Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



       Уг. дело № 1-237/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                «26» декабря 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Новоусманского района Воронежской области старшего советника юстиции Долгих С.В., помощника прокурора Новоусманского района Молочкина М.Ю.,                     

подсудимого Лазарева Георгия Анатольевича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лазарева Георгия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь - Ольгу, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не имеющего определенного места работы, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

            Лазарев Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Лазарев Г.А. находился в своем <адрес> <адрес> вместе со своим знакомым ФИО6 В ходе совместного распития спиртного между ФИО6 и Лазаревым Г.А. произошел словесный конфликт, во время которого у Лазарева Г.А. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО6 Осуществляя преступный умысел, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Лазарев Г.А., имея явное физическое превосходство, умышленно начал наносить ФИО6 удары кулаком в область головы и туловища. От ударов ФИО6 упал на пол. Лазарев Г.А., продолжая свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступной цели, понимая, что своими действиями он причиняет вред здоровью ФИО6, продолжил его избиение, нанеся лежащему на полу ФИО6 не менее 20 ударов ногами по голове, шеи и туловищу.

            В результате преступных действий Лазарева Г.А. ФИО6 согласно заключению судебной медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: переломы 3,4,5,6,7,8,9 ребер слева, повреждение левого лёгкого, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также другие телесные повреждения, не повлекшие тяжкого вреда здоровью.

              В судебном заседании подсудимый Лазарев Г.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Хрячковым В.В., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

             Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Лазарева Г.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель Молочкин М.Ю. и потерпевший ФИО6 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Действия подсудимого Лазарев Г.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Лазаревым Г.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Лазарева Г.А. и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2003 г.р., добровольно предоставил органам предварительного расследования явку с повинной (л.д. 9), активно способствовал раскрытию преступления, вину в совершенном преступлении полностью признал при производстве предварительного расследования и в суде, в содеянном раскаялся, в добровольном порядке полностью возместил потерпевшему причиненный вред, что в совокупности суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. При этом суд учитывает позицию потерпевшего ФИО6, который претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, просит суд строго не наказывать Лазарева Г.А.

            Подсудимый Лазарев Г.А. ранее судим, совершил настоящее преступление в период неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления по приговору Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях в соответствии с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Лазарев Г.А. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил преступление против жизни и здоровья, особо охраняемых государством, суд полагает, что исправление Лазарева Г.А. возможно только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить Лазареву Г.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, при этом не усматривает каких-либо обстоятельств для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.      

Избранная подсудимому Лазареву Г.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, поскольку с учетом назначаемого судом наказания подсудимый может скрыться от суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Лазарева Георгия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.                      

Срок отбытия назначенного Лазареву Г.А. наказания исчислять с 26 декабря 2011 года.

Меру пресечения Лазареву Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий: