Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                     «02» ноября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В. М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Локтева Павла Юрьевича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО9,

законного представителя потерпевшей ФИО7,

при секретаре Коноваловой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Локтева Павла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Локтев П.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Локтев П.Ю. вместе с ФИО9 на законных основаниях находились в доме гражданки ФИО13, расположенном по адресу: <адрес>. Увидев у ФИО9 золотые украшения, Локтев П.Ю. решил открыто их похитить. Осуществляя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 56 мин, Локтев П.Ю. с целью разбойного нападения на гражданку ФИО9, имея при себе нож, который собирался использовать в качестве оружия, пришел к дому ФИО9по адресу: <адрес> и, достоверно зная, что ФИО9 должна подойти к дому, спрятался в кустах и стал дожидаться прихода ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение золотыми украшениями ФИО9, Локтев П.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО9 одна подошла к калитке <адрес>, напал на ФИО9 и, применив к ФИО9 насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, подставил нож к шее ФИО9, надавил острием ножа на поверхность кожи и зажал рот ФИО9 рукой, тем самым сломив сопротивление ФИО9 Затем, воспользовавшись своим физическим превосходством, отвел к гаражу, расположенном в одном метре от калитки, ведущей во двор дома № 518. Находясь возле гаража, Локтев П.Ю., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на открытое хищение золотых украшений ФИО9, потребовал передать ему золотые украшения. ФИО9 стала оказывать активное сопротивление и потребовала от Локтева П.Ю. прекратить преступные действия, пыталась вырваться, при этом стала отодвигать правой рукой нож от шеи. На законные требования ФИО9 прекратить преступные действия, Локтев П.Ю. никак не отреагировал и продолжил удерживать ФИО9, при этом одной рукой зажимая ей рот, а второй рукой удерживая нож возле шеи ФИО9, сопровождая свои действия требованиями передать ему золотые украшения. С учетом физического превосходства Локтева П.Ю., его агрессивного поведения, наличия у него ножа, используемого в качестве оружия и возможность использования ножа для причинения вреда для жизни и здоровья, у ФИО9 имелись реальные основания опасаться угроз со стороны Локтева П.Ю. ФИО9, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также под воздействием насилия, опасного для жизни и здоровья, сорвала с шеи две золотые цепочки с двумя золотыми кулонами и передала Локтеву П.Ю., который, осознавая, что его действия понятны и очевидны для окружающих, открыто похитил: золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотой кулон с рисунком в виде знака зодиака, стоимостью 4000 рублей, золотой кулон в форме сердца, стоимостью 3000 рублей. С похищенными золотыми украшениями Локтев П.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в сумме 18 000 рублей. В результате разбойного нападения, Локтевым П.Ю. ФИО9 согласно заключения эксперта № 1289.11 от 05.04.2011 г. были причинены телесные повреждения в виде рубца на ладонной поверхности средней фаланги 2 пальца, сформировавшегося на месте раны, после ее заживления, которые расцениваются как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

В судебном заседании Локтев П.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО13, вместе с ним там была его жена Локтева Е.В., ФИО12, ФИО13, Алексей, фамилию которого он не знает, Камихина Елена. Они смотрели телевизор, употребляли спиртные напитки. Он находился в легкой степени алкогольного опьянения. С ФИО9 они сидели вдвоем в отдельной комнате - просто общались, около 30 минут. Как они оказались в отдельной комнате, не помнит. После того как они поговорили, минут через 15-20 ФИО9 ушла домой. Украшения на ней он видел неоднократно. Когда ФИО9 уходила, он не видел. Далее все происходило так, как говорила потерпевшая ФИО9 С ее показаниями согласен. При разговоре в комнате он говорил ФИО9, что опасно носить столько украшений и совершил это, т.к. хотел попугать ее. В момент нападения он был одет в голубую фуфайку. Он опередил ФИО9 и ждал ее у дома. Ножа у него не было, это была металлическая пластинка, которая лежала у входа в дом. Можно ли ей порезаться, ему неизвестно. Он подошел к ФИО9 сзади, приставил пластинку к горлу, отвел ее в сторону на 2-3 метра. Золото она отдала одним действием. Описание изделий потерпевшей соответствуют тем, которые она ему отдала. Похищенные украшения он положил в карман и продал их через 2 дня на рынке Димитрова неизвестным ему людям. Причиненный ущерб потерпевшей он возместил. Он прекратил свои действия, когда ФИО9 вырвалась и побежала. Могла ли она его опознать, он не знает, на улице было очень темно, полагает, что она могла его опознать, когда он её окликнул. Когда они стояли, она его спросила: «Павел, это ты?» Потерпевшая звонила его жене Локтевой Е.В. в тот же вечер, он брал трубку, пытался с ней поговорить, извиниться, предлагал встретиться, но она отказалась. Впоследствии причиненный ущерб потерпевшей он возместил.

После оглашения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний Локтева П.Ю., данных им в ходе предварительного расследования, согласно которых в момент нападения у Локтева П.Ю. в руках был перочинный нож длиной около 12-15 см в разложенном виде (т. 2 л.д. 135), подсудимый Локтев П.Ю. подтвердил данные показания в полном объеме, пояснив, что у него в руках действительно был нож. На момент нападения он в деньгах не нуждался. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Локтева П.Ю. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО9, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она возвращалась домой от своих знакомых Давыдовых. Спиртное в доме у Давыдовых она не употребляла. Когда она уже подошла к калитке своего дома, к ней справа подошел мужчина, одной рукой он зажал ей рот, другой приставил нож к шее. Она почувствовала, что это нож, в момент, когда начала убирать руку мужчины от своей шеи, из-за чего у нее образовалась рана на руке. Лезвие ножа было небольшое, рукоятка тоже. Он отвел ее влево к гаражу. Там он убрал руку ото рта, она пыталась обернуться, чтобы посмотреть кто это. Он приказал ей снять золотые украшения, на что она ответила, что у нее нет никаких украшений. По голосу она не сразу поняла кто это. Он сказал ей что знает, что на ней есть украшения. Она попросила его убрать от шеи нож, чтобы она смогла снять цепочки, но он не убрал нож. Она залезла рукой под пальто, сорвала с себя две цепочки с кулонами и отдала их мужчине в левую руку. Это были цепочка длиной 40 см, цепочка длиной 80 см, кулон в виде капли с изображением знака зодиака «Дева» и кулон в форме сердечка с камешками. Он приказал ей снимать остальное, на что она снова ответила, что на ней больше ничего нет, и попыталась рукой убрать нож от шеи, она почувствовала, что это действительно был нож. Она попыталась сделать шаг, но он удержал ее и снова сказал снимать украшения. В этот момент она поняла, что голос принадлежит Локтеву Павлу и спросила: «Паша это ты?». После этого она почувствовала, что мужчина убрал нож и перестал ее удерживать. Она сделала два шага, обернулась, и увидела перед собой мужчину, в котором узнала Локтева Павла так как горел у соседей фонарь и лицо Локтева П.Ю. она рассмотрела хорошо. Она побежала к дому, а Павел крикнул: «Лена, подожди!», но она не остановилась. После она звонила Локтевой Е.В. и сказала, что на не напал Локтев П.Ю. Когда я звонила его жене, Локтев П.Ю. брал трубку и извинялся. А через несколько дней ей на мобильный телефон приходили СМС с угрозами. Также она рассказала о произошедшем ФИО28, он посоветовал ей ничего не говорить папе, на следующий день рассказывала своим подругам ФИО15 и ФИО16. Родителям рассказала только через 10 дней. Она показывала им телесные повреждения на правой руке, на фаланге пальца. ДД.ММ.ГГГГ они обратились в милицию. Похищенные украшения ей возвращены не были, но материальный ущерб был возмещен. По мере наказания считает, что Локтева П.Ю. нужно назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

- показаниями свидетеля ФИО17, который суду показал, что в марте 2011 года он был у Давыдовых, а когда от них возвращался, попросил у них куртку, т.к. на улице было холодно. Куртка была без капюшона. Локтев П.Ю. к нему потом заезжал, чтобы забрать ее. Пояснял ли что-либо Локтев П.Ю., когда заезжал за курткой, он не помнит. По обстоятельствам данного дела ему ничего не известно;

- показаниями свидетеля ФИО18, который суду показал, что проживает на <адрес> и у его дома большой фонарь, который они включают, когда становится темно. В марте перегорала лампочка, но ее сразу же поменяли. Расстояние между его домом и домом потерпевшей приблизительно 50-60 метров. У дома потерпевшей растет большой куст сирени;

- показаниями свидетеля ФИО19, который суду показал, что он участвовал в качестве понятого в следственном эксперименте, в ходе которого потерпевшая опознала Локтева П.Ю. Следователь записал ход следственного эксперимента, замечаний на протокол не поступало. Опознание проводилось весной, после 23 часов. Горел ли фонарь при проведении следственного эксперимента, не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО20, который суду показал, что он был понятым вместе со свидетелем ФИО19 Потерпевшая в темноте опознала Локтева П.Ю. Все подтверждает. Замечаний к протоколу следственного действия не поступало. Следственное действие проводилось в начале лета, после 23 часов. На столбе через дорогу горела лампочка, света было достаточно, чтобы рассмотреть лицо человека;

- показаниями свидетеля ФИО21, который суду показал, что его приглашали в качестве понятого, говорили, что Локтев П.Ю. похитил золото. В его присутствии допрашивали Давыдовых, Локтеву Е.В. Замечаний на протокол следственного действия не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что потерпевшая приходится ей дочерью. Она рассказала ей о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, спустя десять дней. Описание и цена похищенных драгоценностей соответствуют действительности. В день, когда напали на ее дочь ФИО9, она уже собиралась спать, но ждала ФИО9, т.к. она к десяти вечера должна была вернуться домой. Когда Елена пришла, то она быстро прошла в комнату. На ее вопрос «Все ли в порядке?», ее дочь ответила «Да». Она спрашивала у ФИО9 про рану на руке, но она сказала, что порезалась. Царапину на шее она показала, только после того, как рассказала о случившемся. Дочь сказала, что уверена, что это сделал Локтев П.Ю. Мужу она рассказала в тот же день, что и ей. Они сразу обратились в милицию. Ущерб им возместили в полном объеме. В тот вечер у ФИО9 были ещё украшения, цепочка на руке и серьги. На момент проведения экспертизы у ФИО9 оставались повреждения: на шее была царапина, на руке порез был сильнее. По мере наказания поддерживает мнение потерпевшей;

- показаниями свидетеля Локтевой Е.В., которая суду показала, что подсудимый ее муж, с потерпевшей раньше были дружеские отношения, сейчас они не общаются. ДД.ММ.ГГГГ они были дома у ее родителей, выпивали спиртное, общались. Скандалов никаких не было. Спиртное они употребляли в небольших количествах. ФИО9 с ними спиртные напитки не распивала. В 23:55 час. они вышли с ФИО9, но провожать ФИО9 она не пошла. Чуть позднее ей позвонила ФИО9 и спросила, есть ли у них белая куртка и желтая шапка, она поясняла, что человек, напавший на неё, был одет в такую одежду. Она ответила, ФИО9, что нет. Локтев П.Ю. к телефону не подходил, с ФИО9 не разговаривал. Дома о случившемся они тоже не разговаривали, даже после того как ФИО9 обратилась в полицию. Сотрудники полиции изымали у них черную куртку;

- показаниями свидетеля ФИО25, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он встретился со своими знакомым ФИО22, и они пошли к нему домой, чтобы выпить. У него дома была ФИО23, ФИО9 и Локтев П.Ю. Они стали распивать спиртное. Он с Локтевым П.Ю. сидел в зале, а ФИО9 и ФИО24 в комнате. ФИО12 уже спал. Когда он уходил домой, все оставались. Примерно через час он вновь вернулся и увидел, что все ругались. Локтев П.Ю. ругался со своей женой. О том, что случилось, он спрашивать не стал. Потом ему ФИО24 сказала, что Локтев П.Ю. снял с ФИО9 золото, и она написала на него заявление. Когда в доме была ФИО9, на золотые украшения он (ФИО25) внимания не обратил. С Локтевым П.Ю. и ФИО9 он после не общался. В тот день Локтев П.Ю. был в черной куртке, больше ничего не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО26, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме Давыдовых. Дома были Давыдова Анастасия, Давыдова Ольга, ФИО31 Екатерина, Локтев Павел и Камихина Елена. Они в этот день употребляли спиртные напитки, которые приобрела ФИО9 Во сколько она пришла, он не помнит. Были ли у ФИО9 золотые украшения, он не обратил внимания. Конфликтов в доме не было. В тот день приходил ФИО25, заходил и выходил, употреблял ли он спиртное, не помнит. Во сколько домой ушла ФИО9, он не видел, поскольку на тот момент уже спал в другой комнате. По его мнению, Локтев П.Ю. из дома не выходил. ФИО9 после звонила ФИО24, она сказала, что Локтев П.Ю. ее ограбил, но сам он это не слышал, а знает со слов ФИО24, а потом жена ФИО31 ругалась с Локтевым П.Ю. и разговаривала с ФИО9по телефону. Локтев П.Ю. говорил, что был дома и никуда не ходил. Лично с Локтевым П.Ю. он не разговаривал;

- показаниями свидетеля ФИО24, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Дома у нее были ФИО9, Локтев П.Ю., его жена ФИО31 Екатерина и ФИО26 Они сидели и разговаривали, а потом решили выпить. ФИО9 и ФИО31 Екатерина сходили в магазин за спиртным, и они стали его распивать. Когда ФИО9 уходила, она была в своей комнате с ФИО26, на время она не смотрела. ФИО9 зашла, попрощалась и ушла. В тот день украшений у ФИО9 она не видела. Когда она (ФИО24) выходила из комнаты, Локтев П.Ю. сидел в кресле. Она не видела, чтобы он куда-то уходил. После ФИО9 позвонила и сказала, что возле ее гаража на нее напал Локтев П.Ю., угрожал ей, и она сама сняла свое золото и отдала ему. Потом ФИО9 стала разговаривать по телефону с Локтевой Екатериной. О чем они разговаривали, она не знает, поскольку уже легла спать. После случившегося она встречалась с ФИО9 Когда она у нее спросила, что случилось, ФИО9 ей отвечать не стала, а только сказала, что все равно Локтева П.Ю. посадит. Из-за чего, она не сказала. Телесных повреждений она у ФИО9 не видела. После они с ФИО9 поругались, и она послала ей СМС-сообщение с угрозой. Локтев П.Ю. ФИО9 не угрожал;

- показаниями свидетеля ФИО27, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым потерпевшая ФИО9 приходится ему дочерью. У ФИО9 имелись золотые украшения: две цепочки, одна цепочка длиной 80 см плетением в виде колечек, массой около 5 граммов с кулоном в виде капли, на котором рисунок в виде знака зодиака - Девы массой около 5 граммов. Вторая цепочка длиной 45 см плоского плетения массой около 6 граммов с кулоном в виде сердца с камнями феонитами в количестве 7 штук массой около 3 граммов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ушла из дома около 15-16 часов и сказала, что пошла к ФИО24, они с женой не возражали, сказав только, чтобы она вернулась не позже 22 часов. Приблизительно в конце марта от ФИО9 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 56 минут, когда она возвращалась от Давыдовых, возле их дома у калитки на нее напал Локтев П.Ю., который вышел из-за кустов сирени, подставил нож к шее и стал требовать у нее золотые украшения. Она испугалась и отдала ему две золотые цепочки с кулонами с шеи. Она также сказала, что от того, что Локтев П.Ю. подставлял нож к ее шее, у нее остались порезы и также, когда она пыталась отодвинуть нож рукой, то порезала правую ладонь руки. Она сказала, что уверена, что это был Локтев П.Ю., так как сначала она узнала его по голосу, а затем она обернулась и рассмотрела его, он был одет в матерчатую куртку черного цвета с белыми вставками на рукавах. На следующий день они обратились в милицию, где сообщили о случившемся и подали заявление (том 1, л.д. 71-74);

- показаниями свидетеля ФИО13 данными ею в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня спала. Несколько раз она просыпалась и около 17 часов, и когда проходила через зал, то видела, что в зале на полу сидит ФИО9 Позже она видела, что ФИО9 также находилась в зале, и в зале также находился Локтев П.Ю., который сидел в кресле, расположенном ближе к телевизору. В другом кресле спал ФИО12 ФИО9 и Локтев П.Ю. разговаривали. Она помнит, что ФИО9 была одета в какую-то темную кофту и на шее у нее были две золотые цепочки, одна тонкого плетения, вторая толстого плетения. Проснулась она около 23 часов и ей Локтева Е.В. и ФИО24 рассказали, что им позвонила ФИО9 и рассказала, что, когда она возвращалась от них домой, то на нее напал Локтев П.Ю. и под угрозой ножа похитил золотые цепочки (том 1, л.д. 91-93);

- показаниями свидетеля ФИО12 данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым 13.03. 2011 года он пришел домой в дневное время, прошел в зал, лег в кресле и уснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Пока он спал, то не просыпался, кто к ним приходил домой, и что происходило в это время, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся, то от Локтевой Е.В. и ФИО24 узнал, что Локтев П.Ю. напал на ФИО9 и похитил золотые цепочки. Про нож они ему ничего не говорили (том 1, л.д. 94-95);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 позвонила ей на сотовый телефон и стала ей рассказывать, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов около ее дома на нее напал мужчина, в котором она сразу же опознала Локтева П.Ю. Она рассказала, что он напал на нее сзади, подставил нож к шее и стал требовать, чтобы она сняла золотые украшения. ФИО9 сказала, что испугалась, сняла две цепочки с шеи и передала их Локтеву П.Ю. ФИО9 не сомневалась, что это был Локтев П.Ю., так как она сказала, что узнала его по голосу и хорошо разглядела. Также она рассказала, что когда она пыталась ладонью отодвинуть нож от шеи, то порезала ладонь лезвием ножа. Также она сказала, что еще ничего не рассказывала родителям, так как не знала как поступить в данной ситуации. Через два дня она встретила ФИО9 и видела, что на шее ФИО9 имеется порез, также ФИО9 показала ей ладонь, на которой также были порезы. Золотых цепочек на шее ФИО9 не было, но за 10 дней до этого она встречала ФИО9 и цепочки были на ней надеты (том 1, л.д. 126-127);

-показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 заехала к ней в гости и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов около ее дома на нее напал мужчина, в котором она сразу же опознала Локтева П.Ю. Она рассказала, что он напал на нее сзади, подставил нож к шее и стал требовать, чтобы она сняла золотые украшения. ФИО9 сказала, что испугалась, сняла две цепочки с шеи и передала их Локтеву П.Ю. ФИО9 не сомневалась, что это был Локтев П.Ю., так как она сказала, что узнала его по голосу и хорошо разглядела. Также она рассказала, что когда она пыталась ладонью отодвинуть нож от шеи, то порезала ладонь лезвием ножа. Также она сказала, что еще ничего не рассказывала родителям, так как не знала как поступить в данной ситуации. Впоследствии ей стало известно, что она обо всем рассказала родителям (том 1, л.д. 99-100);

- показаниями свидетеля ФИО28, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут ему пришло СМС-сообщение от ФИО9 о том, что ее ограбили. ФИО28 в это время был дома. Они созвонились, и ФИО9 рассказала ему о том, что около 22 часов около ее дома на нее напал мужчина, в котором она сразу же опознала Локтева П.Ю. Она рассказала, что он напал на нее сзади, подставил нож к шее и стал требовать, чтобы она сняла золотые украшения. ФИО9 сказала, что испугалась, сняла две цепочки с шеи и передала их Локтеву П.Ю. ФИО9 не сомневалась, что это был Локтев П.Ю., так как она сказала, что узнала его по голосу и хорошо разглядела. Также она рассказала, что когда она пыталась ладонью отодвинуть нож от шеи, то порезала ладонь лезвием ножа. ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО9, золотых цепочек на шее ФИО9 не было. Она также показала ему порезы на правой руке и на шее и сказала, что это осталось от ножа. Впоследствии ему стало известно, что она обо всем рассказала родителям, и они обратились с заявлением в милицию (том 1, л.д. 130-132);

- показаниями свидетеля ФИО29 данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым проживает по соседству с домом Давыдовых, дом которых расположен через три дома по той же улице.ДД.ММ.ГГГГ он около 15-16 часов сидел с Локтевым П.Ю. на лавочке и разговаривал с ним на общие темы. В какой-то момент из дома Давыдовых вышли ФИО9 и Локтева Е.В. и пошли в сторону магазина. Через 15-20 минут они вернулись и зашли в дом, через некоторое время за ФИО29 пришла жена, и он ушел. В тот день он Локтева П.Ю. больше не видел. На следующий день он от местных жителей узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда ФИО9 возвращалась домой, то на нее напал Локтев П.Ю. и похитил у нее золотые цепочки. Про нож он ничего не слышал, с Локтевым П.Ю. он по этому поводу не разговаривал.

материалами уголовного дела : заявлением ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Локтева П.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 56 минут возле <адрес> напал на нее и под угрозой ножа отобрал у нее золотые украшения (том 1, л.д. 4); заключением эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе у гражданки ФИО30 обнаружен рубец на ладонной поверхности средней фаланги 2 пальца, сформировавшийся на месте раны после ее заживления. Телесное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (том 1, л.д. 38-40); протоколом очной ставки, согласно которого ФИО9 настаивает на своих показаниях и утверждает, что именно Локтев П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 56 минут напал на нее и под угрозой ножа похитил золотые украшения (том 2 л.д. 41-45); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО9 указала на место в 50 см от калитки, ведущей во двор <адрес> и пояснила, что именно в данном месте она ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 56 минут находилась и открывала калитку, когда услышала шорох со стороны куста сирени, произраставшего справа от калитки в 1 метре, и затем сразу же кто-то сзади подошел к ней и закрыл ей рот рукой, и она также почувствовала, что ей к шее подставили нож, так как она почувствовала острие ножа, и мужской голос сказал: «Не ори, а то зарежу». Затем ФИО9 показала на место, расположенное возле лицевой части гаража, с левой стороны от калитки в 1 метре и пояснила, что именно в это место мужчина, прижимая ФИО9 к себе спиной, подвел ее. Затем ФИО9 пояснила, что, находясь в данном месте, мужчина, продолжая зажимать ей рот рукой, второй рукой удерживал нож возле шеи ФИО9 и слегка надавливал. Когда они находились возле гаража, то мужчина сказал «Снимай с себя все», и ФИО9 поняла, что он имеет в виду золотые украшения. ФИО9 решила его обмануть и сказала, что у нее ничего нет. Однако мужчина сказал, что знает, что есть и чтобы она снимала, после чего ФИО9 сорвала с шеи две золотые цепочки с кулонами и, не поворачиваясь, левой рукой передала мужчине цепочки с кулонами. Мужчина сказал, чтобы она снимала все остальное, так как он знает, что у нее есть еще. В ответ на это ФИО9 попыталась вырваться и стала ладонью отталкивать нож от шеи и пыталась побежать, но мужчина схватил ее за капюшон и рванул назад, в результате чего она осталась на месте. Мужчина вновь подставил нож к шее и сказал: «Я сказал, снимай». В этот момент ФИО9 узнала голос мужчины и поняла, что голос принадлежит Локтеву Павлу, и она сказала: «Паша, это ты», после чего ФИО9 почувствовала, что он убрал нож от шеи и ее не удерживает. Почувствовав это, ФИО9 сделала шаг в сторону калитки, обернулась и увидела, что в шаге от нее стоит мужчина, в котором она узнала Локтева Павла, который был одет в черную куртку с капюшоном со светлыми вставками на рукавах, после чего ФИО9 забежала во двор и зашла в дом (том 1, л.д. 113-114); протоколом следственного эксперимента, который был проведен с целью установления расстояния от <адрес> до <адрес> и времени движения, необходимого для преодоления расстояния между домами. Присутствующая при проведении следственного эксперимента ФИО9 пояснила, что именно из <адрес> она вышла ДД.ММ.ГГГГ и проследовала к дому , где в 21 час 56 минут на нее напал мужчина, в котором она опознала Локтева П.Ю. После этого, присутствующему при проведении эксперимента Паршину было предложено пройти обычным шагом от <адрес> до калитки <адрес>, и по секундомеру было включено время. Данное расстояние Паршин преодолел за 1 мин. 30 сек. Затем было предложено данное расстояние преодолеть быстрым шагом, для чего потребовалось время - 1 мин. 20 сек. Затем было предложено данное расстояние преодолеть бегом, для чего потребовалось время - 32 сек. Также, в ходе проведения следственного эксперимента было замерено расстояние между домами, расстояние составило 63 метра (том 1, л.д. 115-116); протоколом следственного эксперимента, проведенного с целью установления и уточнения обстоятельств преступления. Следственный эксперимент проводился в 23 часа. ПО указанию ФИО9 все участники прибыли к дому по <адрес>, где ФИО9 указала рукой на место в 50 см от калитки, ведущей во двор <адрес> пояснила, что именно в данном месте ДД.ММ.ГГГГ на нее напал Локтев П.Ю., подойдя сзади. Затем ФИО9 показала на место, расположенное возле лицевой части гаража, с левой стороны от калитки в 1 метре и пояснила, что именно в данное место Локтев П.Ю., прижимая ФИО9 к себе спиной, подвел ее, при этом ФИО9 и Локтев П.Ю. находились лицом к фонарю, который находится в 40 метрах от указанного ФИО9 места на противоположной стороне улицы. На момент проведения следственного эксперимента фонарь, расположенный в 40 метрах, находился во включенном состоянии. В ходе следственного эксперимента ФИО9 было предложено занять место, указанное ею и встать таким образом, как она стояла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 встала лицом к фонарю, после чего одному из статистов Шеханину, которого до этого ФИО9 не видела, так как участвующие в ходе следственного эксперимента статисты Шеханин, Перелыгин и Мельников сидели в машине, и ФИО9 их не видела, ранее они знакомы не были, было предложено подойти сзади к ФИО9. При этом Шеханин был одет в куртку с капюшоном, капюшон был одет на голову. Остальные двое статистов оставались в машине. Затем ФИО9 было предложено сделать шаг вперед, а затем обернуться, взглянуть на статиста Шеханина, после чего проследовать к калитке, пройти во двор и далее к дому, что ФИО9 и сделала. После чего статист Шеханин прошел к машине, где его ожидали остальные двое статистов. Затем статистам Шеханину, Перелыгину и Мельникову было предложено проследовать к дому , где их ожидала ФИО9, при этом Шеханин снял куртку с капюшоном. Затем статисты Шеханин, Перелыгин и Мельников встали на освещенной веранде <адрес> перед ФИО9, при этом Шеханин занял место по<адрес>, и ФИО9 было предложено опознать парня, который подошел к ней сзади при проведении следственного эксперимента, и которого она увидела, когда обернулась. ФИО9 осмотрела троих статистов и сразу же указала на Шеханина, пояснив, что именно данного парня она увидела, когда обернулась при проведении следственного эксперимента и пояснила, что опознает его по росту, овалу лица, форме носа, губам. Больше она никого не опознала (том 2, л.д. 13-15); протоколом осмотра места происшествия, которым ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут был осмотрен участок <адрес>. Улица прямая. Напротив <адрес> (возле асфальтового покрытия, которым оснащена <адрес>) находится электроопора с электрофонарем. На момент осмотра фонарь включен. На расстоянии 40 метров от <адрес> на противоположной стороне улицы находится <адрес>. Свет от фонаря охватывает участок местности возле калитки, ведущей во двор <адрес> (том 2 л.д. 11-12); детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру ФИО9 - 89204243261, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 06 минут с абонентского номера 89204243261 (ФИО9) на абонентский номер 89204411997 (ФИО28) было сделано СМС-сообщение. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 17 минут с абонентского номера 89204243261 (ФИО9) был сделан исходящий звонок на номер 89521029556 (Локтева Е.В.). В 22 часа 18 минут был сделан входящий звонок с номера 89204411997 (ФИО28). В 22 часа 19 минут было сделано входящее СМС-сообщение с абонентского номера 89521029556 (Локтева Е.В.). В 22 часа 22 минуты был сделан входящий звонок с абонентского номера 89515460885. В 22 час 30 минут был сделан входящий звонок с абонентского номера 89515640885. В 22 часа 34 минуты был сделан исходящий звонок на абонентский номер 89515640885. В 22 часа 36 минут был сделан исходящий звонок на абонентский номер 89515640885. В 22 часа 40 минут был сделан исходящий звонок на абонентский номер 89515640885. В 23 часа 14 минут был сделан исходящий звонок на абонентский номер 89204044524 (ФИО24,). ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 14 минут был сделан исходящий звонок на абонентский номер 89204044524 (ФИО24). ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 06. минут был сделан исходящий звонок на абонентский номер 89518741270 (ФИО15) ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут было сделано входящее СМС-сообщение с абонентского номера 89521029556 (Локтева Е.В.). ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 36 минут было сделано исходящее СМС-сообщение на абонентский номер 89521029556 (Локтева Е.В.) (том 1, л.д. 54); протоколом осмотра предметов, которым была осмотрена детализация телефонных соединений по абонентскому номеру ФИО9 89204243261 (том 1, л.д. 55-56); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым в качестве вещественного доказательства по уголовному делу признана детализация телефонных соединений по абонентскому номеру ФИО9 89204243261 (том 1, л.д. 57); протоколом очной ставки между ФИО24 и Локтевой Е.В., в ходе которой ФИО24 утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вместе с ФИО26 прошли в среднюю комнату, и в комнате находились около 1 часа 30 минут. За это время, где - то около 21 час 10 минут к ним в комнату заходила Локтева Е.В., но быстро вышла. Затем Локтева Е.В. заходила к ним в комнату около 22 часов и по времени находилась с ними около 20 минут. Где в это время находились ФИО9 и Локтев П.Ю., она не знает, так как из комнаты им ничего не было видно. Локтева Е.В. полностью подтверждает показания ФИО24 Также, в ходе очной ставки ФИО24 утверждает, что в ее присутствии и в присутствии Локтевой Е.В. они вдвоем ругались на Локтева П.Ю. за то, что он якобы напал со слов ФИО9 на нее и под угрозой ножа похитил у нее золотые цепочки с кулонами. Локтев П.Ю. в присутствии Локтевой Е.В. не отрицал, что догнал ФИО9, когда она ушла домой и подставил ей нож, чтобы так подшутить над ФИО9, но золотых цепочек он у нее не похищал (том 1, л.д. 118-121); протоколом очной ставки между ФИО26 и Локтевой Е.В., в ходе которой ФИО26 утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вместе с ФИО24 прошли в среднюю комнату и в комнате находились около 1 часа 30 минут. За это время, где-то около 21 часа 10 минут к ним в комнату заходила Локтева Е.В., но быстро вышла. Затем Локтева Е.В. заходила к ним в комнату около 22 часов и по времени находилась с ними около 20 минут. Где в это время находились ФИО9 и Локтев П.Ю., он не знает, так как из комнаты им ничего видно не было. Локтева Е.В. полностью подтверждает показания ФИО26 Также в ходе очной ставки, ФИО26 поменял свои первоначальные показания, в которых он утверждал, что когда после звонка ФИО9 Локтева Е.В. и ФИО24 стали ругаться на Локтева П.Ю. и обвиняли его в данном преступлении, то Локтев П.Ю. сказал, что просто решил подшутить над ФИО9, для чего он догнал ее и подставил нож к шее, но ничего не похищал. В ходе проведения очной ставки ФИО26, не объясняя причину, поменял свои показания, показав, что действительно в его присутствии Локтева Е.В. и ФИО24 ругались на Локтева П.Ю., но он все отрицал и ничего не говорил о том, что подшутил каким-либо образом над ФИО9 На вопрос, почему ранее у него были одинаковые показания с показаниями ФИО24, которая по-прежнему настаивает на своих показаниях, а теперь ФИО26 поменял показания, он пояснить ничего не может. Локтева Е.В. полностью подтверждает показания ФИО26 (том 1, л.д. 122-125); протоколом очной ставки между ФИО9 и Локтевой Е.В., в ходе которой ФИО9 настаивает на своих показаниях и утверждает, что перед тем как уйти, она находилась в первой от входа комнаты вместе с Локтевым П.Ю., но она вышла, так как у нее зазвонил телефон, и она разговаривала в соседней комнате, куда зашли ФИО26 и ФИО24, и, когда она вернулась обратно в первую комнату, чтобы забрать пальто, то Локтева П.Ю. там не было и не было его в соседней комнате, так как она заходила, чтобы попрощаться с ФИО26 и ФИО24, и не было его в зале, так как зал проходной, и поэтому она спросила у Локтевой Е.В., где Локтев П.Ю., на что Локтева Е.В. ответила, что не знает. Локтева Е.В. подтверждает показания ФИО9 в том, что она действительно спрашивала, где находится Локтев П.Ю. и Локтева Е.В. ответила ей, что он находится в зале, так как она сама его видела, как он следом за ФИО9 вышел из комнаты и прошел в зал, и что ФИО9 не могла его увидеть, так как не возвращалась в зал и не прощалась с ФИО26 и ФИО24 (том 1, л.д. 133-135); протоколом очной ставки между ФИО9 и ФИО26, который показал, что когда он вместе с ФИО24 находились в средней комнате, то где-то около 22 часов к ним в комнату зашла ФИО9 и, попрощавшись с ним и ФИО24, сказала, что пошла домой. Была ли она одета в верхнюю одежду или нет, он не помнит. Где в это время находился Локтев П.Ю., он не знает, так как его не видел. ФИО9 полностью подтверждает показания ФИО26 (том 1, л.д. 139-141); протоколом проверки показаний ФИО24, в ходе которого ФИО24 провела всех в комнату, вторую по счету относительно входной двери, проход к которой осуществляется через зал (сразу же из зала), и пояснила, что именно в данную комнату она ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа зашла вместе с ФИО26 и находилась в течение 1 часа 30 минут, они из комнаты не выходили. ФИО24, находясь в комнате, указала рукой на кровать, расположенную возле противоположной от входа стены, и пояснила и пояснила, что на данной кровати они с ФИО26 лежали головой от дверного проема и поэтому, что происходило в зале, они не видели. ФИО24 также пояснила, что, когда она заходила в комнату в 21 час, то Локтев П.Ю находился в зале и лежал на кресле, расположенном справа от дверного проема, ведущего в зал и из их комнаты, где они находились, данное кресло не видно, поэтому, когда она вместе с ФИО26 находились в комнате, то не видели, что делал Локтев П.Ю., пока они находились в комнате, и выходил ли он из зала, она не знает. ФИО24 также пояснила, что не слышала никаких подозрительных звуков, так как в зале был включен телевизор, а она слушала по телефону музыку, и другие звуки заглушались. Затем ФИО24 пояснила, что им на сотовый телефон позвонила ФИО9 и сказала, что на нее возле дома напал мужчина, в котором она опознала Локтева П.Ю., и он похитил у нее золотые цепочки. Также ФИО24 пояснила, что когда Локтев П.Ю. приехал к ним в первых числах марта 2011 года, он был одет в укороченную куртку черного цвета с капюшоном и вставками на рукавах в виде белых полос, и ДД.ММ.ГГГГ он так же был одет в данную куртку и зашел в зал ДД.ММ.ГГГГ, то положил куртку на спинку кресла, где сидел. Также ФИО24 пояснила, что данную куртку Локтев П.Ю. сначала оставил у них дома, но где-то в 20 числах марта 2011 года вернулся за курткой и еще ругался, так как искал куртку, но ФИО12 сказал, что куртку Локтева П.Ю. он оставил у ФИО17, и Локтев П.Ю. ездил за данной курткой и забрал ее у Подвигина. ФИО24 пояснила, что ей об этом сказал сам Локтев Павел (том 2, л.д. 5-7); протоколом проверки показаний ФИО26 в ходе которого участники прибыли к дому по <адрес>. С разрешения хозяина дома все участники прошли в <адрес>, где ФИО26 указал на комнату, расположенную второй по счету, относительно входа в дом, проход в которую осуществляется через зал (прямо из зала) и пояснил, что именно в этой комнате он находился ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО24 лежал на кровати, при этом лежали они головой от дверного проема, и им со своего места не было видно, что происходит в зале. Затем ФИО26 указал на кресло в зале, стоящее справа от входа в зал, и пояснил, что когда он заходил в комнату, то Локтев П.Ю. сидел на данном кресле, а ФИО9 сидела рядом. Также ФИО26 пояснил, что когда он находился в комнате, то он Локтева П.Ю. не видел, и что он делал в период времени с 21 часа до 22 часов 20 минут, он не знает и также не знает, выходил ли в этот период Локтев П.Ю. из дома или нет. Также ФИО26 пояснил, что где-то около 23 часов позвонила ФИО9 и, как он впоследствии узнал, рассказала, что возле ее дома, когда она возвращалась домой, на нее напал Локтев П.Ю. и похитил у нее золотые цепочки. Также ФИО26 пояснил, что Локтев П.Ю. приехал к ним в начале марта 2011 года в укороченной куртке черного цвета с капюшоном с белыми вставками на рукавах в виде полос и ДД.ММ.ГГГГ Локтев П.Ю. так же был одет в данную куртку. Куда впоследствии делась данная куртка, ФИО26 не знает (том 2, л.д. 20-21); протоколом проверки показаний Локтевой Е.В., которая попросила пройти всех в <адрес>, где Локтева Е.В. указала рукой на комнату, расположенную с правой стороны первой по счету относительно входа в дом, проход в которую осуществляется из кухни (не проходя в зал) и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ именно в этой комнате находились ФИО9 и Локтев П.Ю. и разговаривали и зашли в данную комнату около 21 часа 30 минут. Около 21 часа 50 минут она вышла с ФИО9 из дома во двор, ФИО9 спросила у нее, где Локтев П.Ю., на что она ей ответила, что он прошел в зал. Затем ФИО9 пошла домой, а она зашла в дом, где увидела, что Локтев П.Ю. сидел в кресле в зале. Затем Локтева Е.В. указала рукой на комнату, вторую по счету относительно входа в дом, проход в которую осуществляется через зал и пояснила, что около 22 часов она зашла в данную комнату, где находились ФИО24 и ФИО26 и присела к ним на кровать, при этом ей ничего не было видно, что происходит в зале. Она пояснила, что находилась в комнате около 15-20 минут и не видела, что в это время делал Локтев П.Ю. и не знает, выходил ли Локтев П.Ю. из дома или нет. Она вышла из комнаты в 22 часа 20 минут и увидела, что Локтев П.Ю. сидел в том же кресле, а его куртка черного цвета с капюшоном и вставками в виде трех полос белого цвета на рукавах лежала на спинке кресла, в котором сидел Локтев П.Ю. Локтева Е.В, пояснила, что около 23 часов позвонила ФИО9 и сказала, что на нее напал Локтев П.Ю. и похитил золотые цепочки (том 2, л.д. 22-23); протоколом проверки показаний ФИО12,, в ходе которого по указанию ФИО12 все участники прибыли к дому по <адрес>, где ФИО12 провел всех в зал, который расположен прямо от входной двери по коридору, где он указал на кресло, стоящее слева от дверного проема и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой в послеобеденное время, лег на данное кресло и усн<адрес> тем как уснуть, он видел, что в доме находились ФИО24, Локтев П.Ю., Локтева Е.В., ФИО26, чем они занимались, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ Локтев П.Ю. был одет в укороченную черную куртку с капюшоном и белыми вставками в виде полос на рукавах (том 2, л.д. 1-2); протоколом проверки показаний ФИО13, в ходе которого ФИО13 попросила всех пройти в <адрес>, где ФИО13 провела всех в комнату, расположенную с правой стороны от зала, проход к данной комнате осуществляется через зал (сразу из зала) - комната третья по счету относительно входной двери в дом и пояснила, что именно в данной комнате она ДД.ММ.ГГГГ находилась и спала в течение дня. Когда она просыпалась около 21 часа и выходила в зал, то видела, что в зале в кресле сидит Локтев П.Ю., рядом с ним сидела ФИО9 Когда она просыпалась в 23 часа, то Локтева Е.В, и ФИО24 ругались на Локтева П.Ю. из-за ФИО9, которая по телефону сообщила, что на нее напал Локтев П.Ю, и похитил у нее золотые цепочки (том 2 л.д. 3-4); протоколом обыска, которым в ходе обыска в жилище Локтева П.Ю. по адресу: <адрес> была обнаружена мужская укороченная куртка черного цвета с капюшоном и светлыми укороченными вставками на рукавах в количестве 3-х штук (том 2, л.д. 76-77); протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена куртка, изъятая в ходе обыска в жилище Локтева П.Ю. (том 2, л.д. 78-79); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым в качестве вещественного доказательства по уголовному делу признана куртка, изъятая в ходе обыска в жилище Локтева П.Ю. (том 2, л.д. 80); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО9 была опознана куртка, изъятая в ходе обыска в жилище Локтева П.Ю., как куртка, в которую Локтев П.Ю. был одет, когда ДД.ММ.ГГГГ напал на нее и под угрозой ножа похитил золотые цепочки с кулонами. Куртку опознает по цвету, форме, вставкам на рукавах (том 2, л.д. 111-112); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетелем ФИО17 была опознана куртка, изъятая в ходе обыска в жилище Локтева П.Ю. как куртка, которую ФИО12, оставил у ФИО17, и которую у ФИО17 забрал Локтев П.Ю. Куртку опознает по цвету, форме, вставкам на рукавах (том 2, л.д. 81-82);протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому при прослушивании фонограммы идет разговор между мужчиной по имени Павел и женщиной, содержание которого имеет отношение к обстоятельствам уголовного дела (том 2, л.д. 57-59); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым в качестве вещественного доказательства по уголовному делу признана фонограмма записи (том 2, л.д. 60); заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Локтев П.Ю. принимал участие в разговоре на СФ4, предоставленном на исследование, в разговоре речь идет о необходимости скорректировать показания ФИО26 (том 2, л.д. 97-107); протоколом проверки показаний Локтева П.Ю., в ходе которого по указанию Локтева П.Ю., все участники прибыли на <адрес>, где Локтев П.Ю. указал на место, расположенное возле калитки, ведущей во двор <адрес> пояснил, что именно в этом месте он ДД.ММ.ГГГГ напал на ФИО9 около 22 часов, а именно подошел к ней сзади, так как до этого прятался за кустом сирени, подставил к шее нож, а другой рукой зажал рот и отвел к гаражу, расположенному слева от калитки и потребовал от ФИО9 снять золотые украшения. ФИО9 после очередного требования сорвала с себя две золотые цепочки и два кулона и передала Локтеву П.Ю. Затем, как пояснил Локтев П.Ю., ФИО9 узнала его и побежала в сторону калитки своего дома, а Локтев П.Ю., поняв, что ФИО9 узнала его, окликнул ее «Лена, подожди», но она убежала. После чего, как пояснил Локтев П.Ю., он так же побежал в сторону <адрес>, так как на тот период там проживал и где-то по дороге выронил перочинный нож, который подставлял к шее ФИО9 Также Локтев П.Ю. пояснил, что был одет в укороченную куртку черного цвета с капюшоном и вставками на рукавах в виде полос белого цвета. Затем Локтев П.Ю. пояснил, что похищенные золотые цепочки и кулоны он через день или два продал ранее незнакомому мужчине на рынке Димитрова (том 2, л.д. 170-171).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Локтев П.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           С учетом изложенного выше, суд считает вину Локтева П.Ю. в инкриминируемом преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Локтеву П.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Локтева Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Локтеву П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Локтеву П.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: диск с фонограммой, видеокассету с образцами голоса Локтева П.Ю. в упакованном и опечатанном виде - хранить при уголовном деле; куртку, изъятую в ходе обыска в жилище Локтева П.Ю. - возвратить Локтеву П.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: