Приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-223/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                    «06» декабря 2011 года

            Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Толкачева Руслана Юрьевича,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Толкачева Руслана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, лишение свободы сроком на 2 года на основании ст. 70 УК РФ присоединить приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толкачев Р.Ю. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Толкачев Р.Ю. на законных основаниях находился в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, у дома по <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО7 В данном гараже находилась автомашина, принадлежащая ФИО7, «ГАЗ-2401» , голубого цвета. Имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины ФИО7, а также не имея надлежащего разрешения от ФИО7, Толкачев Р.Ю., осуществляя свой преступный умысел, подошел к автомашине «ГАЗ-2401» регион и путем свободного доступа проник в салон автомашины. При помощи имеющегося в замке зажигания ключа, завел двигатель автомашины, после чего неправомерно завладел автомашиной марки «ГАЗ-2401» , принадлежащей ФИО7, с места происшествия скрылся.

В ходе предварительного расследования подсудимым Толкачевым Р.Ю. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Толкачев Р.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попов В.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

           .Потерпевший ФИО7 не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толкачев Р.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Толкачева Р.Ю. следует квалифицировать по ст. 166 ч 1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания Толкачеву Р.Ю. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления признаются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толкачева Руслана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толкачёву Р.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Толкачеву Р.Ю., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину «ГАЗ-2401» - оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: