Приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-229-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                  «18» ноября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А.,

подсудимого Лихачева Дениса Васильевича,

защитника Хрячкова В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Лихачева Дениса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого,военнообязанного,неработающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лихачев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лихачев Д.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к окну квартиры № 1, принадлежащей ФИО7, расположенной в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно и из корыстных побуждений, выбив ногой окно, через него незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил из шкафа женскую кожаную куртку стоимостью 5500 рублей, матерчатую сумку стоимостью 400 рублей, отрезок ткани стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лихачев Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лихачев Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Некричий О.А., потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лихачев Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает вину Лихачева Д.В. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая семейное и материальное положение потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Лихачеву Д.В., суд учитывает обстоятельства, совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, мнение потерпевшей ФИО7, не настаивающей на строгом наказании виновного, отсутствии материальных претензий к последнему, а так же данные о личности подсудимого, который ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.82, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.84.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, с применением требований положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Лихачева Д.В., по мнению суда, возможно без его изоляции от общества.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Лихачева Д.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лихачева Дениса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лихачеву Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться для регистрации в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место своего жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Лихачева Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - женскую кожаную куртку, матерчатую сумку, отрезок ткани - оставить в пользовании потерпевшей ФИО7

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Лихачева Д.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: