Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                           Уг. дело № 1-235/11                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           село Новая Усмань                               «20» декабря 2011 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоусманского района Воронежской области старшего советника юстиции Долгих С.В.,         

подсудимой Курочкиной Татьяны Ивановны,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Курочкиной Татьяны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, лица без гражданства, проживающей постоянно без регистрации по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не имеющей определенного места работы, считающейся ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Курочкина Татьяна Ивановича совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Курочкина Т.И. пошла за грибами в лесопосадку, расположенную на расстоянии около 500 м от ее дома по адресу: <адрес>. Проходя по лесополосе, Курочкина Т.И. увидела один куст дикорастущего растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, Курочкина Т.И. подошла к данному кусту и незаконно приобрела, сорвав верхушечную часть растения конопли, наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Курочкина Т.И. сложила в бумажный сверток и поместила его в правый нагрудный карман жилетки. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану Курочкина Т.И. незаконно хранила при себе без цели сбыта, намереваясь впоследствии использовать для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Курочкина Т.И. за совершение административного правонарушения была доставлена сотрудниками полиции в ОМВД России по Новоусманскому району, расположенному по адресу: с. Новая Усмань, ул. Авдеева, д. 11. В 10 час. 40 мин. при проведении личного досмотра Курочкиной Т.И. в здании ОМВД России по Новоусманскому району в правом нагрудном кармане ее жилетки был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГи заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у гражданки Курочкиной Т.И., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 9,59 грамма, что относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на эспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у гражданки Курочкиной Т.Н., является наркотическим средством -МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,50 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру.

             В судебном заседании подсудимая Курочкина Т.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.

Защитник Калабухова С.П. поддержала ходатайство Курочкиной Т.И. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Долгих С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Курочкина Т.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Курочкиной Т.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Курочкиной Т.И. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести,(в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011 N 420-ФЗ)), а также данные о личности подсудимой Курочкиной Т.И., которая считается ранее не судимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом Курочкина Т.И. полностью признала свою вину при производстве дознания и в судебном заседании, в содеянном раскаялась, со слов имеет хронические соматические заболевания, у нее на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, что суд в совокупности признает смягчающими ее наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагает возможным исправление подсудимой Курочкиной Т.И. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и применить ст. 73 УК РФ - назначить условное осуждение.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Курочкиной Т.И. суд считает необходимым возложить на нее исполнение дополнительных обязанностей. Принимая во внимание, что по заключению судебно-наркологической экспертизы № 836 от 17.10.2011 г. Курочкина Т.И. страдает наркоманией и нуждается в лечении, (л.д. 74), суд полагает необходимым также обязать Курочкину Т.И. пройти курс лечения от наркомании.

Оснований для изменения Курочкиной Т.И. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курочкину Татьяну Ивановнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок     один год четыре месяца.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Курочкина Т.И. должна доказать свое исправление.

Дополнительно обязать Курочкину Т.И. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечении от наркомании.

             Меру пресечения Курочкиной Т.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 9,40 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области, уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: