Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ



Дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                       «30» августа 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Шашурина Валерия Николаевича,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение № 2127 и ордер № 5305,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также потерпевших ФИО10, ФИО8 и ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шашурина Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца        <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ Новоусманским районным судом Воронежской области к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ мировым судом Новоусманского района Воронежской области, участок № 1, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области         по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединена часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней на основании постановления Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашурин В.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шашурин В.Н., с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к жилой времянке, принадлежащей Сек А.Н., находящейся по адресу: <адрес>. Шашурин В.Н., оказавшись на месте, осуществляя свой преступный умысел, убедился что за ним никто не наблюдает, и что он действует тайно, при помощи найденной на месте трубы, взломал навесной замок на входной металлической двери времянки. Продолжая преступные действия, желая проникнуть в жилище Сек А.Н. и похитить находящиеся там ценные вещи, Шашурин В.Н. этой же трубой попытался взломать внутренний замок на входной двери времянки. Однако взломать механизм замка Шашурин В.Н. не смог, и в указанное помещение не проник. В связи с этим преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае проникновения Шашурина В.Н. во времянку, он мог бы похитить следующие вещи: перфоратор «Макита» стоимостью 5 000 рублей, углошлифовальную машинку (болгарка) «Спарки» стоимостью 1 800 рублей, перфоратор «Бош» стоимостью 4 000 рублей, металлическую кровать стоимостью 500 рублей, телевизор «Рекорд ВЦ 312» стоимостью 500 рублей, тумбочку стоимостью 300 рублей.

В случае доведения преступления до конца, потерпевшему Сек А.Н. был бы причинен материальный ущерб в размере 12 100 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с целью хищения чужого имущества, Шашурин В.Н. пришел к дому, принадлежащему ФИО6, находящемуся по адресу: <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет, и что он действует тайно, Шашурин В.Н. выбил оконное стекло и незаконно проник в указанное выше жилище. Находясь внутри дома, Шашурин В.Н. умышленно тайно похитил: два мотка гофрированного шланга для электропроводки, стоимостью 450 рублей за моток на общую сумму 900 рублей, топор стоимостью 100 рублей.

        Завладев похищенным имуществом, Шашурин В. Н. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

        В результате кражи потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

        Кроме того, Шашурин В.Н. в период времени с конца января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему ФИО8, находящемуся по адресу: <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет, и что он действует тайно, Шашурин В.Н. выбил стекло на входной двери и незаконно проник на веранду дома. Находясь на веранде дома, он с помощью лома повредил оконную решетку и выбил оконную раму и незаконно проник в указанное выше жилище. Находясь внутри дома, Шашурин В. Н. умышленно тайно похитил: бритвенный прибор, состоящий из многоразового бритвенного станка «GiletteSensorExcel», одноразового бритвенного станка «Gilette», лосьона после бритья «Nivea», и крем после бритья «Nivea», общей стоимостью 300 рублей, два килограмма сахара, стоимостью по 35 рублей за килограмм на общую сумму 70 рублей, один килограмм риса стоимостью 30 рублей.

      Завладев похищенным имуществом, Шашурин В. Н. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

      В результате кражи потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Кроме того, в период с середины декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью хищения чужого имущества Шашурин В.Н. пришел к дому, принадлежащему ФИО10, находящемуся по адресу: <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет, и что он действует тайно, Шашурин В.Н. разбил оконное стекло и незаконно проник в указанное выше жилище. Находясь внутри дома, Шашурин В.Н. умышленно тайно похитил: электрическую плитку стоимостью 1 000 рублей; топор, стоимостью 200 рублей.

     Завладев похищенным имуществом, Шашурин В. Н. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Кроме того, в период с конца января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, Шашурин В.Н. пришел к дому, принадлежащему ФИО9, находящемуся по адресу: <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет, и что он действует тайно, Шашурин В.Н. разбил оконное стекло и незаконно проник в указанное выше жилище. Находясь внутри дома, Шашурин В.Н. умышленно, тайно похитил продукты питания, а именно: два килограмма сахара общей стоимостью 80 рублей, два килограмма гречки общей стоимостью 240 рублей, три килограмма риса общей стоимостью 180 рублей.

     Завладев похищенным имуществом, Шашурин В. Н. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

       Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, Шашурин В.Н. пришел к строящемуся дому, принадлежащему ФИО11, находящемуся по адресу: <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет, и что он действует тайно, Шашурин В.Н. разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение строящегося дома. Находясь внутри дома, Шашурин В.Н. умышленно тайно похитил: электрический рубанок стоимостью 5 000 рублей, перфоратор стоимостью 5 000 рублей, углошлифовальную машинку (болгарка) стоимостью 3 000 рублей, электрический провод длиной около 90 метров общей стоимостью 5 000 рублей.

       Завладев похищенным имуществом, Шашурин В. Н. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

       Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с целью хищения чужого имущества, Шашурин В.Н. пришел к дому, принадлежащему ФИО7, находящемуся по адресу: <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет, и что он действует тайно, Шашурин В.Н. сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник вовнутрь дома. Находясь внутри дома, Шашурин В.Н. умышленно тайно похитил: музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 6 000 рублей, пять пачек лапши быстрого приготовления стоимостью 20 рублей за пачку на общую сумму 100 рублей, четыре CD - диска стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 480 рублей, аудиокассеты в количестве около 20 штук общей стоимостью 300 рублей, часы-будильник стоимостью 100 рублей.

        Завладев похищенным имуществом, Шашурин В. Н. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 980 рублей.

       Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с целью хищения чужого имущества, Шашурин В.Н. пришел к дому, принадлежащему ФИО7, находящемуся по адресу: <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет, и что он действует тайно, Шашурин В.Н. сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник вовнутрь дома. Находясь внутри дома, Шашурин В.Н. умышленно тайно похитил: зимнюю куртку стоимостью 2 000 рублей, электрическую бритву «Агидель» стоимостью 1 500 рублей, пару носков стоимостью 200 рублей, пару меховых рукавиц стоимостью 100 рублей, одеяло стоимостью 400 рублей, подушку стоимостью 500 рублей, пассатижи стоимостью 300 рублей, кухонный нож стоимостью 300 рублей, пару зимних мужских ботинок стоимостью 1 500 рублей, косметический набор «Арбат» стоимостью 100 рублей.

      Завладев похищенным имуществом, Шашурин В. Н. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 900 рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимым Шашуриным В.Н. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шашурин В.Н. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А. и потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО14 ФИО11 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

     Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шашурин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину Шашурина В.Н. в инкриминируемых преступлениях доказанной и квалифицирует его действия:

     по факту попытки хищения имущества у потерпевшего Сек А.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

     по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

     по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО8 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

     по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО10 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

     по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО9 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

     по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО11 по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

     по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО7 (в период ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания Шашурину В.Н. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённых преступлений, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Шашурин В.Н. совершил ряд тяжких преступлений в период условно - досрочного освобождения от наказания, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение в отношении подсудимого по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и к вновь назначенному наказанию присоединяет часть не отбытого наказания по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст. ст.62, 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шашурина Валерия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (все статьи в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

     по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы,

     по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО8 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы,

     по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО10 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы,

     по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО9 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы,

     по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО11 по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

     по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО7 (в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы,

     по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО7 (в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шашурину В.Н. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Шашурина В.Н по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Шашурину В.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

         Меру пресечения Шашурину В.Н. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФГУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области оставить без изменения.

Срок наказания Шашурину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его задержания и нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - музыкальный центр, аудиокассеты, электрическую бритву, часы будильник, косметический набор «Арбат» - оставить у потерпевшего ФИО7, электрическую плитку и топор - оставить у потерпевшего ФИО10, два рулона пластиковой трубы, и топор - оставить у потерпевшей ФИО6, бритвенный набор и два килограмма сахара - оставить у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: