Обвинительный приговор по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-224-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                  «21» ноября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Дочкина Дмитрия Сергеевича,

защитников Ермилова Е.В., Шувариной Д.Е.,

представивших удостоверения , 2151 и ордера , 027075,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевших ФИО3, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Дочкина Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного,военнообязанного,работающего ООО Предприятие «ПолихимВоронеж» сливщик-разливщиком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дочкин Д.С.управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а так же смерть человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дочкин Д.С., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер , осуществлял движение по автодороге «<адрес>», проходящей по территории <адрес>, по направлению <адрес>. Около 23 часов на 06 км. вышеуказанной автодороги, Дочкин Д.С., ослепленный светом фар встречного автомобиля, проявив преступную небрежность, не приняв мер к остановке управляемого им транспортного средства, допустил столкновение со скутером «Джокер-50 Патрон» без государственного номера под управлением ФИО8, с которым в качестве пассажира находился ФИО7, движущегося впопутном направлении, чем грубо нарушил требования         п. 9.10. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволяла бы избежать столкновение, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, п. 10.1. ч.1 ПДД РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 19.2. ч. 2 ПДД РФ обязывающего водителя при ослеплении включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосы движения, снизить скорость и остановиться.

В результате столкновения водитель скутера «Джокер - 50 Патрон» без государственного номера ФИО8 получил телесные повреждения в виде линейного перлома левой височной кости, оскольчатого перелома носовой кости, перелома решетчатой кости, ушиба головного мозга средней степени, подкожной гематомы теменно-височной области слева, раны в области головы, закрытого оскольчатого перелома левой лопатки, ушиба левого легкого, закрытого перелома верхней ветви левой лонной кости, ран в области лёвого бедра и голени, ссадин туловища, конечностей, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, его пассажир ФИО7 получил телесные повреждения в виде перелома костей черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области слева, левой височной области, переломов 2,3 ребер справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, переломов левой большеберцовой кости, множественных ссадин, ран, кровоподтеков, которые квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, от которых скончался.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дочкин Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дочкин Д.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермилов Е.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролов А.Ю., потерпевшие ФИО8, ФИО3 и защитник последней Шуварина Д.Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дочкин Д.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия водителя автомобиля «<данные изъяты> государственный номер         Дочкина Д.С. находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Дочкина Д.С. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Дочкину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, который ранее не судимый, характеризуется положительно, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его заявление о совершенном им преступлении л.д. 55, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ФИО8 части компенсации морального вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает так же позицию потерпевших ФИО3, ФИО8, по мере наказания в отношении Дочкина Д.С., не настаивающих на лишении свободы подсудимого за совершенное им по неосторожности тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого Дочкина Д.С. без реального лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказания с применением требований положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно без его изоляции от общества.

Суд находит подлежащими частичному удовлетворению уточненные в судебном заседании исковые требования потерпевшей ФИО3 в части компенсации морального вреда и полному удовлетворению в части возмещения материального ущерба, с учетом характера нравственных и физических страданий, причиненных потерпевшей, в связи с гибелью в ДТП ее родного сына ФИО7, который последние два года проживал отдельно от нее, имел самостоятельный бюджет, предоставленных документальных доказательств, а так же материального и имущественного положения подсудимого Дочкина Д.С.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Дочкина Д.С. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             ПризнатьДочкина Дмитрия Сергеевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дочкину Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию Коминтерновского района г. Воронежа в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Дочкина Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Дочкина Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 82 599 рублей 91 копейку и компенсацию морального вреда в размере 250000 рублей.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Дочкина Д.С. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Вещественные доказательства мобильный телефон «Нокиа -6303», автомобиль <данные изъяты> государственный номер , подголовник автомобиля, ключ с брелком сигнализации - оставить в пользовании Дочкина Д.С., скутер «Джокер-50 ПАТРОН» без государственного номера - оставить в пользовании ФИО8, тарификацию телефонных переговоров с сотового телефона ФИО12 и ФИО8 - хранить при уголовном деле, фрагменты лакокрасочного покрытия, цоколь с лампочкой, указатель поворота, волос - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: