Приговор от 09.08.2011г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



    Уг. дело № 1-137/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

      с. Новая Усмань                 «09» августа 2011 года

            Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Жирнова Ю.В.,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жирнова Юрия Васильевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего электриком в <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительным работам с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Панинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 02 месяца 11 дней, ДД.ММ.ГГГГ снят с профилактического учета ОУУМ по окончании срока контроля,

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области с учетом определения от ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров суда, путем частичного присоединения неотбытого срока наказания по приговору Новоусманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима, взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоусманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

          Жирнов Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        В первых числах октября 2010 г. Жирнов Ю.В. в дневное время пришел на территорию бывшего коровника в <адрес>, где увидел дикорастущие кусты растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны Жирнов Ю.В. подошел к данным кустам растения конопли и незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, сорвав не менее трех верхушечных частей растения конопли. Данное наркотическое средство Жирнов Ю.В. сложил в газетный сверток и принес к себе домой. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану он незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу <адрес> без цели сбыта, намереваясь, впоследствии, использовать для личного употребления.

            ДД.ММ.ГГГГ Жирнов Ю.В. в обеденное время, взяв из дома незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, которая хранилась в газетном сверке, и, сложив ее в левый боковой карман своего пальто, вышел на улицу, чтобы там употребить марихуану путем курения. Проходя мимо дома <адрес>», Жирнов Ю.В. выразился в адрес посторонних прохожих лиц нецензурной бранью, за что был задержан и доставлен сотрудниками милиции для составления протокола об административном правонарушении в участковый пункт Масловского отделения милиции ОВД по Новоусманскому MP, расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 55 мин. в участковом отделении Масловского отделении милиции при проведении личного досмотра у Жирнова Ю.В. в левом боковом кармане его пальто был обнаружен и изъят газетный сверток, в которой находилось вещество растительного происхождения - марихуана.

            Согласно справке об исследовании № 1382 от 05.04.2011 г. и заключению эксперта № 1079 от 06.05.2011 г. представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое, у гражданина Жирнова Ю.В., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии согласно справке составила 19,58 грамма, согласно заключению эксперта 19,49 грамма, что относится к крупному размеру.

              В судебном заседании подсудимый Жирнов Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

              Защитник Калабухова С.П. поддержала ходатайство Жирнова Ю.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.              

Государственный обвинитель Фролов А.Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жирнов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жирнова Ю.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Жирновым Ю.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого Жирнова Ю.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ, в период условного освобождения трудоустроился. При этом Жирнов Ю.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, проживает совместно с престарелой матерью, 1925г.р., помогает ей, что суд признает смягчающими Жирнову Ю.В. наказание обстоятельствами.

Учитывая, что подсудимый Жирнов Ю.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил настоящее преступление в период неснятой и непогашенной судимости за совершение преступления средней тяжести по приговору Новоусманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством, на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, суд полагает, что исправление подсудимого Жирнова Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить Жирнову Ю.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом не усматривает каких-либо обстоятельств для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.      

Поскольку преступление, за которое подсудимый Жирнов Ю.В. осуждается настоящим приговором, совершено до вынесения в отношении него приговора Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает ему в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ.

Избранная подсудимому Жирнову Ю.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу, поскольку с учетом назначаемого судом наказания подсудимый может скрыться от суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Жирнова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

             На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору окончательно Жирнову Ю.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Срок отбытия назначенного Жирнову Ю.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

             В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишении свободы время содержания Жирнова Ю.В. под стражей до судебного разбирательства период с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания и водворения в ИВС ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Жирнову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

             Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану весом 19,39 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новоусманскому МР Воронежской области, уничтожить; административный материал в отношении Жирнова Ю.В., хранить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

               

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья:       Л.А. Панченко

Секретарь:        А.А. Минакова