Приговор ст.158 ч. 2 п. «а, в» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ)



Дело № 1-95-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                        «12» мая 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю., Кишман Н.С.,

подсудимых Шерстюкова Александра Романовича, Шпинева Максима Игоревича, Золотеева Евгения Викторовича,

защитников Калабуховой С.П., Хрячкова В.В., Попова В.А.,

представивших удостоверения № 0577, 1580, 2127 и ордера № 34263, 2825, 2810,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевших ФИО10, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Шерстюкова Александра Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, жителя <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3     п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от 04.02.2011 года испытательный срок продлен на два месяца,

Шпинева Максима Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст.ст. 166 ч. 2     п. «а», 88 ч. 6-1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от 08.12.2010 года испытательный срок продлен на два месяца,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Золотеева Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 166 ч. 2     п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерстюков А.Р., Шпинев М.И., Золотеев Е.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Шерстюков А.Р. и Шпинев М.И., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества из автомобиля ВАЗ-2101 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО11, пришли к дому , расположенному на <адрес> в <адрес>, около которого находился данный автомобиль. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Шерстюков А.Р. и Шпинев М.И., реализуя преступные намерения, действуя умышленно и из корыстных побуждений, открыли багажник автомобиля, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО11 имущество: пластиковую коробку из - под аптечки, не представляющую для ФИО11 материальной ценности, в которой находились набор ключей двухсторонних из 8 предметов стоимостью 600 рублей, отвертка стоимостью 100 рублей, накидной ключ размером 14х17 стоимостью 150 рублей, два торцовых ключа размером на 14 стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, ключ для откручивания тормозных трубок стоимостью 100 рублей, ключ размером 14х25 стоимостью 80 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей, ключ комбинированный размером на 9 стоимостью 60 рублей, ключ комбинированный размером на 11 стоимостью 80 рублей, ключ комбинированный размером на 12 стоимостью 80 рублей, ключ комбинированный размером на 13 стоимостью 80 рублей, ключ комбинированный размером на 10 стоимостью 80 рублей, ключ комбинированный размером на 8 стоимостью 80 рублей, три ключа рожковых размером 19х17 стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 240 рублей, рожковый ключ размером 11х9 стоимостью 60 рублей, рожковый ключ размером 12х10 стоимостью 60 рублей, три рожковых ключа размером 13х12 стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 180 рублей, три рожковых ключа размером 14х12 стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 180 рублей, рожковый ключ размером 13х17 стоимостью 80 рублей, два рожковых ключа размером 14х17 стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 160 рублей, рожковый ключ размером на 13 стоимостью 60 рублей, рожковый ключ размером 8х6 стоимостью 50 рублей, рожковый ключ размером 17х10 стоимостью 60 рублей, специальный, изогнутый ключ размером 24х14 стоимостью 60 рублей, болт размером 12х150 стоимостью 50 рублей, болт размером 12х100 стоимостью 50 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 3130 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Шерстюков А.Р., Шпинев М.И., Золотеев Е.В., по предварительному сговору между собой, с целью угона автомашины ВАЗ-21063 государственный номер <данные изъяты> 36 стоимостью 18000 рублей, принадлежащей Панфилову А.А., без умысла ее хищения, а чтобы покататься, пришли к дому , расположенному на <адрес>, около которого находилась данная автомашина. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Шерстюков А.Р., Золотеев Е.В. и Шпинёв М.И., реализуя преступные намерения, действуя умышленно и целенаправленно, вручную откатили автомашину с места ее стоянки, после чего, Шерстюков А.Р. через открытую дверь, незаконно проник в салон автомашины, сел за руль и напрямую соединив провода на замке зажигания, завел двигатель. Золотеев Е.В. и Шпинёв М.И. в качестве пассажиров сели в салон автомашины и они на указанной автомашине с места преступления скрылись. Управляя по очереди данной автомашиной Шерстюков А.Р., Золотеев Е.В. и Шпинёв М.И. проследовали до <адрес>, а затем вернулись на <адрес>, остановив автомашину около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в 20 метрах от <адрес>. Находясь в салоне указанной автомашины Шерстюков А.Р., Шпинев М.И., Золотеев Е.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение из салона данной автомашины автомагнитолы «LG» стоимостью 3300 рублей, принадлежащей ФИО10, после чего, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно, тайно похитили из салона автомашины автомагнитолу «LG», с которой с места преступления скрылись, получив реальную возможность распоряжаться автомагнитолой «LG» по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 3300 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шерстюков А.Р., Золотеев Е.В. и Шпинёв М.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шерстюков А.Р., Золотеев Е.В. и Шпинёв М.И., виновными себя в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью и поддержали своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с защитниками, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, осознают характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Калабухова С.П., Хрячков В.В., Попов В.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственные обвинители Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролов А.Ю., Кишман Н.С., а так же потерпевшие ФИО10, ФИО11, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к твердому выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шерстюков А.Р., Золотеев Е.В. и Шпинёв М.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Шерстюкова А.Р., Золотеева Е.В., Шпинёва М.И. в совершенных преступлениях доказанной в полном объеме и квалифицирует:

действия подсудимых Шерстюкова А.Р., Шпинева М.И. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО11, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая материальное и семейное положение потерпевшего ФИО11,

действия подсудимых Шерстюкова А.Р., Золотеева Е.В., Шпинёва М.И по эпизоду угона автомобиля без умысла его хищения, принадлежащего ФИО10, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

действия подсудимых Шерстюкова А.Р., Золотеева Е.В., Шпинёва М.И. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО10, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая материальное и семейное положение потерпевшего ФИО10

При назначении наказания подсудимым Шерстюкову А.Р., Золотееву Е.В., Шпинёву М.И. суд учитывает обстоятельства совершенных ими преступлений, их характер и степень общественной опасности, мнение потерпевших ФИО10, ФИО11, не настаивающих на строгом наказании в отношении подсудимых, не имеющих к ним материальных претензий, а так же данные о личности подсудимых: Шерстюков А.Р. ранее судимый, совершил преступления в период условного осуждения, испытательный срок в отношении которого продлен на 2 месяца, в связи с допущенными им нарушениями в выполнении возложенных на него приговором суда дополнительных обязанностей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Шпинев М.И. ранее судимый, совершил преступления в период условного осуждения, испытательный срок в отношении которого продлен на 2 месяца, в связи с допущенными им нарушениями в выполнении возложенных на него приговором суда дополнительных обязанностей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Золотеев Е.В. ранее судимый, совершил преступления в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов л.д. 171-172 у Шерстюкова А.Р. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако, каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности он не страдал и не страдает, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов л.д. 174-175 у Золотеева Е.В. обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием он не страдал и не страдает, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Чистосердечное раскаяние подсудимых в совершенных преступлениях, их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие материальных претензий к ним со стороны потерпевших, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая устойчивое противоправное поведение подсудимых, которые будучи осужденными к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделали, не приняли мер к исправлению и не желают становиться на путь исправления, а вновь, через незначительный промежуток времени, в период условного осуждения, совершили по предварительному сговору между собой ряд преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, в том числе, корыстной направленности.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимых без их реальной изоляции от общества невозможно, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к ним положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, изменив в отношении подсудимых меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с их дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взять их под стражу из зала суда.

Учитывая, что подсудимые совершили преступления в период условного осуждения, суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение в отношении подсудимых Шпинева М.И., Золотеева Е.В. по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении подсудимого Шерстюкова А.Р. по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимых Шерстюкова А.Р., Шпинева М.И., Золотеева Е.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шерстюкова Александра Романовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а, в» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО11, по ст. 158 ч. 2          п. «а, в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО10, по ст. 166 ч. 2     п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО10, по ст. 158 ч. 2     п. «а, в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шерстюкову Александру Романовичу назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шерстюкова А.Р. по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 05.05.2010 года, испытательный срок в отношении которого продлен на 2 месяца по Постановлению Новоусманского районного суда Воронежской области от 04.02.2011 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 05.05.2010 года в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно к отбытию Шерстюкову Александру Романовичу назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Шпинева Максима Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.            № 26 -ФЗ), ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО11, по ст. 158 ч. 2          п. «а, в» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО10, по ст. 166 ч. 2     п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО10, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шпиневу Максиму Игоревичу назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шпинева М.И. по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 13.08.2010 года, испытательный срок в отношении которого продлен на 2 месяца по Постановлению Новоусманского районного суда Воронежской области от 08.12.2010 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, к назначенному наказанию, частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 13.08.2010 года и окончательно к отбытию Шпиневу Максиму Игоревичу назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Золотеева Евгения Викторовича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), и назначить ему наказание:

по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО10, по ст. 166 ч. 2     п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО10, по ст. 158 ч. 2     п. «а, в» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Золотееву Евгению Викторовичу назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Золотеева Е.В. по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 13.08.2010 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 13.08.2010 года в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Золотееву Евгению Викторовичу назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения в отношенииШерстюкова А.Р., Шпинева М.И., Золотеева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с их дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ -36/1 УФСИН России по Воронежской области, взять их под стражу из зала суда.

            Срок наказания Шерстюкову А.Р., Шпиневу М.И., Золотееву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимых Шерстюкова А.Р., Шпинева М.И., Золотеева Е.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Вещественные доказательства - пластиковую коробку из - под аптечки, набор ключей двухсторонних из 8 предметов, отвертку, накидной ключ размером 14х17, два торцовых ключа размером на 14, ключ для откручивания тормозных трубок, ключ размером 14х25, плоскогубцы, ключи комбинированные размером на 9, на 11, на 12, на 13, на 10, на 8, три ключа рожковых размером 19х17, рожковые ключи размером 11х9, 12х10, 13х12, 14х12, 13х17, 14х17, 8х6, 17х10, рожковый ключ размером на 13, специальный, изогнутый ключ размером 24х14, болты размером 12х100, 12х150 - оставить в пользовании потерпевшего ФИО11, автомагнитолу «LG», алюминиевую канистру, автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер <данные изъяты> - оставить в пользовании потерпевшего ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: