обвинительный приговор ст. 166 ч. 1 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

            Судья Новоусманского районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Фролова А.Ю.,

подсудимого Толкачева Руслана Юрьевича,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Толкачева Руслана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ГПЗ «Масловский» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, лишение свободы сроком на 2 года на основании ст. 70 УК РФ присоединить приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толкачев Р.Ю. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Толкачев Р.Ю. на законных основаниях находился в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, у дома по <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО7 В данном гараже находилась автомашина, принадлежащая ФИО7, <данные изъяты> г.н. , голубого цвета. Имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины ФИО7, а также не имея надлежащего разрешения от ФИО7, Толкачев Р.Ю., осуществляя свой преступный умысел, подошел к автомашине <данные изъяты> г.н. и путем свободного доступа проник в салон автомашины. При помощи имеющегося в замке зажигания ключа, завел двигатель автомашины, после чего неправомерно завладел автомашиной марки <данные изъяты> г.н. , принадлежащей ФИО7, с места происшествия скрылся.

В ходе предварительного расследования подсудимым Толкачевым Р.Ю. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Толкачев Р.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попов В.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

           .Потерпевший ФИО7 не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толкачев Р.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Толкачева Р.Ю. следует квалифицировать по ст. 166 ч 1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания Толкачеву Р.Ю. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления признаются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толкачева Руслана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толкачёву Р.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Толкачеву Р.Ю., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>» г.н. - оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: