Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-222-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                «15» ноября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Мамедова Рагима Султанагаевича,

защитника Новодережкина Г.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

                       Мамедова Рагима Султанагаевича- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                       <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее

                       образование, холостого, военнообязанного, неработающего,

                       зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

                       <адрес> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Левобережнымрайонным судом г. Воронежа по ст. 161 ч. 2 п.      «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по истечении испытательного срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов Р.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мамедов Р.С., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, заведомо зная о том, что оборот наркотического средства - марихуаны на территории РФ запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления - приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 00 минут по 20 часов 50 минут на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в границах плана землепользования <адрес>), принадлежащем Отделу по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области и находящемся в аренде <адрес> путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, содержащих наркотические вещества, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 2368,998 грамма в высушенном состоянии.

Продолжая преступные действия, Мамедов Р.С. незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 2368,998 грамма в высушенном состоянии, незаконно хранил без цели сбыта до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ при себе, упаковав в заранее приготовленный им полимерный пакет, с целью дальнейшего личного потребления.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 45 минут примерно в 3-х км. от <адрес>, расположенного по <адрес>, в служебном автомобиле марки «ВАЗ-2112» государственный регистрационный номер X 795 ММ 36 RUS, сотрудниками УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области в ходе личного досмотра Мамедова Р.С. обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 2368,998 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключению экспертизы /фх-729/Д от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Воронежской области в ходе личного досмотра Мамедова Р.С., является наркотическим средством - марихуаной. Расчетная масса марихуаны в высушенном состоянии составила 2368,998 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года     № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мамедов Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мамедов Р.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новодережкин Г.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Молочкин М.Ю. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Мамедова Р.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ,как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Мамедову Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 180, на учете в Воронежском психоневрологическом диспансере не состоит л.д.163, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на диспансерном учете в Облнаркодиспансере с диагнозом - хронический алкоголизм, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на профилактическом наблюдении в Облнаркодиспансере с диагнозом - пагубное употребление каннабиноидов л.д. 161.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, состояние здоровья Мамедова Р.С. и его матери, вдвоем с которой он проживает, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Мамедовым Р.С. преступления, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, учитывая, что он совершил настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору за совершение тяжкого преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст. 73 УК РФ и при таких обстоятельствах считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение в отношении Мамедова Р.С. по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его имущественное и семейное положение.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Мамедова Р.С. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамедова Рагима Султанагаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мамедову Р.С. условное осуждение по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить Мамедову Р.С. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок отбытия наказания Мамедову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.        

           Меру пресечения Мамедову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с его дальнейшим содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взять Мамедова Р.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в полимерном пакете - марихуану массой 2368,998 грамма в высушенном состоянии, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: