Приговор по ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 222 УК РФ



Уг. дело № 1-191/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        с. Новая Усмань                      «18» ноября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,                        

подсудимого Никишина Альберта Валентиновича,

защитника Переславцева С.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретарях Минаковой А.А., Власовой С.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никишина Альберта Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1995 года рождения, работающего по договору, невоеннообязанного, не имеющего неснятых и непогашенных судимостей, задержанного ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в порядке ст.91,92 УПК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 162, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

В 2009 году Никишин А.В. на чердаке своего дома, расположенного по адресу: <адрес> обнаружил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ИжК серия и номер У80961. Имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, с целью последующего использования в личных целях, Никишин А.В., действуя умышленно, незаконно приобрёл, присвоив себе обрез ружья, который согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «изготовлен самодельным способом путём укорочения ствола и удаления части ложи из гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ИжК серия и номер У80961, производства Ижевского механического завода. В представленном виде данное устройство в форме обреза ружья утратило свойства гражданского гладкоствольного охотничьего оружия и является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных однозарядных пистолетов. Представленное устройство в форме обреза ружья для производства выстрелов пригодно.» Незаконно приобретённый обрез ружья Никишин А.В. умышленно незаконно хранил на чердаке своего дома до ДД.ММ.ГГГГ, когда для совершения разбойного нападения на ФИО2 умышленно незаконно перенёс обрез ружья с чердака своего дома в автомашину AUDI-100, государственный регистрационный номер Н 104 ОС/36, на которой умышленно незаконно перевёз в пакете при себе обрез ружья до места нападения на ФИО2 После чего, продолжая свои преступные намерения, умышленно незаконно носил обрез ружья при себе и ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе <адрес>, где данный обрез был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. в пути следования по автодороге «<адрес>» на удалении 3,5 км от <адрес>, пассажир автомашины-такси <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , Никишин А.В., имея при себе огнестрельное оружие, преследуя цель хищения чужого имущества, действуя умышленно, напал на водителя такси ФИО2, демонстрируя огнестрельное оружие - обрез одноствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ИжК серия и номер У80961, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал выйти из машины. Понимая, что его противоправные действия очевидны и понятны ФИО2, который воспринял его угрозы реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, покинул салон своей автомашины, Никишин А.В. умышленно открыто завладел автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный номер стоимостью 95000 рублей, также обыскал салон вышеуказанной автомашины на наличие ценных вещей и, обнаружив травматический пистолет МР-81 стоимостью 15500 рублей и пластиковую кредитную карту «VISA» на имя ФИО2, которая ценности не представляет, умышленно тайно похитил вышеперечисленные вещи. После чего, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Никишина А.В. потерпевшему ФИО2 был причинён значительный материальный ущерб в размере 110500 рублей.

Подсудимый Никишин А.В. виновным себя по трем эпизодам преступлений признал полностью, суду показал, что в связи с сильным алкогольным опьянением обстоятельства событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, помнит плохо. Они с ФИО7 от Станкевич Владимира собирались ехать в <адрес> или <адрес>, за вещами поехали к нему домой в <адрес>, по дороге он предложил водителю такси 1500 рублей за услуги, тот согласился. В доме он взял вещи, обрез ружья, так как увидел в такси у водителя ФИО2 биту и его это насторожило. Совершать разбой в отношении ФИО2 у него умысла не было. Он просто хотел поговорить с ФИО2 об одном инциденте, касающегося отношений потерпевшего с ФИО7 По дороге он попросил ФИО2 остановить автомобиль, тот остановился, он достал из пакета, который стоял на коврике, обрез и положил его на колени. Обрез был не заряжен. Обрез ружья он достал во избежание конфликта. Направлял ли обрез на ФИО2, он не помнит. Когда он только начал диалог, сказал: «Извини, ФИО2», ФИО2 сказал, что все понял и убежал. Он считает, что ФИО2 просто его не понял и испугался обреза. После чего они с Маргаритой сели в машину и уехали. Автомобиль он хотел перегнать к себе домой и вернуть ФИО2. После того как ФИО2 убежал в посадки, он позвонил их общему знакомому, чтобы предупредить его о том, что машина ФИО2 будет стоять у него дома, но связаться со знакомым не получилось потому что прервалась связь. Он не хотел совершать никакого нападения, это все произошло из-за того, что он был сильно пьян. В дальнейшем, не справившись с управлением, он на автомобиле съехал в кювет. Из машины ФИО2 он взял только пистолет. Не знает, как банковская карточка оказалась у него. После того, как машина не завелась, они с Маргаритой направились в сторону посадок. Утром они пришли в <адрес>. Он позвонил ФИО14, тот забрал их с Маргаритой и довез до <адрес>. Они с Маргаритой пришли в дом к его знакомому Воронину А.В. Обрез и пистолет ФИО2 находился при нем, он положил это все в пакет, который оставил в сарае Воронина А.В. После чего он позвонил своему знакомому Алексею, чтобы тот забрал их с Маргаритой и довез до Воронежа, спустя некоторое время, отъехав от дома Воронина А.В., их задержали сотрудники полиции. В последствие он показал сотрудникам полиции, где находится пакет, а также выезжал на место совершения преступления. Обрез он нашел в 2009 г., время года не помнит, когда разбивал на чердаке старые вещи, наводил порядок. Обрез изготовлен из одноствольного охотничьего ружья, ручка перемотана изолентой синего цвета, патроны приобрел позже. Обрез и патроны к нему он хранил в пакете на чердаке своего дома и полиции не сдавал. Патроны он нашел на речке, которые, по его мнению, забыли охотники. Обрез на пригодность он не проверял. Прав на ношение и использование оружия он не имеет. Из данного обреза он один раз выстрелил, когда они с Маргаритой были в посадке.

           Виновность подсудимого Никишина А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО2, который суду показал, что занимается частным извозом, в мае 2011 г. за 95.000 рублей он приобрел себе автомобиль Ауди - 100. Полтора года назад он познакомился с ФИО15 на площади в <адрес>, она была с подругой ФИО7 Он дал им свой номер телефона как постоянным клиентам, и они всегда звонят ему и вызывают, чтобы он их доставил в пункт назначения. В машине с собой он возит биту и пневматический пистолет. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила ФИО7 и попросила приехать забрать ее по адресу: <адрес> и отвезти. Он приехал на вызов, к нему в автомобиль села ФИО7 и Никишин А.В., и они попросили отвезти в <адрес>, а потом на вокзал. Никишин А.В. сидел сзади справа, а ФИО7 на переднем пассажирском сидении. У них при себе никаких посторонних предметов не было. В <адрес> они приехали к первому или ко второму дому с правой стороны, дом был из деревянного сруба. Ребята вышли, а он остался ждать их в машине, они вернулись через 10 - 15 минут, у них при себе был черный пакет, который они положили на заднее сидение, что находилось в данном пакете, ему неизвестно. Рита села назад, а Никишин Альберт сел на переднее сидение. Альберт попросил заехать еще в одну деревню, которая находится за <адрес>. Никишин сказал ему, что за поездку заплатит 1.500 рублей, его это устроило. До поселка они не доехали. Никишин попросил остановить автомобиль с целью сходить в туалет. Он остановил свой автомобиль, приоткрыл окно, чтобы закурить, отвернул голову в сторону своего окна и услышал, что Никишин его окликнул, он повернул голову в сторону Никишина и увидел, что в руках у последнего находится обрез. Приклад он не видел. Откуда Никишин достал обрез, он также не видел. Дуло было направлено в сторону его туловища, в правый бок на расстоянии около 60 см. В тот момент никаких угроз и никаких требований Никишин ему не высказывал. И вообще за всю поездку угроз в его сторону не поступало. Рита в тот момент Никишину ничего не говорила, по его мнению, она не ожидала от него таких действий. Он сказал Никишину А.В., что возьмет документы и уйдет. Никишин А.В. сказал ему ничего не брать. На тот момент он очень сильно испугался самого вида оружия и положил свои документы обратно под водительское сидение. Что послужило причиной возникновения данной ситуации, он не знает, для него это загадка. Также в автомобиле у него находился 9 мм травматический пистолет ТТ черного цвета с заряженными в нем патронами и банковская карточка, которая ценности для него не имеет. Он вышел из своего автомобиля и отбежал от машины на 100 метров в сторону посадок. Машина оставалась на месте, какое - то время, ключи были вставлены в замок зажигания. Через некоторое время машина тронулась. Он дошел до <адрес>, попросил у прохожего сотовый телефон и позвонил своему знакомому Кретову Сергею с просьбой, чтобы он его забрал. После того как его забрал Сергей, он сразу же обратился в милицию. С оперативной группой они проехали на место совершения преступления, где в кювете они обнаружили его автомобиль. Осмотрев свой автомобиль, он увидел, что в салоне был беспорядок, все вещи были в целостности и сохранности, кроме пистолета. Также в машине остались куртка Никишина и пакет. Стоимость пистолета составляет 15.500 рублей. В настоящее время ущерб возмещен ему в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет, просит максимально смягчить ему наказание, не лишать свободы, так как Никишин совершил глупость.

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности ранее ему знакомых парня по имени Альберт и девушку по имени Рита, которые ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. на автодороге «Тимирязево-Ушановка» под угрозой охотничьего ружья похитили принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> и травматический пистолет, который находился в машине (т.1 л.д.3).

Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ранее знакомым Никишиным А.В. в <адрес> в районе Машмета и Ваи, они вместе выпила немного спиртного. Через некоторое время Альберт позвонил своему знакомому Алексею и тот за ними приехал на автомашине и отвёз в <адрес>, где в кафе «Чародейка» они вдвоём посидели некоторое время, затем пошли домой к Станкевичу Владимиру, где сидели и выпивали спиртное. Позже к Станкевичу пришла их знакомая Расторгуева Елена и ее подруга Розанова Татьяна со своей племянницей. Татьяна забрала от своего брата вещи и ушла. Альберт предложил ей покататься с ним, попросил ее вызвать такси. Они собирались ехать до ЖД Вокзала Воронеж-. С мобильного телефона Никишина А.В. она позвонила Розановой Татьяне, та сообщила номер мобильного телефона таксиста ФИО2. Она позвонила ФИО2 и попросила его приехать за ними на пе<адрес>. Она вместе с Альбертом вышла на улицу и села на переднее сиденье, а Альберт на заднее справа. Они с Альбертом были сильно пьяными. ФИО2 довёз их по просьбе Альберта до <адрес> до дома Альберта, где они с Альбертом вышли и направились к нему домой. Она подождала его, пока он сходил в свой соседний старый дом, вернувшись, у него в руках был какой - то черный пакет. После чего она села в такси назад, а Альберт сел вперед и свой пакет поставил себе в ноги. Альберт спросил у ФИО2 о сумме за проезд на такси и поинтересовался, устроит ли ФИО2 сумма оплаты в размере 1500 рублей. ФИО2 сказал, что его это устраивает. Тогда Альберт сказал ФИО2, что ещё нужно заехать к его другу в <адрес>, чтобы забрать какие-то деньги. ФИО2 согласился, и они поехали дальше. На каком - то участке дороги Альберт достал обрез и, направив на ФИО2, сказал последнему остановить автомобиль. При этом Никишин ФИО2 не угрожал. Ребята вышли из машины. ФИО2 хотел забрать из машины документы, но не забрал и убежал в посадки. От неожиданности у нее было шоковое состояние. Никишин сказал ей сесть в машину, она села на переднее сидение и они поехали дальше, обрез находился у Никишина на коленях, проехав, немного Никишин Альберт не справился с управлением, и их занесло в кювет в поле. Двигатель заглох. Никишин попробовал завести машину, чтобы попытаться продолжить движение, но у него ничего не получилось. Тогда Альберт стал проверять салон автомашины. Он нашел там пистолет, где точно вспомнить не может, который забрал себе. Они оставили машину, и пошли через поле в сторону лесопосадки, где горели вдалеке огоньки. Там был какой-то населённый пункт. Затем они около часа просидели в лесопосадке и наблюдали за машиной. Альберт ей ничего не пояснял. Она думаю, что совершил все это из - за сильного алкогольного опьянения. Затем они вдвоём пошли по полям и лесопосадкам к населённому пункту на свет огней. Они шли, пока не рассвело и вышли к населённому пункту д. Крыловка. Альберт позвонил по своему мобильному телефону своему знакомому по имени Михаил и попросил приехать за ними. Через некоторое время приехал Михаил на автомашине джип, подвезли ее и Альберта в <адрес> до школы в «Третьей Усмани», и дальше они пошли вдвоём с Альбертом пешком к знакомому Альберта по имени Анатолий. Когда они пришли к дому Анатолия, Альберт положил пакет за дом. Она осталась ждать Альберта на улице, через некоторое время Альберт вышел из дома вместе с Анатолием, и они пошли за дом, как она поняла, Альберт хотел показать Анатолию содержимое пакета, но она не видела конкретно того, что Альберт показывал пакет Анатолию. Потом они пошли в дом Анатолия, где была его мать. Они пробыли в доме Анатолия примерно часа четыре, и после Альберт позвонил своему знакомому Алексею, чтобы тот подвез их в Воронеж. Алексей приехал, они выехали в Воронеж и, проехав около 1 км, их задержали сотрудники полиции. Никишин ей ничего не говорил о том, что собирается отобрать машину у таксиста. После произошедшего Альберт сожалел о слушавшемся и сказал, ей о том, что он очень виноват, и еще то, что втащил в эту ситуацию ее.

          Из оглашенных судом с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, данных ею на предварительном следствии (т. 1 л.д. 34-37), которые свидетель не поддержала в судебном заседании, пояснив, что на предварительном следствие следователь не правильно понял ее и записал ее показания неверно, следует, что, ДД.ММ.ГГГГ в пути следования на такси Альберт достал из своего чёрного пакета обрез одноствольного охотничьего ружья с рукояткой перемотанной синей изолентой и приставил ствол обреза к правому боку ФИО2, после чего потребовал остановить машину и выйти. ФИО2 сразу же, экстренно остановил машину, но не заглушил. ФИО2 сразу же вышел из машины. В этот момент Альберт держал обрез, направленным стволом на ФИО2. ФИО2 попросил разрешения у Альберта забрать свои документы из машины, но Альберт сказал ФИО2, что документы последнему больше не понадобятся. В этот момент ФИО2 стоял на расстоянии около 1 метра от водительской двери. Однако, когда Альберт открыл свою пассажирскую дверь и стал выходить из машины, увидев это, ФИО2 побежал в сторону лесопосадки, решив, что Альберт собирается выстрелить из обреза. Она открыла заднюю дверь, чтобы убежать, так как испугалась действий Альберта и не понимала намерений последнего. Она почти вышла из салона, но Альберт, держа обрез в руке, подбежал к ней и сказал, чтобы она села в машину на переднее пассажирское сиденье. Так как они находились в незнакомой для неё местности, то она решила остаться с Никишиным А.В. и села в машину. Затем Альберт быстро сел за руль и так как машина была заведена, Альберт поехал вперёд по направлению движения. Она в тот момент сидела молча, ничего не говоря Альберту, чтобы не злить его, хотя непосредственно в тот момент Альберт в её адрес никаких угроз не высказывал и намерений применить в отношении нее огнестрельное оружие не проявлял, ствол на неё не направлял. В чёрном пакете, как она позже увидела, находились более десятка патронов к охотничьему ружью, то есть к обрезу.

           Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано как свидетель ФИО7 добровольно показала маршрут движения и рассказала как ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. её знакомый Никишин А.В. в пути следования по автодороге «Тимирязево-Ушановка» в автомашине такси AUDI-100, достал из чёрного пакета обрез ружья и направив его на водителя такси ФИО2 завладел автомашиной, как продолжил на ней движение и, не справившись с управлением, съехал в поле, где похитил из машины травматический пистолет ТТ с патронами и пластиковую карту, а так же как стрелял из обреза в лесопосадке, расположенной напротив места, где оставил автомашину. А так же зафиксирован факт обнаружения и изъятия в лесопосадке стреляной гильзы 16-го калибра, (т.1 л.д.174-185).

Показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Никишин А.В. позвонил ему и попросил его подвезти, но так как он был занят, он сказал Никишину А.В., что может забрать его только утром. Утром ДД.ММ.ГГГГ по дороге в <адрес> в д. Крыловка он забрал Никишина, который был вместе с молодой девушкой. Никишин А.В. ему ничего не рассказывал, был с похмелья. Он довез его до <адрес> и больше с того времени не видел. Об обстоятельствах произошедшего он узнал от следователя на допросе.

Показаниями свидетеля Воронина А.В., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, к нему приехал его знакомый Никишин А. с девушкой Ритой. Альберт попросил ненадолго остановиться у него. У Никишина был при себе пакет, который тот оставил у него в сарае. Что было в данном пакете, он не знает, в него не смотрел и у Никишина не спрашивал. Потом он ушел на речку. После того как пришел с речки не помнит, был ли Никишин у него дома, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Его сестра, которая живет в соседнем доме, рассказала ему, что приезжала милиция, и Никишина забрали. Куда делся пакет, который находился в сарае, не знает.

           Из оглашенных судом с согласия участников процесса показаний свидетеля Воронина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 72-73), которые свидетель поддержал в судебном заседании следует, что Альберт попросил его, чтобы он оставил у себя и спрятал полиэтиленовый чёрный пакет с логотипом золотистого цвета «BMW», в котором лежали какие-то твёрдые предметы, пакет был завязан. Альберт запретил заглядывать в пакет, так как пояснил, что содержимое пакета для него создаст большие проблемы. Он вместе с Никишиным Альбертом зашёл в свой сарай и в стогу сена спрятал пакет. Затем вместе с Никишиным вернулся в свой дом. Никишин позвонил своему знакомому по имени Алексей и тот приехал на автомашине ВАЗ-21099 зелёного цвета около 14 часов и увёз Маргариту и Никишина Альберта. Затем около 18 или 19 часов к нему приехали сотрудники полиции вместе с Никишиным Альбертом и попросили выдать пакет, оставленный Никишиным А.В. Он показал место в сарае, где находился пакет, и сотрудники полиции изъяли пакет со всем содержимым. Там оказался обрез одноствольного ружья, патроны к нему, травматический пистолет ТТ чёрного цвета, кредитная карточка.           

Показаниями свидетеляФИО15, которая суду показала, чтоДД.ММ.ГГГГ после обеда она заезжала вместе со своей племянницей в гости к своему брату Станкевич Владимирову, чтобы забрать у него свои вещи. В доме находились ее брат Владимир, Никишин Альберт, Маргарита, возможно Росторгуева Елена. В доме у брата она пробыла 30-40 минут и уехала вместе с племянницей. Когда она пришла, видела, что ребята были уже хорошо выпившие. После того как она ушла, через некоторое время ей на мобильный телефон позвонила Маргарита с мобильного телефона Никишина и попросила прислать ей по смс номер телефона таксиста ФИО2, она прислала ей номер телефона. После Рита ей рассказывала, что они с Никишиным отправились в <адрес>, и там Никишин пригрозил ФИО2 обрезом, ФИО2 убежал. Маргарита не ожидала такого от Никишина и была в шоке. Рита ей сказала, что это все произошло из - за того, что Альберт был сильно пьян.

Оглашенными судом с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО8, (т.2 л.д.27-29), который показал, что он был понятым при проверке показаний Никишина А.В. на месте, и в его присутствии последний рассказал и показал на местности как ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. он в пути следования по автодороге «Тимирязево-Ушановка» в автомашине такси AUDI-100, под управлением ФИО2 достал из чёрного пакета обрез ружья и направив его на водителя такси ФИО2 завладел автомашиной, как продолжил на ней движение и не справившись с управлением съехал в поле, где похитил из машины травматический пистолет ТТ с патронами, а так же как стрелял из обреза в лесопосадке, расположенной напротив места, где оставил автомашину.

Оглашенными судом с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8,(т.2 л.д.24-26).

           Вина подсудимого Никишина А.В. подтверждается также объективными доказательствами, собранными по уголовному делу, которыми являются:

            Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра которого явилась а<адрес> м. от <адрес>. На момент осмотра на грунтовой дороге находилась автомашина <данные изъяты>, темно-синего цвета, на крыше автомашины имеется шашечка такси. На момент осмотра открыты передняя водительская дверь и задняя правая дверь. Возле машины на земле в 1 месте (со стороны водительской двери) находится кожаная кобура черного цвета, коробка синего цвета с проводами высокого напряжения. Все комплектующие машины на месте. На полу перед передним пассажирским сидением лежит куртка мужская зеленого цвета и пустая сумка-барсетка матерчатая зеленого цвета. Рядом в беспорядке находятся документы на автомобиль, где собственником указан ФИО2 Кроме того, в 2 метрах от машины обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в котором имеется сим-карта. На момент осмотра ключи от машины отсутствуют, (т.1 л.д. 4-8).

             Договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства серии 36 МН № 580639, согласно которым ФИО2, является собственником автомобиля марки <данные изъяты>, (т.1, л.д. 12-14).

            Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа , согласно которой в пользовании ФИО2 имеется оружие МР -81 калибра 9 м.м (т.1 л.д. 15).

            Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в котором зафиксировано как потерпевший ФИО2 опознал Никишина А.В. как пассажира своей автомашины, который ДД.ММ.ГГГГ в пути следования по автодороге «Тимирязево-Ушановка» наставил на него обрез ружья и потребовал выйти из машины, (т.1 л.д.38-39).

            Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в котором зафиксировано как потерпевший ФИО2 опознал ФИО7 как пассажира своей автомашины, которая ДД.ММ.ГГГГпозвонила ему на мобильный телефон и заказала такси, чтобы ехать в <адрес>, (т.1 л.д.53-54).

            Протокол явки с повиннойот ДД.ММ.ГГГГ, в котором Никишин А.В. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего знакомого по имени Владимир, который живёт в <адрес> у магазина «Диво». Вместе с ним была его знакомая Рита. У Владимира он употреблял спиртное, а затем вечером они с Ритой вызвали такси АУДИ-100 и поехали к нему домой в <адрес>. Приехав домой, он обнаружил, что оплатить такси у него денег не было, и тогда он залез на чердак своего дома, где взял обрез ружья, который уже давно у него там хранился и положил его в пакет, который набил одеждой и вернулся к таксисту. Он попросил таксиста поехать дальше и на автодороге «Тимирязево-Ушановка» он попросил таксиста остановиться, достал обрез и сказал таксисту, чтобы тот вышел из машины. Таксист вышел из машины и убежал, а он сел за руль и поехал дальше, но не справился с управлением и съехал в кювет. Далее он с Ритой пошёл пешком в лесопосадку, а оттуда вышел между д. Михайловка и д. Крыловка. Там он поскользнулся и упал в реку, в которую уронил пакет с обрезом и травматическим пистолетом, который похитил из машины <данные изъяты>, (т.1 л.д.58-59).

             Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия в помещении сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> чёрного полимерного пакета с логотипом «BMW», в котором находились обрез ружья, 17 охотничьих патронов, пластиковая кредитная карта, травматический пистолет и пистолетный магазин с пятью патронами, (т.1 л.д.61-62).

             Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Никишина А.В. был изъят мобильный телефон «Нокиа» с находящейся внутри сим-картой с абонентским номером 8-906-679-37-08, (т.1 л.д. 64-65).

             Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы индивидуальные признаки изъятого у Никишина А.В. мобильного телефона «Нокиа», (т.1. л.д. 66-70).

             Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым изъятый у подозреваемого Никишина А.В. сотовый телефон «Нокиа» признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, (т.1 л.д.71).

            Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы индивидуальные признаки изъятых ДД.ММ.ГГГГ при ОМП в сарае обреза одноствольного охотничьего ружья, 17-ти охотничьих патронов, травматического пистолета и магазина к нему с пятью патронами, пластиковой кредитной карточки «VISA» и чёрного полиэтиленового пакета с логотипом «BMW», (т.1 л.д.74-75).

             Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при ОМП в сарае обрез одноствольного охотничьего ружья, 17 охотничьих патронов, травматический пистолет с магазином к нему с пятью патронами, пластиковая кредитная карта «VISA» и чёрный полиэтиленовый пакет с логотипом «BMW», признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, (т.1 л.д.76).

            Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГсогласно выводам которого «на поверхности обреза гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья № У80961, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> обнаружен один след пальца руки, который пригоден для идентификации личности.», (т.1 л.д.113-116).

             Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 была изъята автомашина <данные изъяты>, , (т.1 л.д. 137-138).

             Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы индивидуальные признаки изъятого у ФИО2 автомобиля <данные изъяты>, , (т.1. л.д. 140-142).

             Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым изъятый у потерпевшего ФИО2 автомобиль <данные изъяты>, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, (т.1 л.д.143).

           Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ,которым у подозреваемого Никишина А.В. изъяты образцы оттисков пальцев и ладоней рук. (т.1 л.д.146-148).

             Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которого «след пальца руки, обнаруженный на поверхности обреза гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья №У80961, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> образован безымянным пальцем левой руки с дактилокарты на имя Никишина А.В.» (т.1 л.д.205-210),

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которого «след пальца руки, обнаруженный на поверхности травматического пистолета ТТ , изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> образован безымянным пальцем правой руки с дактилокарты на имя Никишина А.В.» (т.1 л.д.211-216).

            Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которого «след пальца руки, обнаруженный на поверхности пластиковой карты «VISA» на имя ФИО2, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> образован средним пальцем правой руки с дактилокарты на имя Никишина А.В.» (т.1 л.д.217-222).

              Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которого «представленное на исследование устройство в форме обреза ружья изготовлено самодельным способом путём укорочения ствола и удаления части ложи из гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ИжК, серия и номер У80961, производства Ижевского механического завода. В представленном виде данное устройство в форме обреза ружья утратило свойства гражданского гладкоствольного охотничьего оружия и является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных однозарядных пистолетов. Выстрелы из данного устройства в форме обреза ружья ранее производились. Представленное устройство в форме обреза ружья для производства выстрелов пригодно. Представленные на исследование в количестве 17шт. патроны являются патронами центрального боя 16-го калибра. Патроны данного типа предназначены для производства выстрелов из гладкоствольного охотничьего оружия 16-го калибра, каким являются, например, ружья моделей … ИжК… и д<адрес> патронов для производства выстрелов пригодны. Остальные патроны в количестве 11 шт. на пригодность для производства выстрелов не проверялись.», (т.1 л.д.236-238).

             Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «представленная на исследование гильза является стреляной гильзой патрона центрального боя к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 16-го калибра. Данная гильза для идентификации экземпляра оружия, в котором она стреляна, пригодна. Представленная гильза стреляна в устройстве в форме обреза ружья модели ИжК, серия и номер У80961.», (т.1 л.д.240-241).

             Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которого «след пальца руки на отрезке липкой ленты, обнаруженной на поверхности водительской двери автомашины Ауди-100, гос. номер Н104СО36 образован указательным пальцем правой руки с дактилокарты на имя Никишина А.В.» (т.2 л.д.4-8).

            Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором свидетель ФИО7 показала, что когда она с Никишиным А.В. находилась в лесопосадке, напротив места, где бросили автомашину, то Никишин А.В. выстрелил из обреза в сторону поля, бросил в том месте стреляную гильзу и перезарядил обрез. Так же показала, что Никишин А.В. переживал, что за совершённые им действия ему дадут большой срок и причиной своего противоправного поведения называл действие, которое оказал на него излишне выпитое им спиртное. Обвиняемый Никишин А.В. в свою очередь подтвердил показания свидетеля ФИО7, (т.2 л.д.11-13).

           Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фотоприложением, в котором зафиксировано как обвиняемый Никишин А.В. добровольно показал маршрут движения и рассказал как ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. он в пути следования по автодороге «Тимирязево-Ушановка» в автомашине такси AUDI-100, под управлением ФИО2 достал из чёрного пакета обрез ружья и направив его на водителя такси ФИО2 завладел автомашиной, как продолжил на ней движение и не справившись с управлением съехал в поле, где похитил из машины травматический пистолет ТТ с патронами, а так же как стрелял из обреза в лесопосадке, расположенной напротив места, где оставил автомашину, (т.2 л.д.14-23),

            Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевший ФИО2 показал, что когда он подвозил Никишин А.В. и ФИО7 из <адрес> в сторону <адрес>, то в пути следования, Никишин А.В. попросил остановить машину, чтобы сходить в туалет. Он остановил машину, не глуша двигатель. Когда Никишин А.В. обратился к нему со словами: - «Ты меня Рома извини…», в этот момент он увидел, что Никишин А.В. держит в руках обрез охотничьего ружья, направленный стволом на него. В этот момент он почувствовал реальную угрозу своей жизни. Он попросил у Никишина А.В. разрешения забрать из машины свои документы. Никишин А.В. сказал ему, что документы ему больше не нужны. В этот момент он решил, что Никишин А.В. собирается выстрелить в него из обреза и вышел из машины. Оказавшись на улице, он сразу же побежал через кусты в поле на расстояние 100 метров. Стоя в поле, он увидел, как его машина поехала дальше в сторону <адрес>. Машину он оставил под угрозой применения оружия, действия Никишина А.В. воспринимал реально и опасался за свою жизнь. Воспользоваться своим травматическим пистолетом не смог, так как не предвидел нападения и не успел достать пистолет. В свою очередь обвиняемый Никишин А.В. отказался от показаний на основании ст.51 Конституции РФ, (т.2 л.д.42-44).

           Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фотоприложением, в котором зафиксировано как потерпевший ФИО2 добровольно показал маршрут движения и рассказал как ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в пути следования по автодороге «Тимирязево-Ушановка» в своей автомашине такси AUDI-100 подвозил ФИО7 и Никишина А.В., который направил на него обрез ружья и завладел его автомашиной, а так же место в поле, где он обнаружил свою автомашину брошенной. (т.2 л.д.79-85).

Переходя к анализу и оценке собранных по делу доказательств, суд считает вину Никишина А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной, что подтверждается признательными показаниями подсудимого Никишина А.В., показаниями потерпевшего ФИО2, из которых следует, что при сложившейся обстановке у потерпевшего были обоснованные опасения за свои жизнь и здоровье из-за действий Никишина А.В., свидетелей по делу ФИО15, которая подтвердила, что давала ФИО7 номер телефона потерпевшего, видела свидетеля ФИО7 и подсудимого вместе в день совершения преступления, свидетеля ФИО14, который подвозил Никишина А.В. и ФИО7 в Новая Усмань к Воронину А.В., последний в свою очередь подтвердил, что Никишин А.В. оставил у него пакет с вещами, который находился до изъятия его полицией в сарае во дворе дома, другими доказательствами, которые в целом согласуются между собой, а также совокупностью исследованных судом объективных доказательств, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

              Государственный обвинитель Фролов А.Ю. с предложенной квалификацией действий Никишина А.В. не согласен, полагает, что преступления необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ и ч.1 ст. 162 УК РФ, с учетом того, что Никишин А.В. никаких угроз и требований в адрес потерпевшего не высказывал, реально обрез не применял в качестве оружия, а лишь демонстрировал его. Кроме того, действия подсудимого по завладению пневматическим пистолетом охватываются разбоем, дополнительная квалификация по ст. 158 УК РФ не требуется, в связи с чем государственный обвинитель отказался от обвинения по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает возможным принять отказ от обвинения по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и переквалифицировать действия подсудимого с учетом мнения государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что при внезапных и неожиданных действиях, демонстрации обреза подсудимым у потерпевшего ФИО2, имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, умысел Никишина А.В. был направлен на завладение и хищение автомобиля потерпевшего и находящегося в нем имущества. При этом дополнительная квалификация действий подсудимого за совершение кражи излишня. Кроме того у подсудимого отсутствует законное право на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, и его действия в этом являются незаконными. Доводы подсудимого Никишина А.В. и защитника о том, что подсудимый достал обрез для того, чтобы выяснить отношения с потерпевшим по поводу его связи со свидетельницей ФИО7 на случай применения тем биты, и в дальнейшем намерений вернуть потерпевшему похищенные автомобиль и травматический пистолет, суд оценивает критически, поскольку они объективно ничем не подтверждаются, противоречат материалам уголовного дела, на месте и в последующем Никишин А.В. имел возможность сообщить потерпевшему о своих дальнейших намерениях по возвращению похищенного имущества, однако ничего реально не предпринял.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности, признает допустимыми и достаточными для постановления приговора.

Вину подсудимого Никишина А.В. в инкриминируемых ему деяниях суд считает доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" «Под незаконной перевозкой огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.»

Поскольку в судебном заседании установлено, что Никишин А.В. перевозил незаконно приобретенный обрез ружья в автомобилях потерпевшего и своих знакомых всегда при себе, суд исключает перевозку огнестрельного оружия при квалификации действий подсудимого.

При назначении наказания Никишину А.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, стечение обстоятельств, при которых были совершены преступления, а также данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего ФИО2, который претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, просит суд строго Никишина А.В. не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются добровольная явка с повинной Никишина А.В., наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери, проживание с престарелой матерью - инвалидом, полное добровольное возмещение вреда потерпевшему, причиненного действиями подсудимого.

Принимая во внимание, что отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, вред физическому здоровью потерпевшего не причинен, удовлетворительную характеристику Никишина А.В. в настоящее время по месту жительства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает Никишину А.В. на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

              С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Никишина А.В. суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

    Избранная подсудимому Никишину А.В. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никишина Альберта Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

             В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Никишину А.В. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никишину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Никишина А.В. исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.        

              Меру пресечения Никишину А.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

            Вещественное доказательство по делу: детализацию соединений по абонентскому номеру 8-906-679-37-08 на 6 листах, хранить при уголовном деле; обрез ружья, 11 патронов 16-г калибра, шесть стрелянных гильз 16 калибра, хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов в ОМВД России по Новоусманскому МР Воронежской области - уничтожить; черный полиэтиленовый пакет с логотипом «BMW» и стрелянную гильзу 16 калибра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоусманского районного суда Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)         Л.А.Панченко

Копия верна: Судья:                                                                      Л.А.Панченко

Секретарь:                                                                                       С.В. Власова