обвинительный приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ Незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          «07» декабря 2011 года

              Судья <адрес> районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Фролова А.Ю.,

подсудимого Иноземцева Виктора Александровича,

защитника Новодережкина Г.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иноземцева Виктора Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иноземцев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Иноземцев В.А., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, заведомо зная о том, что оборот наркотического средства - марихуаны на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления - незаконных приобретения, хранения без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в северо-восточной части кадастрового квартала , <адрес> (кадастровый номер ), принадлежащем администрации <адрес> и находящемся в аренде ООО «ФИО7» (юридический адрес: <адрес>, пос. совхоза <адрес>, <адрес>) путем сбора частей дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические вещества, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 4 280, 000 граммов в высушенном состоянии.

Продолжая преступные действия, Иноземцев В.А. незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 4 280,000 граммов в высушенном состоянии, незаконно хранил при себе без цели сбыта примерно до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, упаковав в заранее приготовленный им полимерный пакет с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 45 минут, примерно в трех километрах от <адрес>о <адрес>» <адрес> в ходе личного досмотра Иноземцева В.А. сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 4 280, 000 граммов в высушенном состоянии.

Согласно заключений экспертов /ФХ-824/Д от ДД.ММ.ГГГГ и /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес>, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Иноземцева В.А. ДД.ММ.ГГГГ и находившееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - марихуана, массой 4 280,000 граммов в высушенном состоянии. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данная масса марихуаны относится к особо крупному размеру. Кроме того, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В ходе предварительного расследования подсудимым Иноземцевым В.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Иноземцев В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новодережкин Г.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иноземцев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Иноземцева В.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим.

Активное способствование раскрытию преступления, признается судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Иноземцева В.А. без реального отбывания наказания и применяет к нему положения ст. 62 и ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иноземцева Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иноземцеву В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать его периодически, в соответствии с установленным им графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Иноземцеву В.А. избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой 4 278 грамма в высушенном состоянии и полимерный пакет белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: