ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ года

              Судья <адрес> районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Проскуриной С.Н.,

подсудимого Щекина Марата Сергеевича,

защитника Шевченко А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щекина Марата Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, с. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего 3 года 9 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 8 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Щекин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Щекин М.С. в вечернее время находился в ДК <адрес> совместно с местными жителями ФИО6 и ФИО7 По окончании дискотеки Корниловы предложили Щекину М.С. пойти к ним в гости. Щекин М.С. согласился. Примерно в 23 часа Щекин М.С. пришел в дом Корниловых, расположенный по адресу: <адрес>. Проходя по коридору, Щекин М.С. заметил в спальной комнате стоящую в платяном шкафу деревянную шкатулку. Щекин М.С. предположил, что в данной шкатулке могут храниться ювелирные изделия. В это время у Щекина М.С. возник прямой преступный умысел и корыстный мотив, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его дальнейшей продажи. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное безвозмездное хищение чужого имущества, Щекин М.С. стал дожидаться подходящего момента. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, Щекин М.С., находясь в доме Корниловых, расположенном по адресу: <адрес>, вышел из комнаты, где находился компьютер и пошел в туалет. Возвращаясь назад в комнату, Щекин М.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и что они являются тайными, прошел в спальную комнату, где из корыстных побуждений, с целью похитить содержимое шкатулки, прошел к платяному шкафу, открыл шкатулку, и тайно похитил из нее изделия из золота: золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, золотой крестик стоимостью 5000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, золотой кулон стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО8 на общую сумму 21 000 рублей и золотой кулон стоимостью 2500 рублей, золотой браслет стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО9, на общую сумму 7500 рублей, после чего Щекин М.С. с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив значительный материальный ущерб ФИО8, и ФИО9 В дальнейшем Щекин М.С. распорядился похищенным по своему усмотрению.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Щекиным М.С. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Щекин М.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шевченко А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Проскурина С.Н. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Щекин М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Щекина М.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Щекину М.С. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому - рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щекин М.С. каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдает, однако у него выявлялись и выявляются в настоящее время признаки иного болезненного состояния психики в виде легкой умственной отсталости.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щекина Марата Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щекину М.С. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Щекину М.С., избранную ему в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: золотые ювелирные изделия: браслет, 2 цепочки, 2 креста, кулон, серьги - оставить у потерпевших ФИО9, ФИО8.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

           Копия верна: Судья:

           Секретарь: