Приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-218-2011 г.

                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                                   «7» ноября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Нестеренко Евгения Александровича,

защитника Жарких А.Л.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестеренко Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко Е.А. совершил присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

  1. октября 2010 года на основании приказа № 143 от 15.10.2010 года Нестеренко Е.А. был принят на работу в качестве водителя ООО «ПОЭТРО - ПОЛИГОН» и в этот же день с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого он несет материальную ответственность за ущерб причиненный работодателю и ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

         ДД.ММ.ГГГГ водитель Нестеренко Е.А. по акту приема-передачи получил пластиковую дебетовую карту №751 на отпуск топлива ООО «ПОЭТРО - ПОЛИГОН», дающую право получать на автозаправочных комплексах (станциях) АЗС ООО «АТД-Ойл» дизельное топливо в неограниченном объёме.

Нестеренко Е.А., будучи надлежащим образом ознакомленным с правилами пользования топливной картой, а так же достоверно зная о том, что он несет полную материальную ответственность по всем операциям, совершаемым им по данной карте, преследуя цель имущественной выгоды и личного обогащения, действуя умышленно, используя пластиковую дебетовую карту получил на АЗС ООО «АТД-Ойл», расположенной по адресу: <адрес>, дизельное топливо:

ДД.ММ.ГГГГ в 9:41:05 - 244,72 литра дизельного топлива по цене 23 руб. 37 коп. за литр на общую сумму 5719 рублей 11 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:19:12 - 400,0 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 37 коп. за литр на общую сумму 9347 рублей 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:35:55 - 200,05 литра дизельного топлива по цене 23 руб. 37 коп. за литр на общую сумму 4675 рублей 17 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 9:23:30 - 406,46 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 37 коп. за литр на общую сумму 9498 рублей 97 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 9:35:46 - 402,22 литра дизельного топлива по цене 23 руб. 37 коп. за литр на общую сумму 9399 рублей 88 копеек,

  1. мая 2011 года в 18:59:55 - 400,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 37 коп. за литр на общую сумму 9348 рублей 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 20:35:00 - 200,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 4732 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 20:40:23 - 400,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9464 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 20:45:26 - 400,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9464 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 08:34:55 - 375,71 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 8889 рублей 30 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 16:41:48 - 400,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9464 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:10:29 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:19:26 - 400,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9464 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:25:01 - 200,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 4732 рубля 00 копеек,

  1. июня 2011 года в 16:16:54 - 20,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 437 рублей 20 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 16:26:28 - 350,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 8281 рубль 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 16:37:58 - 400,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9464 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 16:48:28 - 400,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9464 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 16:53:17 - 200,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 4732 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 20:20:27 - 400,50 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9475 рублей 83 копейки,

ДД.ММ.ГГГГ в 20:29:49 - 400,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9464 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 20:36:35 - 100,72 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 2383 рубля 04 копейки,

ДД.ММ.ГГГГ в 20:46:11 - 300,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 7098 рублей 00 копеек,

  1. июня 2011 года в 20:53:27 - 300,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 7098 рублей 00 копеек,
    1. июня 2011 года в 14:57: - 10,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 236 рублей 60 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:16:21 - 200,03 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 4732 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:26:49 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:38:55 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 4732 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:50:28 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 4732 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:59:54 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 4732 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 11:02:29 - 50,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 1183 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 08:17:04 - 100,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 2366 рублей 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 08:30:08 - 400,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9464 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:23:26 - 396,20 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9374 рубля 09 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:37:45 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:45:00 - 224,43 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 5310 рублей 01 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 10:54:16 - 302,43 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 7155 рублей 49 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 17:04:18 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 17:13:20 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 19:53:02 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 20:04:12 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 20:15:52 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 20:28:59 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 20:38:00 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

      ДД.ММ.ГГГГ в 18:50:45 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 18:59:47 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 19:09:22 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 19:18:45 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 19:27:27 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 11:06:30 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 11:11:34 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 11:13:52 - 50,00 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 1183 рубля 00 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 11:16:46 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 11:28:46 - 401,56 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 91 копейку,

ДД.ММ.ГГГГ в 11:34:04 - 103,36 литров дизельного топлива по цене 23 руб. 66 коп. за литр на общую сумму 2445 рублей 50 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 12:24:52 - 401,39 литров дизельного топлива по цене 22 руб. 71 коп. за литр на общую сумму 9115 рублей 57 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 12:14:12 - 418,36 литров дизельного топлива по цене 22 руб. 71 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 96 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 12:22:28 - 418,36 литров дизельного топлива по цене 22 руб. 71 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 96 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 12:29:55 - 418,36 литров дизельного топлива по цене 22 руб. 71 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 96 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 12:37:35 - 418,36 литров дизельного топлива по цене 22 руб. 71 коп. за литр на общую сумму 9500 рублей 96 копеек,

ДД.ММ.ГГГГ в 12:46:42 - 410,80 литров дизельного топлива по цене 22 руб. 71 коп. за литр на общую сумму 9329 рублей 27 копеек.

Осуществляя свой преступный умысел, полученное дизельное топливо Нестеренко Е.А. растратил, продав водителям неустановленных автомобилей, а вырученные от реализации дизельного топлива деньги присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно водитель Нестеренко Е.А. причинил ООО «ПОЭТРО - ПОЛИГОН» крупный материальный ущерб на общую сумму 482 116 рублей 24 копейки.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Нестеренко Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нестеренко Е.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает гражданский иск в полном объеме.

Адвокат Жарких А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение и исковые требования ООО «ПОЭТРО - ПОЛИГОН» о возмещении материального ущерба, с которыми согласился подсудимый Нестеренко Е.А., обоснованны и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Нестеренко Е.А. следует квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Нестеренко Е.А., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же мнение представителя потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого, данные о личности подсудимого, который ранее не судимый, по месту жительства характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможном исправления подсудимого без его лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая имущественное и семейное положение подсудимого.

Исковые требования ООО «ПОЭТРО - ПОЛИГОН» к подсудимому о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Нестеренко Е.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестеренко Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Нестеренко Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться для регистрации в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Нестеренко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Нестеренко Евгения Александровича в пользу ООО «ПОЭТРО - ПОЛИГОН» в возмещение материального ущерба 438765 рублей 96 копеек.

Вещественные доказательства - кредитный договор № 782618-Ф от 07.10.2010 года, ориентировочный график погашений, договор залога имущества № 782618/01-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема - передачи ПТС от ДД.ММ.ГГГГ, три кассовых чека на сумму 7000 рублей, датированные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, топливную карту № 751 - оставить в пользовании законных владельцев.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Нестеренко А.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: