Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-248-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань              «26» декабря 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Худякова Руслана Александровича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Худякова Руслана Александровича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего образование 8 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, инвалида 2 группы, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом по ст. ст. 111 ч. 4, 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худяков Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2011 года Худяков Р.А., проходя недалеко от <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, на обочине автодороги увидел несколько кустов дикорастущего растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотических средств без цели их сбыта для личного употребления Худяков Р.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, сорвав верхушечные части с одного дикорастущего растения конопли, сложил их в карман своих брюк и принес в свой <адрес>, расположенный на <адрес> в           <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта с целью личного употребления в последствии. ДД.ММ.ГГГГ Худяков Р.А. взял из своего дома незаконно хранимое наркотическое средство, находящееся в газетном свертке - марихуану и поместил данный сверток в карман своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ Худяков Р.А.был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен сотрудниками полиции в ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области, где в 9 часов 20 минут при проведении личного досмотра сотрудниками полиции у Худякова Р.А. в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток в веществом растительного происхождения зелёного цвета - марихуаной.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Худякова Р.А., является наркотическим средством марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составила 14,88 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Худякова Р.А., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 14,70 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Худяков Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Худяков Р.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Фролов А.Ю. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худяков Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Худякова Р.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Худякову Р.А., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), относится к категории преступлений небольшой тяжести, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, л.д.35, привлекавшееся к административной ответственности за нарушения общественного порядка л.д.38-42, однако, не состоящий на учете у врача нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства, на момент освидетельствования, то есть на 15.11.2011 года он не страдает наркоманией, о чем свидетельствует отсутствие клинических симптомов, характерных для данного заболевания.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, он является инвалидом 2 группы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Худякова Р.А. без лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Худякова Р.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худякова Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Худякову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться для регистрации в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место постоянного местожительства.

Меру пресечения в отношении Худякова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной весом 14,52 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области, уничтожить, копию административного материала в отношении Худякова Р.А., хранящеюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Худякова Р.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>