Приговор от 16.11.2011г п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                      Уг. дело № 1-200/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     с. Новая Усмань               «16» ноября 2011 года

         Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю., помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,                                       

подсудимого Зимникова Евгения Владимировича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Минаковой А.А., Власовой С.В.,     

а также потерпевших ФИО14 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зимникова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2003 года рождения, работающего в ООО «Связист» в должности водителя, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронежа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,                                      

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Зимников Е.В. совершил четыре тяжких преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов Зимников Е.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к жилому дому , расположенному на базе отдыха «Коминтерновец» в <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, через незапертую форточку незаконно проник в комнату указанного жилого дома, откуда тайно умышленно похитил: сотовый телефон «Samsung» GT-S 5230 стоимостью 3999 рублей, сотовый телефон «Samsung» SGH-E210 стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «Саnоn» IXUS 800 IS стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным, Зимников Е.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО6 был причинён значительный материальный ущерб в размере 7999 рублей.

             Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов Зимников Е.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к жилому дому , расположенному на базе отдыха «Коминтерновец» в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно через незапертую форточку незаконно проник в комнату указанного жилого дома, откуда тайно умышленно похитил: ноутбук «Аsus» стоимостью 20000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 900 рублей, коппьютерную мышь стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, 33 доллара США - по курсу составляет 925 рублей, принадлежащие ФИО14 Завладев похищенным, Зимников Е.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО14 был причинён значительный материальный ущерб в размере 41925 рублей.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Зимников Е.В. с целью совершения кражи пришел к жилому дому , расположенному на территории базы отдыха «Радуга» в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, через незапертое окно незаконно проник в комнату указанного дома, откуда тайно умышленно похитил: принадлежащую ФИО9, дамскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: фотоаппарат «Nikon» 120 с картой памяти и чехлом общей стоимостью 5797 рублей, кошелёк стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 1240 рублей, косметичка стоимостью 400 рублей, косметический набор общей стоимостью 700 рублей, зарядное устройство для сотового телефона, которое ценности для потерпевшей не предоставляет; сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: журнал «Космополитан» стоимостью 100 рублей, махровое полотенце стоимостью 150 рублей, наушники от телефона стоимостью 250 рублей, банковская карта, которая ценности для потерпевшей не представляет. В результате кражи потерпевшей ФИО9 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 11337 рублей;

- принадлежащую ФИО10 сумку стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Nokia -5220 с зарядным устройством общей стоимостью 5000 рублей, фотоаппарат «Кодак» С533 с зарядным устройством общей стоимостью 2000 рублей, карту памяти стоимостью 450 рублей, косметичку стоимостью 100 рублей, косметический набор стоимостью 200 рублей, кошелёк стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 600 рублей, ежедневник стоимостью 40 рублей, дамскую сумку стоимостью 900 рублей, маникюрный набор стоимостью 200 рублей, наушники стоимостью 100 рублей, игральные карты стоимостью 20 рублей. В результате кражи потерпевшей ФИО10 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 10410 рублей;

- принадлежащую ФИО7 сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелёк стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 800 рублей, банковская карта, которая ценности для потерпевшей не представляет, сим- карта стоимостью 150 рублей, духи и заколки, которые ценности для потерпевшей не представляют, сотовый телефон «Samsung» SGH-L870 стоимостью 6700 рублей, фотоаппарат «SONY» стоимостью 5000 рублей и флеш - карта стоимостью 290 рублей. В результате кражи потерпевшей ФИО7 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 14640 рублей. Завладев похищенным, Зимников Е.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Всего Зимниковым Е.В. было похищено имущества на общую сумму 36387 рублей.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зимников Е.В. с целью совершения кражи пришел к жилому дому , расположенному на территории базы отдыха «Веневитино»<адрес>. Убедившись, что он действует тайно, и за никто не наблюдает, действуя умышленно, Зимников Е.В. рукой отогнул сетчатую ветку на окне дома и незаконно проник в указанный дом, оттуда тайно умышленно похитил деньги в сумме 6000 рублей и фотоаппарат «Canon» стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ФИО11 В рзультате кражипотерпевшему ФИО11 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. Завладев похищенным, Зимников Е.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

             В судебном заседании подсудимый Зимников Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Хрячковым В.В., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Зимникова Е.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

             Потерпевшие ФИО7, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 в судебное заседание не явились. С согласия сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, так как от ФИО7, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 поступили письменные заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в которых потерпевшие также указали, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, свои показания, данные в ходе следствия поддерживают. Потерпевшие ФИО10, ФИО12 и ФИО9 претензий к подсудимому не имеют, просят его строго не наказывать. Потерпевший ФИО11 в своем заявлении указал, что причиненный ущерб ему не возмещен, по мере наказания подсудимому полагается на усмотрение суда, в судебных прениях участвовать не желает.

             Государственный обвинитель Молочкин М.Ю., потерпевшие ФИО14 и ФИО6 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зимников Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Зимникова Е.В. следует квалифицировать:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО14 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО9, ФИО10 и ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Зимниковым Е.В. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Зимникова Е.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога в ГУЗ «<адрес> наркологический диспансер».

Зимников Е.В. имеет на иждивении малолетнего сына Владислава, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно предоставил органам предварительного расследования явки с повинной (т. 1 л.д. 26, 121, 140-141), активно способствовал раскрытию преступлений, в результате чего часть похищенного имущества потерпевшим возвращена, в содеянном раскаялся, проживает совместно с матерью - инвали<адрес> группы 2 степени ограничения к трудовой деятельности, что в совокупности суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

            Суд принимает также во внимание позицию потерпевших ФИО10, ФИО7 и ФИО9, ФИО14, которые претензий к подсудимому Зимникову Е.В. не имеют и не настаивают на назначении ему строгой меры наказания. Позицию потерпевшего ФИО11, которому материальный ущерб по делу не возмещен, Позицию потерпевшего ФИО6, которому ущерб возмещен частично, по мере наказания подсудимому потерпевший также полагается на усмотрение суда.

Учитывая, что подсудимый Зимников Е.В. ранее судим, совершил настоящие преступления в период неснятой и непогашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством, подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, имеет устойчивую направленность на совершение корыстных преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Зимникова Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить Зимникову Е.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима, при этом не усматривает каких-либо обстоятельств для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ

             Избранная подсудимому Зимникову Е.В. мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит с учетом назначаемого наказания и возможности Зимникова Е.В. скрыться от его исполнения, продолжить заниматься преступной деятельностью.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Зимникова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО14 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -в виде лишения свободы на срок два года;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО9, ФИО10 и ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года.

             В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зимникову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием в исправительных колониях строгого режима.

Срок отбытия назначенного Зимникову Е.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия Зимниковым Е.В. наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства - период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

            Меру пресечения Зимникову Е.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием Зимникова Е.В. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.                  

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 

             Председательствующий: