Приговор по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ



     Уг. дело № 1-232/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      с. Новая Усмань                  «08» ноября 2011 года

            Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А.,

подсудимого Филиппова А.А.,

защитника Шевченко А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Власовой С.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. 24.11.2003г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч.1 ст. 162,64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 01.06.2005г. по постановлению Панинского районного суда Воронежской области от 31.05.2005г. условно-досрочно на 2 месяца 3 дня;
  2. 29.04.2010г. Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлениями Новоусманского районного суда Воронежской области от 24.11.2010г. и 24.02.2011 г. испытательный срок продлен на 2 месяца по каждому постановлению, а всего на 4 месяца;
  3. 23.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 3 Новоусманского района Воронежской области с учетом приговора Новоусманского районного суда Воронежской области от 20.06.2011 г. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоусманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

          Филиппов А.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. Филиппов А.А. подошел к помещению сарая, расположенному у <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО8 Осуществляя преступный умысел, Филиппов А.А. через незакрытую дверь сарая незаконно проник в указанный сарай ФИО8, откуда тайно умышленно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Филиппов А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Филиппова А.А. потерпевшей ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. Филиппов А.А. подошел к помещению сарая, расположенному у <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО2 Осуществляя преступный умысел, Филиппов А.А. открыл запоры на двери во двор, прошел на территорию двора, где из стационарных клеток, установленных во дворе указанного дома, предназначенных и оборудованных для содержания кроликов, тайно умышленно похитил двух кроликов возрастом 2,5 года стоимостью по 7000 рублей, а также трех кроликов возрастом 3 месяца стоимостью по 5000 рублей, на общую сумму 29000 рублей. С похищенным имуществом Филиппов А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Филиппова А.А. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере 29000 рублей.

             В судебном заседании подсудимый Филиппов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитниками Калабуховой С.П. и Шевченко А.В., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

             Защитник Шевченко А.В. поддержала ходатайство Филиппова А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.              

             Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась. С согласия сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, так как от ФИО8 поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором она также указала, что согласна на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, от участия в судебных прениях отказывается, по мере наказания Филиппову А.А. полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Некричий О.А. и потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Действия подсудимого Филиппова А.А. следует квалифицировать:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО8 по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО2 по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Филипповым А.А. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого Филиппова А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Филиппов А.А. добровольно предоставил органам предварительного расследования явки с повинной (л.д.9, 56), активно способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими Филиппову А.А. наказание обстоятельствами.

             Подсудимый Филиппов А.А. ранее судим, судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

             Суд принимает также во внимание позицию потерпевшей ФИО8, которая претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, по мере наказания Филиппову А.А. полагается на усмотрение суда. А также позицию потерпевшей ФИО2, которая просит возместить причиненный ей материальный ущерб, по мере наказания подсудимому Филиппову А.А. полагается на усмотрение суда.

Учитывая, что подсудимый Филиппов А.А. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил настоящие преступления в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, при этом систематически нарушал обязанности, возложенные судом, скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции и нарушил избранную по делу подписку о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, суд полагает, что исправление Филиппова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить Филиппову А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима, при этом не усматривает каких-либо обстоятельств для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.      

Гражданский иск прокурора Новоусманского района в интересах потерпевшей - гражданского истца ФИО2 к гражданскому ответчику Филиппову А.А. о взыскании в ее пользу материального ущерба в размере 29000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимого Филиппова А.А.

Избранная подсудимому Филиппову А.А. мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит с учетом назначаемого наказания и возможности Филиппова А.А. скрыться от его исполнения, продолжить заниматься преступной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Филиппова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО8 по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО2 по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

           В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Филиппову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Филиппову А.А. условное осуждение по приговоруНовоусманскогорайонного суда Воронежской области от 29 апреля 2010 года.

           На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 29.04.2010 года. Окончательно назначить Филиппову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Срок отбытия назначенного Филиппову А.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишении свободы время содержания Филиппова А.А. под стражей до судебного разбирательства: период с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания и водворения в ИВС ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

             Меру пресечения Филиппову А.А. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием Филиппова А.А. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.                  

Взыскать с Филиппова Алексея Александровича в пользу ФИО2 двадцать девять тысяч рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, полностью удовлетворив исковое заявление прокурора Новоусманского района в интересах ФИО2

             Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Новоусманского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ учетом приговора Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

               

Председательствующий: (подпись) Л.А. Панченко

             Копия верна: Судья:                                                             Л.А.Панченко

             Помощник судьи:                                                                 Н.В.Кушнир