Приговор по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ



     Уг. дело № 1-193/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      с. Новая Усмань              «20» октября 2011 года

            Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю., помощника прокурора Новоусманского района Некричий О.А.,

подсудимого Рыжкова Андрея Борисовича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рыжкова Андрея Борисовича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не имеющего определенного места работы, невоеннообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца. Постановлением Новоусманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца. Постановлением Новоусманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено исполнить наказание, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

          Рыжков А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

          В конце сентября 2010г. в вечернее время Рыжков А.Б. находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. К нему в гости пришел ранее знакомый ФИО6 Находясь в доме, Рыжков А.Б. и ФИО6 распивали спиртное, при этом ФИО6 демонстрировал Рыжкову А.Б. свой сотовый телефон «SAMSUNG-E 1080i». В ходе распития спиртного ФИО6 уснул в доме у Рыжкова А.Б., после чего у последнего возник умысел на тайное хищение имущества у ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, Рыжков А.Б. подошел к спящему ФИО6 и, убедившись, что он действует тайно, и за ним никто не наблюдает, из нагрудного кармана рубашки, в которую был одет ФИО6, умышленно тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG-E 1080i» стоимостью 1200 рублей. В последующем Рыжков А.Б. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, спрятав его в доме.

            В результате преступных действий Рыжкова А.Б. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 1200 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Рыжков А.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Хрячковым В.В., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

            Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Рыжкова А.Б. о применении особого порядка судебного разбирательства.                   

Государственный обвинитель Некричий О.А. и потерпевший ФИО6 согласны на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.        

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Рыжкова А.Б. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Рыжковым А.Б. преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Рыжкова А.Б., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит.

            При этом Рыжков А.Б. добровольно предоставил органам предварительного расследования явку с повинной (л.д.13), активно способствовал раскрытию преступления, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, потерпевшему ФИО6 похищенный сотовый телефон в ходе предварительного расследования был возвращен, кроме того, подсудимый добровольно загладил причиненный его действиями вред в полном объеме, суд также учитывает состояние психического здоровья Рыжкова А.Б., что в совокупности признает смягчающими его наказание обстоятельствами.             

           Суд принимает также во внимание позицию потерпевшего ФИО6, который претензий материального характера к подсудимому не имеет и не настаивает на назначении Рыжкову А.Б. строгой меры наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая, что подсудимый Рыжков А.Б. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил настоящее преступление в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период условного осуждения допустил ряд нарушений, в связи с чем, постановлением Новоусманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по представлению начальника УИИ № 5 условное осуждение Рыжкову А.Б. было отменено и назначено исполнить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд полагает, что исправление Рыжкова А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить Рыжкову А.Б. наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает каких-либо обстоятельств для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.       

Избранная подсудимому Рыжкову А.Б. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, поскольку с учетом назначаемого судом наказания подсудимый может скрыться от суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд      

                                                                                          

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Рыжкова Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год      шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Рыжкову А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Срок отбытия назначенного Рыжкову А.Б. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия Рыжкову А.Б. наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства - период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Рыжкову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием осужденного в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

               

Председательствующий: