Приговор от 26.12.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-240-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань              «26» декабря 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимой Кузнецовой Ольги Викторовны,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Ольги Викторовны - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

гражданки РФ, уроженки и жительницы <адрес>, имеющей неполное среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова О.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В дневное время в первых числах октября 2011 года Кузнецова О.В. проходя мимо помещения казармы, расположенного на <адрес> <адрес>, увидела три куста дикорастущего растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотических средств без цели их сбыта для личного употребления Кузнецова О.В. незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, сорвав верхушечные части с данных кустов дикорастущего растения конопли, поместив в полимерный пакет, который стала незаконно хранить при себе в кармане куртки без цели сбыта для личного употребления в последствии.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова О.В. была задержана за совершение административного правонарушения и доставлена сотрудниками полиции в Воленское отделение полиции ОМВД России по Новоусманскому МР Воронежской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в 16 часов 40 минут при проведении личного досмотра у Кузнецовой О.В. в левом рукаве ее куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета - марихуаной.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Кузнецовой О.В., является наркотическим средством марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составила 24,38 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Кузнецовой О.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 24,22 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кузнецова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузнецова О.В. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Фролов А.Ю. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузнецова О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Кузнецовой О.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Кузнецовой О.В., суд учитывает обстоятельства совершенного ею преступления,которое в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), относится к категории преступлений небольшой тяжести, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимой, которая является лицом ранее не судимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.33, состоит на учете у нарколога с диагнозом немедицинское употребление наркотических веществ (опий), на учете у психиатра не состоит л.д.35, кроме того, на момент освидетельствования в ноябре 2011 года страдала опийной наркоманией, в связи с чем, нуждалась в лечении л.д.62, однако, сведениями о необходимости проведения данного лечения подсудимой по состоянию здоровья на день судебного процесса суд не располагает.

Чистосердечное раскаяние подсудимой, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой Кузнецовой О.В. без лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Кузнецову О.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецовой О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее периодически являться для регистрации в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место постоянного местожительства.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной весом 22,04 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области, уничтожить.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Кузнецову О.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: