации ФИО1, который, услышав произведенный выстрел, и увидев в руках Шамаева А.И. ружье, стал предъявлять ему претензии по поводу произошедшего и при этом выражаться в его адрес нецензурной бранью. В этот момент, Шамаев А.И., услышав в свой адрес нецензурную брань ФИО55 ФИО57И. и оскорбившись этим, на почве внезапно возникших в связи с этим личных неприязненных отношений решил совершить его убийство.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая этого, действуя активно и целенаправленно, Шамаев А.И. около 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ФИО58, расположенного по адресу: <адрес> из находившегося при нем охотничьего ружья модели «ИЖ-58», заряженного одним охотничьим патроном 16 калибра, снаряженным картечью, умышленно произвел один выстрел в ФИО1, находившегося от него в зоне поражающего действия огнестрельного оружия - на расстоянии около 3-3,5 метров.

Своими умышленными преступными действиями Шамаев А.И. причинил ФИО1 следующие повреждения:

- раны на передней и левой боковой поверхности грудной клетки с отходящими от них раневыми каналами, повреждающими по своему ходу мягкие ткани груди, 8-9-е ребра слева, пристеночную плевру левой и правой плевральных полостей, диафрагму, селезенку, левую почку, печень, желудок, поджелудочную железу, тонкий и толстый кишечник, пристеночную брюшину и слепо оканчивающимися в мягких тканях грудной клетки слева, в перечисленных органах, в брюшной полости и в мягких тканях грудной клетки справа, на уровне кровоподтеков на передней и правой боковой поверхностях грудной клетки и брюшной стенки;

- раны на левом предплечье и левом лучезапястном суставе с повреждением локтевой кости, левых локтевой артерии и локтевых вен, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае привели к наступлению смерти и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

От полученных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО1 наступила в результате проникающего слепого огнестрельного дробового ранения груди, живота, с повреждением мягких тканей груди, 8-9-го ребер слева, пристеночной плевры левой и правой плевральных полостей, диафрагмы, селезенки, левой почки, печени, желудка, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника, пристеночной брюшины, огнестрельного дробового ранения левого предплечья и левого лучезапястного сустава с повреждением локтевой кости, левых локтевой артерии и локтевых вен, осложнившихся обильной кровопотерей.

После совершенного преступления Шамаев А.И. с места происшествия скрылся.

Кроме того, после совершенных при вышеуказанных обстоятельствах угрозы убийством в отношении ФИО4, умышленного причинения ему легкого вреда здоровью, убийства ФИО1, Шамаев А.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, около 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ покинул территорию ФИО59, и на управляемом им автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , направился в д. <адрес>. Проезжая остановку общественного транспорта в <адрес>, расположенную примерно в 30 метрах от <адрес> д. <адрес>, ФИО3 увидел находившегося рядом с данной остановкой механика по тракторам вышеуказанной организации ФИО9 В этот момент ФИО3, из личных неприязненных отношений, возникших из-за незаконного и необоснованного, по его мнению, отстранения его от работы ДД.ММ.ГГГГ, полагая, что данное решение по указанию ФИО4 принял механик ФИО11, решил совершить в отношении него угрозу убийством.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО9 из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде его устрашения и восприятия им реальной опасности для жизни, и желая этого, действуя активно и целенаправленно, Шамаев А.И. около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ остановил управляемый им автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак возле вышеуказанной остановки общественного транспорта, находясь в автомобиле, зарядил находившееся при нем охотничье ружье модели «ИЖ-58» двумя охотничьими патронами 16 калибра, снаряженными картечью, и, выражая в адрес ФИО9 угрозу убийством, умышленно продемонстрировал данное ружье ФИО11 В целях подтверждения конкретности и реальности угрозы убийством Шамаев А.И. в это же время из указанного ружья произвел в сторону ФИО9 два выстрела.

При описанных действиях ФИО11 воспринял угрозу убийством, продемонстрированную действиями Шамаева А.И. реально, и у него при этом имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Шамаев А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужденным, вел себя агрессивно, имел при себе огнестрельное оружие.

       В судебном заседания Шамаев А.И. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал на работу, и у него с ФИО4 в ходе разговора по поводу работы произошел конфликт. ФИО4 хотел его ударить, но он увернулся и сказал ФИО4: «Сейчас ты у меня получишь». После этого он вышел, зарядил в автомобиле охотничье ружье патронами, какого калибра, не знает. После этого он с ружьем зашел в цех, ФИО4 в этот момент выходил из цеха. Расстояние между ними было около 14 метров. Он (Шамаев А.И.) поднял ружье от ноги вверх и выстрелил. Попал ли он в ФИО4 или нет, он не обратил внимания и после этого ушел. По дороге он встретил ФИО16 и ФИО1 ФИО1 стал оскорблять его нецензурной бранью. Почему ФИО1 стал его оскорблять, он не знает, возможно, из-за произошедшего скандала с ФИО4 Ружье в этот момент находилось в руке горизонтально по отношению к земле, на уровне ноги. ФИО1 находился слева возле автобуса. В этот момент он (Шамаев А.И.) споткнулся, палец находился на спусковом крючке и случайно произошел выстрел. Расстояние между ним и ФИО1 в этот момент было около 10-11 метров, но не 2-3 метра, как показывают эксперты. Если бы ружье было бы заряжено дробью «пятеркой» или «девяткой», повреждения были бы намного серьезнее. Потом он ушел за водкой, бросил ружье в машине, и хотел ехать домой, а дальше ничего не помнит. Вину признает в том, что случайно застрелил ФИО1, убивать его он не хотел. По поводу выстрелов в ФИО9 ничего не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как он был задержан, не помнит. Позже у следователя ему сообщили, что ФИО1 умер. Исковые требования он не признаёт.

Виновность подсудимого Шамаева А.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 00 минут он приехал на работу, находился в кабинете. Затем на территории организации он увидел припаркованный автомобиль «, принадлежащий Шамаеву А.И. Рядом с автомобилем находились рабочие, в том числе и Шамаев А.И. По поведению, а так же по «шаткой» походке он понял, что Шамаев А.И. находится в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 11 часов 15 минут он находился в помещении автомобильного гаража вместе с охранником ФИО12 В это время к ним в помещение забежал Шамаев А.И., в левой руке у него была отвертка. Шамаев А.И. подошел к нему (ФИО4), своей правой рукой замахнулся и попытался кулаком ударить его, но он увернулся. После этого Шамаев А.И. сказал, что сейчас приедет и разберется с ними, после чего сел в машину и уехал. ФИО4 пошел осмотреть территорию гаража и увидел, что подъехал Шамаев А.И., и у него в руках было ружье-двухстволка, по-видимому, Шамаев А.И. ездил за ружьем домой, так как он охотник, стреляет хорошо. ФИО12 попытался отнять у него ружье, между ними завязалась борьба, но Шамаев А.И. вырвался и направился в помещение гаража. Шамаев А.И. зашел в помещение гаража и сказал ему: «Иди сюда». ФИО4 развернулся и пошел к выходу, находящемуся на противоположной стороне. Он вышел из гаража, направился к мастерской и когда подошел к автобусу, который стоял рядом с гаражом, то увидел, что Шамаев А.И. идет к нему, сказав ФИО4, что это его последняя минута. Когда Шамаев А.И. высказал в его адрес угрозу, у него появились опасения за свою жизнь. Шамаев А.И. приставил приклад ружья к плечу и выстрелил. ФИО4 повернулся боком и почувствовал боль в районе лопатки и правой руки, а также правой части лица. ФИО13 посадил его в машину, чтобы отвезти в медицинское учреждение, и когда они начали отъезжать, то он услышал хлопок. Чем могло быть вызвано такое поведение Шамаева А.И., пояснить не может. Может характеризовать Шамаева А.И. как вспыльчивого человека. Просит назначить Шамаеву А.И. строгую меру наказания;

          - показаниями потерпевшей ФИО5, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут ее муж ФИО1 ушел на работу, так как ему нужно было привезти людей из Новоусманского плодосовхоза для сбора яблок. Она в это время находилась дома. Примерно около 09 часов утра ФИО1 вернулся для того, чтобы позавтракать. Его поведение было обычное, настроение было хорошее. Он пробыл дома около 10 минут, а после, сказав, что ему нужно вернуться в гараж, чтобы заправить автобус, ушел на работу. Примерно около 12 часов ей позвонила на сотовый телефон ее родственница ФИО14, которая сказала, что Шамаев А.И. гоняет людей по территории ФИО61 с ружьем. После ей позвонила дочь ФИО62 и сообщила, что ФИО1 застрелили. Она сразу направилась туда и по прибытии на место происшествия, увидела, что там было много людей, а также стоял автомобиль скорой медицинской помощи. Под задней частью автобуса, который стоял на территории организации, она увидела тело своего мужа ФИО1 без признаков жизни. Со слов находившихся на месте происшествия людей она узнала, что в ее мужа ФИО1 выстрелил из ружья Шамаев А.И. Кто именно ей сообщил об этом, уже не помнит. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. В этот день Шамаева А.И. она не видела. Просит назначить Шамаеву А.И. строгую меру наказания. Исковые требования поддерживает;

- показаниями потерпевшего ФИО9, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 45 минут Шамаев А.И. подошел к нему и спросил, не нашелся ли техталон на трактор, на что он ответил, что нет. Он сказал, что Шамаев А.И. может ехать домой отдыхать, а когда найдется техталон, то он снова может выйти на работу. От работы он Шамаева А.И. не отстранял. В 11 часов 20 минут он поехал домой на обед. Когда он находился дома, то ему позвонил знакомый, он вышел из дома к нему и увидел, что по улице на автомобиле <данные изъяты> проехал Шамаев А.И. Когда они разошлись и он (ФИО11) пошел домой, то услышал звук тормозов и его окликнул Шамаев А.И. Он направился к автомобилю Шамаева А.И., и увидел, что Шамаев А.И. направил в его сторону из окна охотничье ружье и выстрелил. Расстояние между ними было примерно 20-25 метров. После того, как он (ФИО11) услышал выстрел, то забежал за ларек. После того, как он забежал за ларек Шамаев А.И. произвел второй выстрел, попав по ларьку. Он выглянул из-за ларька и сказал Шамаеву А.И., что тот сошел с ума, Шамаев А.И. сказал что-то в ответ и уехал. Так как он (ФИО11) знает, что Шамаев А.И. метко стреляет на расстоянии 50-60 метров, то у него были опасения за свою жизнь. По какой причине Шамаев А.И. стрелял, не знает. Просит назначить Шамаеву А.И. строгую меру наказания;

          - показаниями потерпевшей ФИО8, которая суду показала, что погибший ФИО1 приходится ей отцом. ДД.ММ.ГГГГ она поехала с детьми в город. Ей позвонил брат ФИО15 и сказал, что отца застрелили. Она позвонила матери ФИО5 и сказала ей, что ФИО1 застрелили, на что ФИО5 ответила, что его только ранили. После этого она поехала в центр села и увидела, что там было много людей. Она узнала, что Шамаев А.И. стрелял в ФИО1 Просит назначить Шамаеву А.И. строгую меру наказания;          

- показаниями свидетеля ФИО16, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу и стал заниматься ремонтом автобуса. К нему подошел ФИО1 и они с ним стали разговаривать. В это время к ним подошел Шамаев А.И. и сказал, ему, чтобы ФИО16 пошел в гараж, в руках у него было ружье. Когда ФИО16 отошел от автобуса и направился в гараж, то услышал хлопок. Когда он вернулся, то увидел, что ФИО1 находился сзади автобуса и стоял на коленях. Он ему сказал: «Больно». Он увидел у ФИО1 кровь на руке, которую потом перевязал и выбежал на улицу. Шамаева А.И. он не увидел и побежал в гараж, где рассказал о случившемся, после чего вызвали скорую помощь. В связи с чем Шамаев А.И. выстрелил в ФИО1, и был ли между ними конфликт, ему не известно. Употребляет ли Шамаев А.И. спиртное, не знает, раньше за ним такого не замечал. ФИО9 он не видел в этот день, а на следующее утро ФИО11 ему рассказал, что Шамаев А.И. стрелял в него на остановке общественного транспорта.

- показаниями свидетеля ФИО13, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в слесарную мастерскую и стал заниматься своими делами. Примерно в 11 час. 30 мин он находился возле мастерской вместе с ФИО17 В это время он увидел, что в девяти метрах от него из-за угла выходит ФИО4 В это время он услышал хлопок и увидел, как по лицу у ФИО4 потекла кровь. Он видел, как из-за угла в двадцати метрах от них вышел Шамаев А.И., в руках у него было ружье, и в это время произошел хлопок. Он помог ФИО4 дойти до машины и повез его в медпункт, так как у него было кровотечение из руки и на лице была царапина, а когда вернулся назад, то узнал, что Шамаев А.И. застрелил ФИО1;

         - показаниями свидетеля ФИО12, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в 8 часов утра, он увидел, что приехал Шамаев А.И. и у него произошел инцидент с ФИО4 на территории мехдвора. Когда он отошел в сторону, то услышал выстрел, и побежал туда. Он увидел ФИО4, а Шамаева А.И. он уже не видел. Его он увидел позже на остановке.

           После оглашения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования, согласно которых10.07.2010 года он пришел на работу в 07 часов 45 минут. Когда он приехал на работу, то Шамаев А.И. уже находился на рабочем месте. Он был одет в темное трико с белыми лампасами и рубаху, какого цвета не помнит. Шамаев А.И. был трезвым, вел себя адекватно. Разговаривал ли он в это время с ФИО9, ФИО4 или ФИО1, не знает. Примерно через 30 минут Шамаев А.И. уехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета, куда он поехал, не знает. Примерно в 11 часов 20 минут Шамаев А.И. снова подъехал к мастерским, после чего вышел из машины и подошел к воротам мастерской, где встретил ФИО4 Они стали о чем-то беседовать, но о чем они разговаривали, он не слышал, так как находился примерно в 10 метрах от них. Примерно через 5 минут Шамаев А.И. пошел в сторону своего автомобиля, который стоял возле магазина, т.е. недалеко от ворот мастерской, достал из него ружье и направился назад в сторону мастерской. ФИО4 в это время уже ушел из мастерской на территорию, расположенную рядом с мастерской. Когда Шамаев А.И. подошел к воротам мастерской, то он (ФИО12) подошел к нему. В это время Шамаев А.И. держал ружье двумя руками, левая рука была на цевье, а правая на прикладе, дуло ружья было расположено горизонтально. Когда он подошел к Шамаеву А.И., то сказал, чтобы он убрал ружье и успокоился. В это время Шамаев А.И. находился в состоянии небольшого опьянения. После этого он хотел схватить ружье, но Шамаев А.И. прижал его к себе. Затем он сказал Шамаеву А.И., чтобы он не волновался и стоял на месте, а сам отошел немного в сторону, чтобы позвонить знакомым Шамаева А.И., чтобы те забрали его домой, так как его сотовый телефон рядом с мастерской не «ловит сеть». Когда он отошел от него примерно метров на 15 и набрал номер телефона своего друга, то увидел, что Шамаева А.И. возле ворот уже нет. Тогда он сбросил вызов и пошел назад в мастерскую. Через несколько минут он услышал сначала один выстрел, а примерно через 1-2 минуты еще один выстрел. Примерно в это же время к нему подошел ФИО16 ФИО63 и сказал ему, чтобы вызвал скорую помощь, так как ФИО1 ранен. Он так понял, что Шамаев А.И. выстрелил из ружья в ФИО1 Тогда он зашел в мастерскую и стал вызывать скорую помощь со стационарного телефона. Когда он вышел из мастерской, то автомобиля Шамаева А.И. уже не было, он куда-то уехал, куда именно, не знает. После чего он пошел на территорию площадки мастерской и увидел, что ФИО1 лежит возле автобуса синего цвета, который стоял возле мастерской. ФИО1 был в это время еще живой, но ничего не говорил. Примерно через 20-30 минут ФИО1 умер. В это время ему делали перевязку работники нашего предприятия. Примерно через 40 минут приехала скорая помощь, и врачи констатировали смерть ФИО1 От кого-то из них он узнал, что Шамаев В.И. стрелял также и в ФИО4, и что ФИО4 ранен и его повезли в больницу. В этот же день он также от кого-то из работников предприятия узнал, что Шамаев А.И. стрелял возле остановки общественного транспорта <адрес> в ФИО9 В связи с чем Шамаев А.И. стрелял в ФИО9, ФИО4, и ФИО1 не знает. (том 3, л.д. 245-248), свидетель ФИО12 свои показания подтвердил полностью;

          -показаниями свидетеля ФИО17, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в мастерской, и занимался своими делами. В это время он услышал выстрел и увидел, как пробежал ФИО4 Он пошел за ним и увидел, что у ФИО4 с лопатки текла кровь, и на щеке тоже была кровь. Когда он пошел за ФИО4, то услышал второй выстрел. В это время ФИО13 повез ФИО4 в больницу, а он вышел на улицу и увидел, что стоит Шамаев А.И., в руках у него было ружье. Шамаев А.И. стоял напротив гаража и пошел на выход, а он подошел к автобусу и увидел, что ФИО1 стоял на коленях, из руки и бока у него текла кровь. Он понял, что Шамаев А.И. выстрелил в ФИО1 Куда потом ушел Шамаев А.И,. он не знает;

         - показаниями свидетеля ФИО31, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в мастерской на своем рабочем месте, и занимался своими делами. Примерно в обеденное время он услышал хлопок, но не придал этому значения. Потом он увидел, как бежит ФИО4, который был в крови. Он пошел за ним, чтобы узнать, что случилось. Ему сказали, что в ФИО4 выстрелил из ружья Шамаев А.И. Потом ФИО13 посадил ФИО4 в свою машину, и они уехали в больницу. Он вышел на улицу и услышал еще один хлопок, после чего подошел к стоящему на территории автобусу и увидел, что ФИО1 стоял на коленях, и у него из левой руки текла кровь. ФИО1 наложили повязку и вызвали скорую помощь. Он увидел, что Шамаев А.И. стоит с охранником, и в руках у него было пиво, потом он сел в свою машину и уехал. Ребята сказали, что Шамаев А.И. выстрелил из ружья в ФИО1;

         - показаниями свидетеля ФИО32, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра она пришла на работу и стала выписывать путевые листы. В это время к ней зашел ФИО3, и она у него спросила, выписывать ли ему путевой лист, на что он ей ответил, что сегодня никуда не едет. Настроение, у него было нормальное. Больше в этот день она его не видела. Затем от ФИО12 она узнала, что Шамаев А.И. стрелял в ФИО4 и ФИО1;

        - показаниями свидетеля ФИО33, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в мастерской. Около обеда он услышал выстрел, вышел в цех и увидел, что бегут ФИО4 и ФИО13 ФИО4 был в крови. Они сказали, чтобы закрыли ворота, так как Шамаев А.И. стреляет из ружья. Он вместе с ФИО31 закрыл задние ворота. Когда он находился в мастерской, то услышал второй выстрел. Когда они вышли на улицу и подошли к автобусу, то увидели, что ФИО1 сидел на корточках, и у него из руки текла кровь. Здесь он узнал, что ФИО3 выстрелил в ФИО1 из ружья. ФИО1 вызвали скорую помощь. Шамаева А.И. он не видел;

       - показаниями свидетеля ФИО19, который суду показал, что он пришел на работу утром, точно число не помнит. В гараже он встретился с Шамаевым А.И., и спросил у него, поедет ли он сегодня в сад. Шамаев А.И. сказал, что сегодня он никуда не поедет, так как на его тракторе будут возить сено. Он узнал у Шамаева А.И., где стоят плодовозы и уехал. Вечером около семи часов он вернулся в гараж, и узнал, что Шамаев А.И. стрелял в ФИО1, ФИО4 и ФИО9 Утром Шамаев А.И., был в нормальном состоянии, запаха алкоголя он от него не чувствовал;

      - показаниями свидетеля ФИО35, которая суду показала, что является индивидуальным предпринимателем, и у нее имеется киоск, который расположен в районе остановки д. Михайловка. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в киоске. В районе 11 час. 45 минут она услышала два выстрела. Она выглянула через витринное окно и увидела, что у другого киоска стоит автомобиль «<данные изъяты> которая принадлежит Шамаеву А.И. Шамаев А.И. сидел за рулем автомобиля. Она позвонила своим знакомым и спросила у них, кто стрелял. Ей сказали, что Шамаев А.И. пьяный и стреляет в людей. Она увидела, как машина отъехала от киоска и подъехала к ее киоску. Она очень сильно испугалась, и позвонила мужу, чтобы он забрал детей с улицы, так как Шамаев А.И. стреляет в людей. Муж ей сказал, что уже два трупа. Ружья у Шамаева А.И. она не видела, слышала только выстрелы.

      - показаниями свидетеля ФИО22, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он шел домой на обед. Он услышал два хлопка. Позвонив своей жене, он у нее спросил, кто там стреляет. Она ему сказала, что на машине к киоску подъехал «Лис», так звали Шамаева А.И. в деревне, и стрелял из ружья. Когда он пришел домой, то ему позвонил первый муж его жены ФИО35 и сказал, чтобы детей на улицу не выпускали, поскольку Шамаев А.И. уже подстрелил двух людей. Он пошел к киоску своей жены. Когда он подошел к киоску, в это время на автомашине «<данные изъяты> подъехал Шамаев А.И. Он вышел из автомобиля и пошел в сторону остановки. Ружья у него в руках не было, на поясе висел патронташ. Он решил Шамаева А.И. остановить, догнал его и толкнул. Когда Шамаев А.И. упал на землю, он завернул ему руки за спину. В это время подъехал сын потерпевшего ФИО1 и еще один парень. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и задержали Шамаева А.И.;

      - показаниями свидетеля ФИО37, которая суду показала, что точно числа не помнит, в тот день она находилась на улице и стояла возле балкона квартиры ее сына, который занимался его ремонтом. На остановке возле киоска она увидела машину Шамаева А.И., и в это время мимо нее проходил ФИО11 Когда он зашел за киоск, то она услышала хлопок, и сразу же послышался второй хлопок. ФИО11 вышел из-за киоска и крикнул, чтобы все расходились и убрали детей с улицы. Она побежала в подъезд своего дома. Через некоторое время она вышла на улицу и увидела, что на остановке собралось много людей. Когда она подошла, то увидела, что Шамаев А.И. лежал на земле, а его удерживал ФИО24 ФИО64. От жителей села она узнала, что Шамаев А.И. из ружья застрелил ФИО1;

      - показаниями свидетеля ФИО2, которая суду показала, что потерпевший ФИО11 приходится ей мужем. В июле 2010 года около 12 часов она находилась у себя дома и услышала два хлопка, похожих на выстрелы. Она подошла к окну посмотреть, что там случилось и увидела, как дети бежали в подъезд, и в это время в квартиру зашел муж и сказал, что на остановке в него из ружья стрелял Шамаев А.И. Муж стал звонить на работу, и ему там сказали, что Шамаев А.И. стрелял в ФИО4 и ФИО1, который умер;

      - показаниями свидетеля ФИО14, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ они работали рядом с домом ФИО1 Кто-то подошел из местных жителей и сказал, что Шамаев А.И. застрелил ФИО1. Она стала звонить его жене и спросила, где ее муж. ФИО5 ей ответила, что он на работе. Через некоторое время из дома вышла жена ФИО1 и сказала, что ее мужа застрелил Шамаев А.И. из ружья. Вместе с ней она пошла на механический двор, и там под автобусом они увидели лежащего ФИО1 От местных жителей она слышала, что Шамаев А.И. стрелял в ФИО4 и ФИО9;

     - показаниями свидетеля ФИО39, который суду показал, что в июле 2010 года он приехал к ФИО11, и хотел попросить его, чтобы он посмотрел редуктор на его тракторе. Когда он подъехал, то увидел много людей, было шумно. ФИО11 сказал ему, что в него стрелял Шамаев А.И.;

      - показаниями свидетеля ФИО40, которая суду показала, что потерпевший ФИО4 приходится ей мужем. В июле 2010 года она находилась дома, когда приехал сын и сказал, что папу ранил Шамаев А.И., и его увезли в больницу. Вместе с сыном она поехала в больницу. Муж сидел в больнице и был перевязан. Потом их увезли в <адрес> ЦРБ, где у него вынули одну пулю. Муж отказался от госпитализации, и они уехали домой. Ей неизвестно, по какой причине Шамаев А.И. стрелял в мужа. В этот день Шамаев А.И. его ударил по щеке на рабочем месте, а потом приехал на машине с ружьем. Он стрелял и в ФИО9, но он убежал от Шамаева А.И., а ФИО1 убил;

      - показаниями свидетеля ФИО41, которая суду показала, что работает заведующей медсестрой <адрес> ФАП. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, когда к ней приехал ФИО1 ФИО65 и сказал, что «Лис», то есть Шамаев А.И., подстрелил его отца на механическом дворе. Она взяла свой медицинский чемодан и со ФИО1 Виталием на его машине поехала на механический двор. Когда она туда приехала, то увидела, что ФИО1 лежал возле автобуса, без признаков жизни. Левая рука была замотана, на груди лежало полотенце. У ФИО1 не было пульса и отсутствовало сердцебиение. Пульс на сонной артерии не прослушивался;

     - показаниями свидетеля ФИО15, который суду показал, что потерпевший ФИО1 его отец. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил ФИО12 и сказал, что Шамаев А.И. застрелил его отца на территории мехдвора. Он сразу поехал туда. Когда он приехал на мехдвор, то увидел, что ФИО1 лежал возле автобуса. У него было ранение руки и в области сердца. Он поехал за медсестрой и привез ее к отцу. Она его осмотрела, и сказала, что он мертв. Тогда он поехал к своей сестре, чтобы ей рассказать о случившемся. По дороге он увидел Шамаева А.И. возле остановки, ружья он у него не видел, поскольку ружье отняли ФИО22 и ФИО24. Ему известно, что Шамаев А.И. стрелял в ФИО4 и поранил ему щеку, а ФИО11 спрятался от него;

     - показаниями свидетеля ФИО45, который суду показал, что работает главным инженером. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонил начальник охраны и сказал, что Шамаев А.И. из ружья застрелил ФИО1, ФИО4 ранил. Он приехал на работу и увидел, что ФИО1 лежал возле автобуса, а ФИО66ФИО67 уже увезли в больницу;

    - показаниями свидетеля ФИО20, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром Шамаева А.И. послали на уборку сена, а его убирать яблоки. Он спросил у Шамаева А.И., где стоят плодовозы и уехал в сад. Шамаев А.И. был нормальный, обид никому не высказывал. Вернулся он около 20 часов и узнал, что Шамаев А.И. застрелил ФИО1 и стрелял в ФИО4 и ФИО9. Почему он в них стрелял, не знает. Был ли Шамаев А.И. в нетрезвом состоянии, он не заметил;

- показаниями свидетеля ФИО44, который суду показал, что у него в собственности был автомобиль «<данные изъяты> белого цвета. Данный автомобиль он продал Шамаеву А.И. 5 лет тому назад по генеральной доверенности, и он находился у него в пользовании. ДД.ММ.ГГГГ он от своей жены узнал, что Шамаев А.И. застрелил ФИО1 и стрелял в ФИО9 и ФИО4 Почему Шамаев А.И. это сделал, он не знает;

     - показаниями свидетеля ФИО21, который суду показал, что является учредителем ФИО68.10.07.2010 года руководитель компании сообщил ему, что Шамаев А.И. совершил убийство ФИО1 и стрелял в ФИО4 и ФИО9. Лично Шамаева А.И. не знает, со слов руководителя ему известно, что Шамаев А.И. не очень хороший работник, может самостоятельно бросить работать, но так как не хватало трактористов, его не увольняли. Шамаев А.И. часто брал отпуск без содержания. По характеру человек конфликтный;

     - показаниями свидетеля ФИО42, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в районе обеда он находился дома, услышал выстрелы: первый в сторону домов, а второй в остановку, поскольку увидел, как от нее отлетела краска. Когда он вышел из дома на крыльцо, то увидел, что ФИО11 ФИО69 выходил из-за остановки, и тут же отъехала машина «<данные изъяты>», принадлежащая Шамаеву А.И. Он пошел во двор и услышал шум, после чего, пошел в сторону остановки. Там он увидел, что ФИО22 и ФИО11 свалили Шамаева А.И. и пытаются связать, и побежал туда. Когда подбежал, то увидел ружье и патронташ, взял их и кинул в кусты;

    - показаниями свидетеля ФИО23, которая суду показала, что работает в магазине «Продукты» продавцом.10.07.2010 года она пришла на работу в 7 часов утра. Окна магазина выходят на ворота гаража. Она увидела, как туда зашел Шамаев А.И., с ружьем в руках, а потом она услышала два хлопка. Она не придала этому значения, поскольку в гараже постоянно слышались хлопки. А потом она узнала, что Шамаев А.И. убил ФИО1 Заходил ли Шамаев А.И. в магазин в этот день, не помнит.

        После оглашения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний ФИО23, данных ею в ходе предварительного расследования, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она как обычно пришла на работу в 07 часов 00 минут. Окна магазина выходят на ворота гаража и ворота территории ФИО71». Возле данного гаража в дневное время всегда находится много людей. Работать они начинают примерно с 08 часов 00 минут. Примерно в 08 часов 00 минут к ней в магазин зашел Шамаев А.И., в какой одежде он был, не помнит. Шамаев А.И. находился в веселом настроении, никаких угроз или обид в чей-либо адрес не высказывал. Он был немного пьян, судя по речи, поведению и запаху спиртного от него. Шамаев А.И. купил две бутылки вина «Рябина на коньяке», объемом 0,5 литра каждая и две бутылки пива «Приятель» объемом 1,5 литра каждая, после чего ушел. Примерно в 11 часов 30 минут она услышала два или три сильных хлопка, но не придала этому значения, так как в гараже постоянно что-то хлопало. После этого она увидела, что из ворот территории компании вышел Шамаев А.И., который держал в правой руке охотничье ружье, приклад которого находился подмышкой, а дуло было направлено вперед примерно под 50-60 градусов относительно земли. На поясе у Шамаева А.И. висел патронташ с патронами. После этого Шамаев А.И. зашел в ворота гаража. Куда и как впоследствии уехал Шамаев А.И. не знает, так как больше его в этот день не видела. Через некоторое время в магазин зашел охранник компании по имени Тимур, который рассказал, что Шамаев А.И. застрелил ФИО1, т.е. выстрелил в него из ружья и спросил, нет ли у нее бинтов. Она пошла на территорию компании и увидела, что примерно в 30-40 метрах от ворот возле левого гаража, относительно входа на территорию стоит синий автобус, задней частью в сторону ворот. Под задней частью автобуса лежал ФИО1, вокруг него было много крови. Она попробовала у него пульс на правой руке и на шее и поняла, что он умер. У ФИО1 были прострелены живот и левая рука. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и скорая помощь. В этот же день она узнала от кого-то из жителей д. <адрес>, что Шамаев А.И. также стрелял в ФИО4 и ранил его, а также в ФИО9, но в него не попал. Почему Шамаев А.И. в них стрелял, не знает (том 4, л.д. 75-77), свидетель ФИО23 свои показания подтвердила полностью;

      - показаниями свидетеля ФИО36, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он услышал хлопок, затем еще один хлопок. После чего он забежал за остановку и ему сказали, что стреляет Сашка, и он сразу понял, что это Шамаев А.И., поскольку увидел, как от остановки общественного транспорта отъезжает его машина «<данные изъяты>». Через какое-то время он подъехал опять. Они начали прятать детей в подъезд. Когда он подошел, то увидел, что Шамаев А.И. лежит на земле, его держал ФИО42 ФИО72, у которого было в руках ружье. У Шамаева А.И. в руках ничего не было. Впоследствии ему рассказали, что, Шамаев А.И. убил ФИО1

    - показаниями свидетеля ФИО38, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около своего дома, к нему на автомобиле «Нива» подъехал Шамаев А.И. и сказал, что он в кого-то выстрелил. Затем Шамаев А.И. попросил купить ему пиво, а после уехал;

     - показаниями свидетеля ФИО24, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил в п.г.т. Анна со ФИО15 По дороге ФИО15 позвонили и сказали, что убили его отца. Они вернулись и во дворе мастерской увидели, что ФИО1 лежал на земле возле автобуса. Крови и телесных повреждений он не видел и не знает, был ли ФИО1 жив. Затем ему пояснили, что Шамаев А.И. стрелял в ФИО1 После они с ФИО22 поймали Шамаева А.И., повалили его на землю и удерживали до приезда сотрудников милиции. Ружье и патронташ лежали в машине, ружье он выкинул из машины, а где был патронташ, не помнит. Шамаев А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. На момент задержания Шамаев А.И. ничего не пояснял и не сопротивлялся;

     - показаниями свидетеля ФИО34, который суду показал, что точно не помнит, когда это было, но его пригласили принять участие в следственном эксперименте. Вместе со следователем, вторым понятым и экспертом, они приехали на место происшествия. Следователь засекал время, а эксперт производил условный выстрел в потерпевшего, а также засекалось время перезарядки ружья. После он ознакомился с протоколом и подписал его. Написано все было верно, замечаний никаких не было;

    - показаниями свидетеля ФИО25, который суду показал, что его пригласили сотрудники следственного комитета принять участие в качестве понятого на следственном эксперименте. Они прибыли на место происшествия вместе со следователем, другим понятым и экспертом. Следователь фиксировал время, а эксперт производил условный выстрел и перезаряжал ружье. В итоге потерпевший ушел с места происшествия за 13 секунд, а ружье было перезаряжено за 5 секунд. После он читал и подписывал протокол, там все было написано правильно, замечаний никаких не было;

материалами уголовного дела : сведениями, содержащимися в рапорте следователя об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> поступило сообщение о том, что ФИО3, 1957 года рождения, на территории ФИО73» из охотничьего ружья произвел выстрел в ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинив ему тем самым огнестрельные ранения, от которых последний скончался на месте происшествия, а также произвел выстрелы в ФИО4, причинив ему телесные повреждения, и в ФИО9, но не попал в него (том 1 л.д. 64); сведениями, содержащимися в рапорте оперативного дежурного ОВД по Новоусманскому муниципальному району капитана милиции ФИО26, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в дежурную часть ОВД по Новоусманскому муниципальному району поступило телефонное сообщение от ФИО2, жительницы совхоза Крыловский, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес> Шамаев Александр Иванович из принадлежащего ему ружья произвел выстрел в ФИО4 и ранил его, произвел выстрел в ФИО1 и убил его, а также произвел выстрел в ФИО9, но не попал в него (том 1 л.д. 138); сведениями, содержащимися в рапорте оперативного дежурного ОВД по <адрес> муниципальному району капитана милиции ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> муниципальному району поступило телефонное сообщение от медицинской сестры Мещеряковой о том, что ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «<адрес> ЦРБ» за медицинской помощью обратился ФИО4, 1953 года рождения, с диагнозом: огнестрельное ранение правого плеча, правой щеки. Травмы причинил известный (том 1 л.д. 139); сведениями, содержащимися в рапорте оперативного дежурного ОВД по <адрес> муниципальному району капитана милиции ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГв 14 часов 10 минут в дежурную часть ОВД по Новоусманскому муниципальному району поступило телефонное сообщение от медицинской сестры МУЗ «<адрес> ЦРБ» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в <адрес>, на территории механического двора обнаружен труп ФИО1, 1955 года рождения с диагнозом: огнестрельное ранение в область груди (том 1 л.д. 141); сведениями, содержащимися в рапорте начальника Р.Хавского отделения милиции ФИО27, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шамаев Александр Иванович на остановке общественного транспорта, расположенной в д. Михайловка, из принадлежащего ему охотничьего ружья произвел выстрелы в ФИО9,И. с целью его убийства (том 1 л.д. 143); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями (схемой, фототаблицей, диском с фотографиями), согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный на территории ФИО75 «ФИО74 ФИО77-ФИО76» по адресу: <адрес>. Указанная территория представляет собой огороженный забором комплекс строений. При въезде на территорию справа расположено одноэтажное хозяйственное строение длиной около 60 метров. Справа расположено одноэтажное строение, изготовленное из кирпича. Возле стены левого строения, на расстоянии примерно один метр от нее, припаркован автобус «<данные изъяты>» сине-белого цвета с государственным регистрационным знаком . Под задней частью автобуса находится труп ФИО1, 1955 года рождения. Труп лежит головой к хозяйственному строению, ноги трупа находятся под задней частью автобуса. Труп лежит на спине, ноги вытянуты вдоль туловища. Правая нога немного согнута в коленном суставе. Носок левой ноги немного развернут влево. Руки выпрямлены и немного отведены от туловища в стороны. Пальцы рук слегка согнуты в кулаки. Голова немного запрокинута назад, соприкасаясь затылочной частью с бетонным покрытием. В ходе осмотра одежда с трупа (майка, шорты, сланцы) была изъята. На предплечье левой руки трупа имеется рваная рана, которая обмотана двумя тряпками, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. На левом боку трупа в средней части туловища имеются множественные огнестрельные ранения (около 15 штук) округлой формы. Под кистью правой руки трупа имеется расплющенная дробинка. На расстоянии 72 см. от стены левого строения и 14,45 м., от угла данного строения обнаружена расплющенная дробинка. На расстоянии 15, 57 м. от угла левого строения на выступающей части его фундамента обнаружена бумажная часть патрона. На расстоянии 88 см. от стены левого строения и 13,4 м. от его угла обнаружена бумажная часть патрона. На расстоянии 2,6 м. от стены левого строения и 3,8 м. от угла левого строения обнаружена гильза патрона охотничьего ружья 16 калибра. На расстоянии 1,3 м. от угла левого строения и на расстоянии 10,4 м от угла правого строения обнаружена еще одна гильза охотничьего патрона 16 калибра, которая смята в районе отверстия. На расстоянии 20,03 м. от угла левого строения и на расстоянии 5,9 м. от угла правого строения обнаружен пластиковый контейнер для дроби. При входе в правое строение со стороны двора на полу, примерно в 50 см. от входа обнаружены капли бурого цвета, которые образуют собой цепочку и тянутся к противоположному входу правого строения, общая длина следов около 45 м. С места наибольшего скопления данных следов произведен соскоб. Вышеперечисленные предметы в ходе осмотра места происшествия были изъяты (том 1 л.д. 65-80); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (схемой), согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный на территории ФИО78» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра указаны точные размеры строений, расположенных на осматриваемой территории (том 1 л.д. 94-97); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями (схемой, фототаблицей, диском с фотографиями), согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный близ остановки общественного транспорта д. Михайловка в 30 метрах от дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. На осматриваемом участке расположено крытое помещение остановки, огороженное стенами за исключением передней части. Слева и справа расположены киоски. Левый киоск неработающий, изготовлен из железа. Окна киоска с внешней стороны заставлены железными листами. На левом листе, расположенном ближе к дому по <адрес> имеются небольшие вмятины в количестве 26 штук округлой формы диаметром от 6 мм. до 10 мм. На расстоянии 7 м. от киоска стоит автомобиль <данные изъяты> . На переднем пассажирском сиденье автомобиля находится гильза от охотничьего ружья 16 калибра. В бардачке автомобиля имеется страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством, удостоверение тракториста-машиниста, временное разрешение, свидетельство о регистрации транспортного средства. Вышеперечисленные предметы, включая автомобиль <данные изъяты> , в ходе осмотра места происшествия были изъяты (том 1 л.д. 98-107); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (схемой), согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный вблизи остановки общественного транспорта д. Михайловка, расположенный рядом с домом по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра указано точное расположение близлежащих с остановкой домов, а также придворовой территории с указанием размеров (том 1 л.д. 111-114); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шамаев А.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении и указал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он произвел выстрел из принадлежащего ему охотничьего ружья в ФИО4, после чего произвел выстрел в ФИО1,, после чего он уехал в д. Михайловка на своем автомобиле «Нива», и что было дальше он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д. 142); протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по поводу произведенного задержания Шамаев А.И. заявил, что основания его задержания ясны и понятны. В ходе задержания у Шамаева А.И, изъяты рубаха, майка, двое трико, в которых он находился при совершении преступления (том 1 л.д. 158-162); сведениями, содержащимися в протоколе освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ с приложениями (фототаблицей, диском с фотографиями, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ), согласно которым при производстве освидетельствования Шамаева А.И. было установлено состояние его опьянения, произведены смывы с его рук и лица. Также в ходе освидетельствования зафиксировано, что с правой стороны лица Шамаева А.И. и на правой стороне носа имеются ссадины, покрытые коркой бурого цвета (том 1 л.д. 166-172); сведениями, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шамаева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал на место совершения преступления, подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого, а также с помощью манекена конкретно указал способ совершения преступления, производства выстрелов в потерпевших ФИО4 и ФИО1 (том 1 л.д. 178-183); протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал на место совершения преступления, подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего, а также с помощью манекена конкретно указал способ совершения преступления, производства в него выстрелов Шамаевым А.И. (том 3 л.д. 88-93); протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал на место совершения преступления, подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего (том 6 л.д. 46-52); постановлением о производстве освидетельствования и протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у потерпевшего ФИО4 были произведены смывы с рук (том 3 л.д. 70-74); постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у потерпевшего ФИО4 был изъят кусок металла, извлеченный из его тела в МУЗ «<адрес> ЦРБ» (том 3 л.д. 75-80); постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в МУЗ «<адрес> ЦРБ» была изъята медицинская документация по факту обращения ФИО4 в МУЗ «Новоусманская ЦРБ» (том 3 л.д. 81-86); постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у потерпевшего ФИО4 отобраны образцы крови (том 3 л.д. 94-96); постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у потерпевшего ФИО9 была изъята одежда: трико, футболка, в которых он находился в момент производства в него выстрелов Шамаевым А.И. (том 3 л.д. 120-125); протоколом проверки показаний на месте, с участием потерпевшего ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он указал на место совершения преступления, подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего, а также конкретно указал способ совершения преступления, производства в него выстрелов Шамаевым А.И. (том 3 л.д. 128-132); протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал на место совершения преступления, подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего, а также конкретно указал способ совершения преступления, производства в него выстрелов Шамаевым А.И. (том 6 л.д. 36-42); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО12 полностью подтвердил показания ФИО4 (том 4 л.д. 158-161); протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому время ухода из видимости потерпевшего ФИО4, больше, чем время перезарядки ружья, то есть потерпевший ФИО4 не успевает уйти за угол здания мастерской до окончания перезарядки ружья (том 6 л.д. 102-106); протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО37, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой она указала на место совершения преступления, подтвердила ранее данные показания в качестве свидетеля, а также указала на место расположения Шамаева А.И, и ФИО9 в момент выстрелов в последнего Шамаевым А.И. (том 6 л.д. 86-92); постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у свидетеля ФИО43 были изъяты охотничье ружье модели ИЖ-58, из которого Шамаев А.И. производил выстрелы, а также патронташ с патронами (том 3 л.д. 150-155);

постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ВОБ СМЭ были изъяты инородные частицы, обнаруженные в теле ФИО1 при вскрытии его трупа, а также смывы с лица и рук трупа ФИО1 (том 5 л.д. 1-7); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: раны на передней и левой боковой поверхности грудной клетки с отходящими от них раневыми каналами, повреждающими по своему ходу мягкие ткани груди, 8-9-е ребра слева, пристеночную плевру левой и правой плевральной полостей, диафрагму, селезенку, левую почку, печень, желудок, поджелудочную железу, тонкий и толстый кишечник, пристеночную брюшину и слепо оканчивающимися в мягких тканях грудной клетки справа, на уровне кровоподтеков на передней и правой боковой поверхностях грудной клетки и брюшной стенки; раны на левом предплечье и левом лучезапястном суставе с повреждением локтевой кости, левых локтевой артерии и локтевых вен. Все обнаруженные повреждения являются прижизненными. Данные повреждения причинены в пределах 1 часа до времени наступления смерти. Данные раны являются входными отверстиями огнестрельных дробовых ранений. Телесные повреждения могли быть причинены при однократном выстреле под острым углом к поверхности левого предплечья потерпевшего (предплечье при этом должно быть приведено к груди), близко к касательному из гладкоствольного оружия. Телесные повреждения квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае привели к наступлению смерти и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО1, наступила в результате проникающего слепого огнестрельного дробового ранения груди, живота, с повреждением мягких тканей груди, 8-9-го ребер слева, пристеночной плевры левой и правой плевральных полостей, диафрагмы, селезенки, левой почки, печени, желудка, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника, пристеночной брюшины, огнестрельного дробового ранения левого предплечья и левого лучезапястного сустава с повреждением локтевой кости, левых локтевой артерии и локтевых вен, осложнившихся обильной кровопотерей. Потерпевшему в область груди, живота, левого предплечья, левого лучезапястного сустава был причинен один выстрел из огнестрельного гладкоствольного оружия дробовым зарядом. Причинение данных телесных повреждений собственной рукой маловероятно (том 5 л.д. 14-20); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шамаев А.И, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемых ему деяний, а у него имеются признаки иного болезненного состояния психики в виде органического расстройства личности, что не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. В период совершения противоправного деяния у Шамаева А.И. не отмечалось признаков временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шамаев А.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Имеющееся у Шамаева А.И. психическое расстройство не связано с опасностью для себя и для других лиц, а также возможностью причинения им иного существенного вреда, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Шамаев А.И. в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его способность правильно осознавать явления действительности, содержание конкретной ситуации и на способность регулировать свое поведение, не находился (том 5 л.д. 29-39); заключением эксперта ; от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спортивных брюках с лампасами и сорочке Шамаева А.И. имеются наслоения сурьмы, которые в случае отсутствия загрязнения сурьмосодержащими элементами относятся к продуктам выстрела. При стрельбе из представленного на экспертизу ружья продукты выстрела откладываются на руках и одежде стрелявшего. На лице и руках Шамаева А.И, продуктов выстрела не имеется. Следует отметить, что продукты выстрела на руках стрелявшего сохраняются в течение времени от 2 до 19 часов в том случае, если стрелявший не мыл руки. В том случае, если стрелявший помыл руки, продукты выстрела на них утрачиваются. На левой руке и лице ФИО1 имеются наслоения сурьмы, которые в случае отсутствия загрязнений сурьмосодержащими элементами относятся к продуктам выстрела. На майке ФИО1 спереди слева имеются огнестрельные повреждения, образованные множественным свинцовым зарядом (дробью, картечью) с расстояния от 300 до 350 см. На исследование представлен экземпляр гражданского огнестрельного оружия - охотничье ружье 16 калибра ИЖ-58. Ружье пригодно для производства выстрелов. Возможность производства выстрелов без нажатия на спусковые крючки исключена. Три латунные гильзы, представленные на исследование, являются составными частями охотничьего патрона 16 калибра. Две гильзы стреляны в левом стволе исследуемого оружия. На исследования представлены компоненты снаряжения охотничьих патронов: пятнадцать картечин и три их фрагмента, две картонные дробовые прокладки 16 калибра, полимерный пыж-концентратор 16 калибра. Перечисленные компоненты могли быть выстреляны из ружья, представленного на исследование, с использованием для стрельбы патронов, снаряженных в три исследуемые гильзы 16 калибра. Двадцать охотничьих патронов 16 калибра поступили на исследование пригодными для производства выстрелов (том 5 л.д. 62-87); заключением эксперта .10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шамаева А.И. имелись телесные повреждения в виде ссадин в области лица справа. Телесные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается их характером. Телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека (том 5 л.д. 108-110); заключением эксперта .10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у ФИО4 имелись два рубца в правой щечной области, шесть рубцов в области правого плечевого сустава, сформировавшиеся на месте ран после их заживления. Согласно данным медицинской документации у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде ран в правой щечной области, в области правого плечевого сустава. Телесные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается их характером. Не исключается возможность их причинения в результате не менее чем одного выстрела из охотничьего ружья. Не исключается возможность причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ Телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня (том 5 л.д.115-118); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль <данные изъяты> белого цвета . В ходе осмотра были изъяты чехлы с подголовника и спинки водительского сиденья, покрывало с заднего сиденья автомобиля (том 5 л.д. 139-142); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены одежда ФИО1 (майка, шорты, сланцы), две гильзы охотничьего ружья, две дробинки, две бумажные части от патрона, пластиковый контейнер для дроби, соскоб вещества бурого цвета, две тряпки, изъятые с левой руки трупа ФИО1, тряпка, изъятая с туловища ФИО1, гильза от охотничьего патрона, одежда Шамаева А.И. (сорочка, майка, спортивные брюки, трико), охотничье ружье, кожаный патронташ с патронами, кусок металла, изъятый у ФИО4, одежда ФИО9 (спортивные брюки, футболка), 15 кусочков металла, изъятые из трупа ФИО1, покрывало, чехлы с подголовника и спинки (том 5 л.д. 143-151); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены страховой полис ОСАГО, удостоверение тракториста-машиниста, временное разрешение, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством (том 5 л.д. 156-158).

       Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимого Шамаева А.И., отрицающего наличие умысла на причинение смерти ФИО1 и считает, что данные показания он даёт с целью уйти от ответственности за содеянное.

К такому выводу суд приходит на основании собранных по делу доказательств: в ходе судебного заседания подсудимый Шамаев А.И. показал, что когда он шел в сторону ФИО1, то держал ружье на вытянутой вниз руке, ствол ружья был направлен влево и горизонтально относительно земли. Шамаев А.И. споткнулся, и вследствие этого случайно произошел выстрел в сторону ФИО1 с расстояния 10-11 метров. Однако, согласно заключений эксперта ; от ДД.ММ.ГГГГ, на майке ФИО1 спереди слева имеются огнестрельные повреждения, образованные множественным свинцовым зарядом (дробью, картечью) с расстояния от 300 до 350 см. Также на левой руке и лице ФИО1 имеются наслоения сурьмы, которые в случае отсутствия загрязнений сурьмосодержащими элементами относятся к продуктам выстрела, что позволяет сделать вывод, что выстрел был произведен ФИО3 со значительно меньшего расстояния, чем он утверждает, прицельно и был направлен в сторону ФИО1

Кроме того, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения ФИО1 могли быть причинены при однократном выстреле под острым углом к поверхности левого предплечья потерпевшего (предплечье при этом должно быть приведено к груди), близко к касательному из гладкоствольного оружия, что позволяет сделать вывод, что ствол ружья не был расположен горизонтально по отношению к поверхности земли, а был направлен под углом вверх, что говорит о том, что Шамаев А.И. направил ствол ружья в грудь ФИО1 с целью его убить.

Согласно копии выписки служебной проверки (том 2 л.д. 48), Шамаев А.И. является владельцем огнестрельного охотничьего оружия с ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, является охотником с длительным стажем и, производя выстрел из ружья в жизненно важные органы человека с близкого расстояния, осознавал последствия выстрела, который мог привести к смерти человека и желал наступления таких последствий.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в момент совершения инкриминируемого деяния Шамаев А.И. в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его способность правильно осознавать явления действительности, содержание конкретной ситуации и на способность регулировать свое поведение, не находился, в связи с чем суд приходит к выводу, что Шамаев А.И. в момент совершения инкриминируемых ему деяний осознавал характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.

Также суд считает, что факт совершения инкриминируемых Шамаеву А.И. деяний по мотиву мести не нашел подтверждения в судебном заседании и полагает, что преступные действия в отношении ФИО4, ФИО1 и ФИО9 были совершены Шамаевым А.И. ввиду личных неприязненных отношений.

С учетом вышеизложенного, суд считает вину подсудимого Шамаева И.А. в совершении данных преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

по факту угрозы убийством ФИО4 по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по факту причинения телесных повреждений ФИО4 по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;

по факту причинения смерти ФИО1 по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

по факту угрозы убийством ФИО11 по ст. ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим.

Смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Совершение преступления с использованием оружия является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Шамаевым А.И. совершен ряд преступлений, одно из которых является особо тяжким, принимая во внимание мнение потерпевших, настаивающих на строгой мере наказания, суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения к подсудимому Шамаеву В.И. положений ст. 62, ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

        Потерпевшей ФИО5 были заявлены исковые требования о взыскании в ее пользу с Шамаева А.И. компенсации за причинённый моральный вред в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей, а также суммы в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 43510 (сорока трех тысяч пятисот десяти) рублей, которые подлежат удовлетворению в полном объёме.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамаева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст. 115 ч. 1 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст. 105 ч. 1, ст. 119 ч. 1 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

по факту угрозы убийством ФИО4 по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

по факту причинения телесных повреждений ФИО4 по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде обязательных работ в размере 200 часов;

по факту убийства ФИО1 по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 11 лет лишения свободы;

по факту угрозы убийством ФИО11 по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний

окончательно назначить Шамаеву А.И. наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Шамаеву А.И. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФБУ УФСИН России по <адрес> оставить без изменения.

Срок наказания Шамаеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Шамаева Александра Ивановича в пользу ФИО5 сумму компенсации в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 43510 (сорока трех тысяч пятисот десяти) рублей, а также сумму компенсации за причинённый моральный вред в размере 500000 (пятисот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> государственный номер , покрывало с заднего сиденья, чехлы с подголовника и спинки водительского сиденья, страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у ФИО44

- удостоверение тракториста-машиниста, временное разрешение, доверенность на управление транспортным средством - оставить у ФИО29;

- одежду ФИО9 (спортивные брюки, футболка) - вернуть по принадлежности ФИО11;

- три детализации телефонных переговоров ФИО9, ФИО35, ФИО43, видеозаписи с проверкой показаний на месте с участием Шамаева А.И., проверкой показаний на месте с участием ФИО4, проверкой показаний на месте с участием ФИО9 - хранить при уголовном деле;

- одежду ФИО1 (майка, шорты, сланцы), две гильзы от охотничьего ружья, две дробинки, две бумажные части от патрона, пластиковый контейнер для дроби, гильзу от охотничьего патрона, соскоб вещества бурого цвета, две тряпки с левой руки ФИО1, тряпку с туловища ФИО1,, пятнадцать кусочков металла из трупа, одежду Шамаева А.И. (сорочка, майка, спортивные брюки, трико), охотничье ружье «ИЖ-58», кожаный патронташ с патронами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Шамаевым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: