ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          «29» ноября 2011 года

              Судья <адрес> районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Двадненко А.С.,

подсудимых Барашкова Сергея Андреевича, Костюченко Вячеслава Викторовича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Рожкова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барашкова Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого

                                                                   и

Костюченко Вячеслава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барашков С.А. и Костюченко В.В. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Барашков С.А. вступил в предварительный сговор со своим другом Костюченко В.В., направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта. Осуществляя преступный умысел, действуя по предварительному сговору, Барашков С.А. и Костюченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта приехали в <адрес> <адрес>. ФИО3 и ФИО2, действуя по предварительному сговору, пришли на поле, расположенное возле заброшенной фермы, в первом километре от знака населенного пункта <адрес> и 500 метрах от автодороги <адрес>», где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на поле, Барашков С.А. и Костюченко В.В., действуя по предварительному сговору, незаконно приобрели, срывая верхушечные части растения конопли, наркотическое средство - марихуану, которое они складывали в заранее приготовленный пакет. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану Барашков С.А. и Костюченко В.В., действуя по предварительному сговору, незаконно хранили при себе, без цели сбыта, намериваясь впоследствии употребить лично.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Барашков С.А. за административное правонарушение был доставлен в кабинет ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где был проведен личный досмотр Барашкова С.А. При личном досмотре у Барашкова С.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Барашкова С.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 214,73 грамма», что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного расследования подсудимыми Барашковым С.А. и Костюченко В.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Барашков С.А. и Костюченко В.В. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Хрячков В.В., Рожков В.И. и Попов В.А. поддержали заявленное их подзащитными ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Двадненко А.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Барашков С.А. и Костюченко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимых Барашкова С.А. и Костюченко В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно по месту жительства, ранее не судимы.

Активное способствование раскрытию преступления, признается судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в составе группы по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Барашкова С.А. и Костюченко В.В. без реального отбывания наказания и применяет к ним положения ст. 73 УК РФ, а также ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барашкова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Признать Костюченко Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание Костюченко В.В. и Барашкову С.А. считать условным с испытательным сроком 3 года каждому, в течение которого обязать обоих периодически, в соответствии с установленным им графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Барашкову С.А. и Костюченко В.В. избранную им в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, полиэтиленовую бутылку, растительную массу зеленого цвета массой 214,73 грамма, упакованную в бумажный мешок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: