Обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Уг. дело № 1-230/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

            с. Новая Усмань              «30» ноября 2011 года

            Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Воронова Ю.Ю.,       

подсудимого Карпова Александра Ивановича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карпова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не имеющего определенного места работы, невоеннообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по п. «б» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Карпов А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Карпов А.И. находился за помещением магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. При этом на земле за помещением магазина Карпов А.И. обнаружил три патрона калибра 5,6 мм. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, Карпов А.И., подобрал с земли данные патроны, то есть незаконно их приобрел и положил в левый карман своих джинсов, где незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин. за совершение административного правонарушения Карпов А.И. был задержан сотрудниками полиции. Для составления административного протокола Карпов А.И. был доставлен в Орловское отделение полиции, расположенное по адресу: <адрес>. Перед началом ведения личного досмотра в присутствии двух понятых Карпову А.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно: оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые имеются при себе. Карпов А.И. ответил, при нем подобных предметов нет. Однако, при проведении личного досмотра сотрудниками полиции в переднем левом кармане его джинсов были обнаружены патроны в количестве трех штук. Данные патроны в присутствии понятых сотрудниками полиции были изъяты, упакованы и опечатаны.

           На основании справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование три патрона, изъятые у Карпова А.И., являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые предназначены для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра. Один патрон для производства выстрела пригоден. Патроны исправны и для стрельбы пригодны.

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые предназначены для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра. Данные патроны для производства выстрелов пригодны. Представленная на экспертизу гильза является стреляной гильзой патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

            Согласно ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» изъятые у Карпова А.И. патроны относятся к категории боеприпасов.

            В судебном заседании подсудимый Карпов А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

           Защитник Калабухова С.П. поддержала ходатайство Карпова А.И. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронов Ю.Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.     

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Карпова А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, незаконные приобретение боеприпасов.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5,(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7), "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" п. 11 «Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах. Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Поскольку органами дознания установлено, что Карпов А.И.положил в левый карман своих джинсов незаконно приобретенные ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов патроны, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин., спустя незначительный промежуток времени, не дойдя до своего дома, Карпов А.И. был доставлен сотрудниками полиции для составления административного протокола за совершение административного правонарушения в Орловское отделение полиции ОМВД Росси по Новоусманскому МР, где в ходе личного досмотра Карпова А.И. у него обнаружены и изъяты патроны, то есть Карпов А.И. не скрывал патроны в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность, таким образом, в его действиях отсутствует незаконное хранение боеприпасов. В связи с изложенным, суд исключает незаконное хранение боеприпасов при квалификации действий подсудимого Карпова А.И. как ошибочно вмененное.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Карповым А.И. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Карпова А.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину при производстве дознания и в судебном заседании, в содеянном раскаялся, проживает совместно с престарелой тетей, 1931 года рождения, кроме того суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, что в совокупности признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Карпов А.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких данных, учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Карпова А.И., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого Карпова А.И. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Карпова А.И. суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

Избранная Карпову А.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначенного наказания изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Карпова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Карпов А.И. должен доказать свое исправление.

             Дополнительно обязать Карпова А.И. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

             Меру пресечения Карпову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства по делу: три гильзы от патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоусманского районного суда, уничтожить; административный материал в отношении Карпова А.И. на 5 листах хранить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

               

Председательствующий: