Приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-236-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань              «14» декабря 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимой Чулковой Людмилы Ивановны,

защитника Жарких А.Л.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Чулковой Людмилы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки совхоза <адрес>, гражданки РФ, имеющей неоконченное среднее образование, не состоящей в браке, имеющая несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районный судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в исправительную колонии общего режима сроком на 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией. Постановлением Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде 7 месяцев исправительных работ заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колониях - поселениях. Освобождена 13.09.2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чулкова Л.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чулкова Л.И., достоверно зная о месте хранении денежных средств супругами ФИО3, убедившись, что ФИО3 вышел из квартиры и за ней никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проникла в <адрес>, принадлежащую ФИО3, расположенную в <адрес> в <адрес>, где, действуя умышленно, целенаправленно и из корыстных побуждений, тайно похитила из - под паласа, лежащего на полу в комнате, деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО3, с похищенными деньгами с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чулкова Л.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чулкова Л.И. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жарких А.Л. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Молочкин М.Ю., потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чулкова Л.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Чулковой Л.И. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая семейное и материальное положение потерпевшего.

При назначении наказания Чулковой Л.И., суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимой, которая ранее была судима за совершение аналогичного преступления, вновь совершила тяжкое умышленное преступление корыстной направленности, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.83, состоит на учете у врача нарколога с 26.02.2004 года с диагнозом зависимость от алкоголя, на учете у психиатра не состоит л.д. 81.

Чистосердечное раскаяние Чулковой Л.И. в совершенном преступлении, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд учитывает так же позицию потерпевшего ФИО3, который настаивает на принудительном взыскании с подсудимой причиненного материального ущерба, в вопросе наказания полагается на усмотрение суда.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Чулковой Л.И. преступления, принимая во внимание принцип справедливости наказания и необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд не находит правовых оснований для применения к подсудимой положений ст. 64, ст. 73 УК РФ и считает, что ее исправление невозможно без реальной изоляции от общества.

Учитывая изложенное, принимая во внимание имущественное и семейное положение подсудимой Чулковой Л.И., суд считает возможным назначить ей наказание, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования ФИО3 к Чулковой Л.И. о взыскании материального ущерба в сумме 8000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Чулкову Л.И. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чулкову Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, к назначенному наказанию по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, частично, в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию Чулковой Людмиле Ивановне назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чулковой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с ее дальнейшим содержанием в учреждении ФКУ ИЗ-36/3 УФСИН России по Воронежской области, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Чулковой Л.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время ее нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Чулкову Л.И. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Взыскать с Чулковой Людмилы Ивановны в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: (подпись)

           Копия верна. Судья:

          Секретарь: