Приговор от 20.09.2011г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                                            Уг. дело № 1-177/2011

.И. Зубков

П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                       «20» сентября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Щепкиной О.Ю.,

подсудимого Кочетова Е.Ю.,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кочетова Егора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, студента <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             ДД.ММ.ГГГГ Кочетов Е.Ю., с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта приехал в пос<адрес>. Кочетов Е.Ю. пришел на поле, расположенное возле заброшенной фермы, в одном километре от знака населенного пункта <адрес> и в 500 метрах от автодороги <адрес>», где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на поле, Кочетов Е.Ю. незаконно приобрел, срывая верхушечные части растения конопли, наркотическое средство марихуану, которое он складывал в заранее приготовленный пакет. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Кочетов Е.Ю. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, намериваясь в последствии употребить лично.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Кочетов Е.Ю. за административное правонарушение был доставлен в кабинет участкового уполномоченного, расположенный по адресу: <адрес>, где был проведен личный досмотр Кочетова Е.Ю. При личном досмотре Кочетова Е.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 2005 от 09.08.2011 года и справке об исследовании № 2731 от 07.07.2011 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 04.07.2011 года в ходе личного досмотра Кочетова Е.Ю., является наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 206,14, что согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кочетов Е.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Поповым В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Щепкина О.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетов Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кочетова Е.Ю. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Кочетова Е.Ю., который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Кочетова Е.Ю. без изоляции от общества, и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное наказание. В тоже время суд считает необходимым назначить дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочетова Егора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы со штрафом 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочетову Е.Ю. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Кочетову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое вещество- марихуану, массой в высушенном состоянии 205,70 грамма в черном полимерном пакете- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.