Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)



                     уг. дело № 1-203/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                   «11» октября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Басалаева Анатолия Петровича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Басалаева Анатолия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Басалаев А.П. находился со своей супругой ФИО7 в своем доме в <адрес>. В это время на почве личных неприязненных отношений, между ними произошла ссора, в ходе которой у Басалаева А.П. возник умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью. Около 15 часов в своем доме, по указанному выше адресу, Басалаев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей супруге ФИО5 на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, взял на кухне со стола кухонный нож и подошел к ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, Басалаев А.П. кухонным ножом умышленно нанес два удара по рукам ФИО7 причинив ей рану в области левого плеча в верхней трети, рану в области правого плеча в нижней трети, которые согласно заключения судебно- медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. После этого Басалаев А.П. отошел от ФИО7 Однако, поняв, что не достиг преступной цели, желая довести свое преступление до конца и причинить ФИО7 тяжкий вред здоровью, Басалаев А.П. вновь подошел к ФИО7 и на почве личных неприязненных отношений тем же кухонным ножом умышленно нанес один удар ФИО7 в область живота, причинив тем самым телесное повреждение в виде раны на передней поверхности живота, от которой в направлении сверху вниз, снаружи внутрь медиально отходит раневой канал, проникающий в брюшную полость с повреждением большого сальника и брыжейки тонкой кишки, которое согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 3379.11 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.           

В судебном заседании подсудимый Басалаев А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Хрячковым В.В., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Фролов А.Ю. и потерпевшая ФИО7 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басалаев А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Басалаева А.П. квалифицированны правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Басалаева А.П., который характеризуется удовлеворительно, ранее не судим, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, а так же мнение потерпевшей, которая претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможном исправление подсудимого Басалаева А.П. без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 ч.1 УК РФ условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басалаева Анатолия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Басалаеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Басалаеву А.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож - уничтожить; футболку, спортивные брюки- вернуть по принадлежности Басалаеву А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: