Приговор от 21.12.2011г. по ч.6 ст. 264 УК РФ



                                                                                                                 Уг. дело № 1-243/2011

     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     с. Новая Усмань               «21» декабря 2011 года

           Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,                                   

подсудимого Каландия Романоза Борисовича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

а также потерпевшей ФИО16 и представителя потерпевшей ФИО4 - Кошкиной Н.С., действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Каландия Романоза Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Р. Украина, постоянно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, комната 5, имеющего высшее образование, холостого, со слов состоящего в незарегистрированном гражданском браке с ФИО17, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, не имеющего определенного места работы, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ,      

                                                              УСТАНОВИЛ:

Каландия Романоза Борисович, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть трех человек, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час 00 мин. водитель Каландия Р.Б., проявив преступную небрежность по соблюдению Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), в нарушение требований п.п. 1.5, 2.1.1, 2.7 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, не имея документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, управляя технически исправным автомобилем ФИО3, гос. номер , двигался по 25 км. автодороги «Воронеж - Тамбов», проходящему по территории <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, водитель Каландия Р.Б., в нарушение требований п.п. 9.10, 10.1 ПДД РФ, не соблюдал необходимый боковой интервал со встречными ему автомобилями, который обеспечивал бы безопасность движения, а так же неверно избрал скорость движения своего автомобиля, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, вследствие чего, не справившись с управлением автомобилем, в нарушение требований п.п. 1.4, 9.4 ПДД РФ, определяющих, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, вести которые необходимо по возможности ближе к правому краю проезжей части, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. на расстоянии около 300 м от километрового столба «25 км», автодороги «Воронеж - Тамбов» <адрес>, допустил столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем «Нуndaij-30», гос. номер под управлением водителя ФИО14

             В результате столкновения водителю ФИО14 причинены множественные телесные, которые в совокупности при жизни квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ФИО14 наступила в результате сочетанной тупой травмы груди, живота, таза, нижних конечностей, включающей в себя локальные переломы 2-5 ребер слева по заднеподмышечной линии; конструкционные переломы 2-6 ребер справа по среднеключичной линии; разрыв пристеночной плевры правой плевральной полости; кровоизлияния в правую и левую плевральные, брюшную полости; разрыв правого и левого легких; разрыв печени; разрыв селезенки; ссадина в левой щечной области; перелом левой ключицы; кровоподтек на правом плече и ссадина на его фоне; кровоподтек и ссадина на правом предплечье; ссадина на правой кисти; ссадина на левой кисти; ссадина на левом плече; ссадина на левом предплечье; кровоподтек на левой кисти; ссадина на передней поверхности грудной клетки; ссадина на левом бедре; кровоподтек на левом бедре; рана на левом коленном суставе; ссадины и кровоподтеки на левой голени; ссадина на правом коленном суставе; кровоподтек и ссадина на правой голени; разрыв лобкового сочленения; перелом левой лобковой кости; перелом правой бедренной кости; разрыв связок левого голеностопного сустава.

Пассажиру автомобиля «Нуndaij-30», гос. номер ФИО15 причинены множественные телесные повреждения, которые в совокупности при жизни квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ФИО15 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, левой нижней конечности, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, ссадину в лобной, левой щечной, левой височной, подбородочной областях, разрыва правого и левого легких, разрыв печени, множественные двухсторонние переломы ребер, кровоизлияние в правую и левую плевральные, брюшную полости, ссадины на передней поверхности грудной клетки, кровоподтек на правом предплечье, рана на правой кисти, ссадина на левом предплечье, кровоподтек на левой кисти и ссадины на его фоне, перелом левой бедренной кости, ссадину на левом бедре, кровоподтек на левом коленном суставе и рану на его фоне, ссадину на левой голени.

Пассажиру автомобиля «Нуndaij-30», гос. номер ФИО13 причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки в желудочки головного мозга; разрыва сочленения между первым шейным позвонком и затылочной костью; кровоизлияния под мягкие оболочки спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника и 1-4 грудных позвонков; кровоизлияния над твердой оболочкой спинного мозга; ссадин, кровоподтека и раны в лобной области; ссадины в левой щечной области; кровоподтека и ссадины в подбородочной области; кровоизлияний в правую (около 150 мл темно- красной жидкой крови), левую (около 350 мл темно-красной жидкой крови), плевральные и брюшную (около 500 мл темно-красной жидкой крови) полости; полного отрыва хрящевой части от костной 3, 4 ребер справа по среднеключичной линии; конструкционных переломов 3, 4 ребер справа по среднеключичной линии; локальных переломов 3, 4 ребер справа по околопозвоночной линии; конструкционного перелома 5 ребра по переднеподмышечной линии; конструкционных переломов 2-4 ребер слева по среднеключичной линии; локальных переломов 2, 3 ребер слева по лопаточной линии; локального перелома 4 ребра слева по переднеподмышечной линии; конструкционных переломов 4-8 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиям; конструкционных переломов 5-8 ребер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями; локальных переломов 5-7 ребер по околопозвоночной линии; локального перелома тела грудины; ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтека на передней брюшной стенке; кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча и лучезапястного сустава, правой кисти; кровоподтеков на левом плече и в области левого локтевого сустава; ссадин и кровоподтека на левом предплечье; кровоподтека, ссадин и ран на правой кисти; рана на левой кисти; кровоподтеков на левом бедре; кровоподтека на левой голени. При жизни повреждения в совокупности квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти.

Преступные действия Каландия Р.Б. находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

           В судебном заседании подсудимый Каландия Р.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитниками Зибровой О.А. и Калабуховой С.П., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.

           Защитник Калабухова С.П. поддержала ходатайство Каландия Р.Б. о применении особого порядка судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель Гришко И.А., потерпевшая ФИО4 и представитель потерпевшей ФИО16 - Кошкина Н.С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каландия Р.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого Каландия Р.Б. следует квалифицировать по ч. 6 ст. 264 УК РФ, (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 316 УПК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Каландия Р.Б. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который совершил настоящее преступление впервые по неосторожности, вину полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства, УПП УМВД России по г. Воронежу и бывшей учебы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына - Луку, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время находится на лечении в связи с полученными в ДТП травмами, что суд в совокупности признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд также принимает во внимание позицию потерпевшей ФИО16 и представителя потерпевшей ФИО4 - Кошкиной Н.С., который в решении вопроса по назначению наказания полагаются на усмотрение суда.

            При таких данных, учитывая, что подсудимым Каландия Р.Б. существенно нарушены ПДД, нанесен серьезный ущерб общественным отношениям в области безопасности движения, приведший к летальному исходу троих лиц, являющихся участниками ДТП, суд считает невозможным исправление Каландия Р.Б. без изоляции от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в колонии-поселения, и не усматривает каких-либо обстоятельств для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Каландия Р.Б. дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренный санкцией статьи.

С учетом доказанности и признания вины Каландия Р.Б., нравственных и физических страданий потерпевших ФИО4 и ФИО16, полученных в результате смерти близких им родственников: ФИО12 погибшие ФИО13 и ФИО14 доводятся дочерью и внучкой; ФИО16 погибший ФИО15 доводится родным братом, материального положения подсудимого и его семьи, требований разумности и справедливости, суд считает заявленные исковые требования прокурора района в интересах ФИО4 и гражданского истца ФИО16 о взыскании в пользу ФИО4 и ФИО16 с гражданского ответчика Каландия Р.Б. морального вреда необходимым удовлетворить частично.

             Избранная подсудимому Каландия Р.Б. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                   

                  ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Каландия Романоза Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

             Меру пресечения Каландия Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до прибытия последнего в колонию-поселение.

             Обязать Каландия Р.Б. после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение с предписанием, выданным территориальным органом условно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Каландия Р.Б. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным согласно ст. 75.1 УИК РФ из расчета один день за один день.

Взыскать с Каландия Романоза Борисовичав пользу ФИО4 возмещение морального вреда девятьсот тысяч рублей, удовлетворив частично исковые требования прокурора Новоусманского района Воронежской области в интересах ФИО4

Взыскать с Каландия Романоза Борисовичав пользу ФИО18 Зои ФИО6 возмещение морального вреда семьсот тысяч рублей, удовлетворив частично исковые требования ФИО16

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 

             Председательствующий: