Обвинительный приговор по п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



      Уг. дело № 1-231/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         с. Новая Усмань                              «30» ноября 2011 года

         Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Воронова Ю.Ю.,                   

подсудимого Коробанова Сергея Ивановича,

защитника Жарких А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коробанова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения, работающего водителем у ИП «Коробанов», военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Воронежа по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Воронежа по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и приговору Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказаний по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и приговору Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Воронежа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Панинского районного суда Воронежской области на неотбытый срок 3 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

          Коробанов Сергей Иванович совершил два преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Коробанов С.И. с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием охранника на КПП, незаконно проник на территорию ООО «КБМ», расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Коробанов С.И., поднялсяна второй этаж офисного здания , предназначенного для работы сотрудников ООО «КБМ», допуск в который имеют только сотрудники ООО «КБМ» и посетители по разовым пропускам, и через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанное помещение, где обнаружил стоявший возле рабочего стола на стуле портфель, принадлежащий ФИО7 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение материальных ценностей, Коробанов С.И., воспользовавшись отсутствием сотрудников в офисе, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно умышленно похитил из портфеля ФИО7 портмоне из кожи стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 11000 рублей, и пластиковая банковская карта банка «Промсвязьбанк», которая сама по себе ценности для ФИО7 не представляет. Положив похищенный портмоне с его содержимым в карман своих брюк, Коробанов С.И. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО7 был причинён материальный ущерб в размере 13000 рублей, который является для него значительным.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после совершения хищения из офисного здания № 3 ООО «КБМ», расположенного по адресу: <адрес>, портмоне с денежными средствами и пластиковой банковской картой банка «Промсвязьбанк» , принадлежащей ФИО7, на счету которой находились денежные средства в размере 124 025 руб. 78 коп., Коробанов С.И. решил похитить денежные средства, находящиеся на счету данной пластиковой карты. Осуществляя свои преступные намерения, Коробанов С.И. в 13 час. 35 мин. прибыл в Сбербанк России Новоусмаиский филиал №3869, расположенный по адресу: <адрес>, где, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений своего знакомого, попросил его при помощи банкомата снять с переданной ему банковской карты деньги в сумме 3000 рублей, при этом, передав ему листок с пин-кодом: 2145. В виду того, что пин-код был указан неверно, знакомому снять денежные детва с банковской карты не удалось. После этого Коробанов С.И. с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

            Продолжая осуществлять свои преступленные намерения, направленные на хищение денежных средств с пластиковой банковской карты банка «Промсвязьбанк» **"3237,принадлежащей ФИО7, действуя с единым умыслом, Коробанов С.И. в 14 час. 55 мин. прибыл к банкоматубанка «АБ Финанс», расположенному по адресу: <адрес>, пл. Ленина, 3 где, снова, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений своею знакомого, попросил его сиять с переданной ему банковской карты деньги в сумме 6000 рублей, при этом, передав ему листок с пин-кодом: 2145. В виду того, что пин-код был указан неверно, снять денежные средства с банковской карты не удалось. После этого Коробанов С.И. с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Коробановым С.И. преступления до конца, ФИО7 был бы причинён материальный ущерб в размере 124025,78 рублей, что является для него значительным.

           В судебном заседании подсудимый Коробанов С.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Жарких А.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

            Защитник Жарких АЛ. поддержал ходатайство Коробанова С.И. о применении особого порядка судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Воронов Ю.Ю. и потерпевший ФИО7 согласны на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробанов С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коробанова С.И. следует квалифицировать:

- по эпизоду, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 35 мин. и 14 час. 55 мин., по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

            Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Коробановым С.И. преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление опиатов», в настоящее время прошел курс лечения от наркомании.

Коробанов С.И. фактически имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения, является единственным кормильцем в семье, добровольно предоставил органам предварительного расследования явку с повинной (л.д. 27), активно способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаялся, что подтверждается признательными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, полным согласием с предъявленным обвинением, подсудимый полностью добровольно возместил потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб, причиненный его действиями, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Коробанов С.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

    При таких данных, принимая во внимание позицию потерпевшего ФИО7, который претензий материального характера к подсудимому не имеет и просит суд строго не наказывать Коробанова С.И., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает возможным применить на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

             С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Коробанова С.И. суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.       

Оснований для изменения Коробанова С.И. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Коробанова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года;

по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

             В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коробанову С.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коробанову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Коробанов С.И. должен доказать свое исправление.

             Возложить на Коробанова С.И. исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

             Меру пресечения Коробанову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественное доказательство по делу: куртку черного цвета «OUTVENTURE», брюки черного цвета «OUTVENTURE» и дисконтную карту магазина ООО «Спортмастер» возвратить Коробанову С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.А. Панченко