обвинительный приговор по ст. 158 ч. 4 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С КО Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Новая Усмань                               «15» июня 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Карандюк В.В.,

защитника Казьминой В.М., представившей удостоверение № 1012 и ордер № 025998,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

а также представителя потерпевшего адвоката Дашкевич Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

Карандюк Виктора Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетних детей, работающего кладовщиком <данные изъяты>», военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б»УКРФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

В начале декабря 2009 года Карандюк В.В. и другое лицо, имея прямой умысел и корыстную цель, вступили в преступный сговор между собой, решив тайно похитить чужое имущество - два свеклоуборочных комбайна «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска гос. номер стоимостью 6.857.142 рублей 86 копеек и «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска гос. номер стоимостью 7.184.523 руб. 81 коп., всего на общую сумму 14041666 рублей 67 копеек, принадлежащие <данные изъяты>» и находящиеся на территории стоянки, расположенной на мехдворе КФХ Р» по <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел и реализуя корыстную цель Карандюк В.В. и другое лицо, действуя совместно по предварительному сговору между собой, в виду отсутствия у себя навыков управления комбайнами, обратились к знакомому ранее главе КФХ С» ВНГ с просьбой помочь, им перегнать с территории мехдвора СХА (колхоз) два свеклоуборочных комбайна «Холмер Терра-Дос» и разместить их на мехдворе КФХ С» в <адрес>, мотивируя просьбу тем, что в будущем они окажут помощь в спорах КФХ С с другими организациями. При этом Карандюк В.В. и другое лицо, не посвящая ВНГ в свои преступные планы, сообщили ему заведомо сведения о том, что якобы данные комбайны принадлежат им на праве собственности.

ВНГ искренне заблуждаясь в правомерности действий Карандюк В.В. и другого лица, согласился им помочь. Не владея навыками управления свеклоуборочными комбайнам «Холмер Терра-Дос», ВНГ обратился за разъяснениями в вопросах управления данной техникой и помощью в осмотре на предмет оснащения и возможной транспортировки к механизатору <данные изъяты>» САА, который также не был посвящен в преступный замысел Карандюк В.В. и другого лица.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Карандюк В.В. и другое лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, накануне сообщив ВНГ место и время встречи, совместно с ВНГ и САА, не ставя последних в известность о преступных намерениях, направленных на тайное хищение чужого имущества, на неустановленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген», а САА и ВНГ на автомашине ВАЗ-2105 гос. номер под управлением последнего, прибыли к въездным воротам мехдвора СХА Р по указанному выше адресу. При этом Карандюк В.В. и другое лицо,используя свое знакомство иличные доверительные отношения с председателем <данные изъяты>» КАПнеосведомленного о преступных намерениях Карандюк В.В. и другого лица, беспрепятственно на автомобиле «Марседес- Гелентваген» проследовали на территорию мехдвора, создавая тем самым для ВНГ и САА видимость правомерности своих действий. Подъехав к месту стоянки свеклоуборочных комбайнов «Холмер Терра-Дос», Карандюк В.В. и другое лицо, осознавая общественную опасность своих деяний и желая наступления общественно опасных последствий, убедившись, что для присутствующих на мехдворе работников <данные изъяты>», а также ВНГ и САА они неочевидны, действуя совместно по предварительному сговору между собой и не посвящая в свои преступные намерения ВНГ и САА, указали им на два свеклоуборочных комбайна «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска и «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска и пояснили о необходимости осмотра и проверки готовности данных комбайнов к самоходной транспортировке. При этом Карандюк В.В. и другое лицо находились рядом у стоянки комбайнов и наблюдали за окружающей обстановкой. Затем Карандюк В.В. и другое лицо, действуя совместно в целях незаконного завладения свеклоуборочными комбайнами «Холмер Терра-Дос», в тот момент, когда ВНГ осматривал техническое состояние комбайнов, предложили САА попробовать завести комбайны «Холмер Терра-Дос». На что САА попросил у них от данных комбайнов ключи. Карандюк В.В. и другое лицо, в действительности не имея специального полномочия от собственника по распоряжению и хранению данной техникой, ответили, что у них в настоящее время нет при себе ключей от свеклоуборочных комбайнов «Холмер Терра-Дос». Тогда САА пояснил, что у него при себе имеется комплект ключей от комбайна «Холмер Терра-Дос», принадлежащего <данные изъяты>» и данные ключи подходят ко всем комбайнам идентичной модели. После чего Карандюк В.В. и другое лицо, войдя в доверие к САА под вымышленным предлогом убедили его одолжить им имевшиеся при нем ключи от замка зажигания и от кабины свеклоуборочного комбайна «Холтер Терра-Дос». В тот же день при неустановленных следствием обстоятельствах Карандюк В.В. и другое лицо приискали комплект ключей, подходящих к комбайну «Холмер Терра- Дос», а подлинный экземпляр ключей вернули САА Введенные в заблуждение Карандюк В.В. и другим лицом относительно правомерности своих действий, САА и ВНГ проверили техническое оснащение указанных комбайнов, наличие и состояние горюче-смазочных материалов и пояснили Карандюк В.В. и другому лицу, что для самоходной транспортировки данных комбайнов необходимо улучшение погодных условий и повышение температуры воздуха, а также дополнительной подзарядки аккумуляторных батарей комбайнов. После чего, будучи убежден, что Карандюк В.В. и другое лицо хотят перегнать принадлежащую им лично технику, ВНГ предложил свои услуги по подзарядке аккумуляторных батарей и с помощью САА перенес их в свою автомашину ВАЗ-2105 гос. номер для транспортировки на мехдвор <данные изъяты>

Через несколько дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Карандюк В.В. и другое лицо, продолжая реализовывать свои преступный умысел, направленный на хищение свеклоуборочных комбайнов «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска и «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска, действуя согласованно между собой, не ставя в известность о своих преступных намерениях, вновь договорились с ВНГ о времени и месте встречи у въездных ворот мехдвора <данные изъяты>» по указанному выше адресу с целью транспортировки тех же комбайнов. ВНГ, желая добросовестно исполнить свое обещание перед Карандюк В.В. и другим лицом, и помочь им перегнать указанные выше комбайны, искренне заблуждаясь в правомерности их действий, для оказания помощи в установке аккумуляторных батарей и запуске двигателей указанных комбайнов привлек механизаторов ЗАО «Юдановские просторы» БСВ и БВВ, работников <данные изъяты>» КВН, ААА, АВА и ВВН, которые также не были посвящены в преступный замысел ФИО1 и другого лица. На следующий день, к назначенному ФИО1 и другим лицом времени, примерно к 13 часам к воротам мехдвора СХА (колхоз) «Родина» по указанному выше адресу на автомашине ВАЗ-2105 гос. номер М833НМ36 прибыли ВНГ и ВВН, на автомашине «Нива» гос. номер Т342НС36 - БСВ и БВВ и на автомашине ГАЗ 2705 «Газель» (грузовой фургон) гос. номер - прибыли КВН, ААА и ФИО2 В.А., которые привезли подготовленные ВНГ аккумуляторные батареи для установки и запуска двигателей, указанных выше комбайнов, примерно в 14 часов того же дня продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карандюк В.В. и другое лицо, на неустановленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген» также прибыли к указанным въездным воротам мехдвора СХА (колхоз) «Родина». При этом Карандюк В.В. и другое лицо, используя свое знакомство и личные доверительные отношения с председателем СХА (колхоз) «Родина» КАП, неосведомленного о преступных намерениях Карандюк В.В. и другого лица, беспрепятственно на неустановленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген» проследовали на территорию мехдвора, создавая тем самым для перечисленных выше лиц видимость правомерности своих действий и намерений забрать указанные комбайны. Подъехав к месту стоянки свеклоуборочных комбайнов «Холмер Терра-Дос», Карандюк В.В. и другое лицо, действуя совместно по предварительному сговору между собой, и не посвящая в свои преступные намерения последних, пояснили им о необходимости осмотра и проверки готовности данных комбайнов к самоходной транспортировке, после чего Карандюк В.В. передал БСВ заранее приисканный при неустановленных следствием обстоятельствах комплект ключей, подходящих к комбайну «Холмер Терра-Дос», а БВВ, не придав значения отсутствию ключей от о комбайна «Холмер Терра-Дос», воспользовался имевшимся у него при себе комплектом ключей от аналогичного комбайна, принадлежащего <данные изъяты>». Введенные в заблуждение Карандюк В.В. и другим лицом относительно правомерности своих действий, не имея преступных намерений, ВНГ, ВВН, БСВ, БВВ, КВН, ААА и ФИО2 В.А. установили на указанные комбайны, привезенные с собой аккумуляторные батареи, проверили техническое оснащение и готовность этих комбайнов к самоходной транспортировке. После чего механизаторы БВВ и БСВ, искренне заблуждаясь в правомерности действий Карандюк В.В. и другого лица, попытались завести двигатели комбайнов, но по техническим причинам не смогли этого сделать, о чем сообщили Карандюк В.В. и другое лицо. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя при этом корыстную цель и осознавая, что по техническим причинам реализовать преступный умысел, направленный на тайное хищение двух комбайнов, они в данный момент не смогут, Карандюк В.В. и другое лицо совместно решили продолжить свою преступную деятельность и совершить хищение указанных комбайнов при наступлении благоприятных погодных условий и тщательной подготовке технических средств. В связи с чем, Карандюк В.В. и другое лицо, убедившись, что для присутствующих на мехдворе работников <данные изъяты>» и привлеченных указанных выше лиц факт незаконного приготовления к хищению комбайнов неочевиден, с помощью последних сняли разрядившиеся аккумуляторные батареи и перенесли их в автомашину ГАЗ 2705 «Газель» (грузовой фургон) для транспортировки на мехдвор <данные изъяты> подзарядки. После чего все перечисленные выше лица, в том числе Карандюк В.В. и другое лицо уехали с территории <данные изъяты>», оставив на прежнем месте комбайны «Холмер Терра-Дос» 2000 и 2001 годов выпуска, чем внешняя обстановка на стоянке нарушена не была и визуально осталась прежней.

ДД.ММ.ГГГГ Карандюк В.В. и другое лицо, не ставя в известность о своих преступных намерениях ВНГ, вновь договорились с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ у въездных мехдвора <данные изъяты>» с целью транспортировки указанных комбайнов. ФИО14, желая добросовестно исполнить свое обещание перед ФИО1 и другим лицом и помочь им забрать и перегнать указанные выше комбайны, искренне заблуждаясь в правомерности их действий, для оказания помощи в установке аккумуляторных батарей и запуске двигателей указанных комбайнов вновь привлек работников <данные изъяты>» КВН, ААА, АВА и ВВН, которые также не были посвящены в преступный замысел Карандюк В.В. и другого лица.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к воротам мехдвора СХА (колхоз) «Родина», расположенного по <адрес> на автомашине ВАЗ-2105 гос. номер 833НМ36 прибыли ВНГ и ВВН, на автомашине ГАЗ 2705 «Газель» (грузовой фургон) гос. номер Т726РК36 прибыли КВН, ААА и ФИО2 В.А., которые привезли для установки и приведения в движение указанных выше комбайнов подготовленные с этой целью ВНГ аккумуляторные батареи. Через несколько минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на неустановленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген» к указанным въездным воротам мехдвора <данные изъяты>» прибыли Карандюк В.В. и другое лицо. При этом Карандюк В.В. и другое лицо, используя свое знакомство и личные доверительные отношения с председателем <данные изъяты>» КАП, неосведомленного об их преступных намерениях беспрепятственно на неустановленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген» проследовали на территорию мехдвора, создавая тем самым для перечисленных выше лиц видимость правомерности своих действий и намерений забрать указанные комбайны. Подъехав к стоянки свеклоуборочных комбайнов «Холмер Терра-Дос», ФИО1 и другое лицо, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись, что для присутствующих на мехдворе работников СХА Р» и привлеченных ВНГ, КВН, ААА, АВА и ВВН они неочевидны, не имея специального полномочия от собственника по распоряжению и хранению данного имущества, а также неисполненных долговых обязательств со стороны последнего, действуя противоправно, умышленно, передали ВНГ заранее приисканный при неустановленных следствием обстоятельствах комплект ключей, подходящих к комбайну «Холмер Терра-Дос», которым тот завел двигатель комбайна «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение двух комбайнов «Холмер Терра-Дос» общей стоимостью 14.041.666 рублей 67 копеек, действуя по предварительному сговору между собой, Карандюк В.В. и другое лицо, чтобы иметь возможность привести в движение комбайн «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска, предложили ВНГ, не посвящая его в преступные намерения, обратиться к механизаторам <данные изъяты>» за комплектом ключей. После чего, ВНГ, добросовестно заблуждаясь и не осознавая, что участвует в незаконном завладении чужим имуществом, вместе с Карандюк В.В., на не установленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген» поехали в Бобровский район Воронежской области, где встретились в <адрес> с механизатором БСВ, который одолжил ВНГ комплект ключей от комбайна «Холмер Терра-Дос», принадлежащего ЗАО «Юдановские просторы». Вернувшись на мехдвор <данные изъяты>» по указанному выше адресу, ВНГ попытался завести данным ключом комбайн «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска. Однако вставив ключ в замок зажигания данного комбайна ВНГ, не имея преступных намерений, случайно сломал ключ, о чем сообщил Карадюк В.В. и другому лицу. Другое лицо реализуя преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Карандюк В.В., имея прямой умысел и корыстную цель, используя предыдущий преступный опыт по кражам транспортных средств, вместе с Карандюк В.В. зашли в кабину комбайна, где, действуя согласованно, они выдернули провода замка зажигания, и соединив их, завели двигатель комбайна «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска, после чего ВНГ вернулся в кабину данного комбайна. ВНГ, управляя комбайном «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска гос. номер , а ВВН в свою очередь управляя комбайном «Холмер Терра - Дос» 2001 года выпуска гос. номер 36 ВМ 2907, выехали с территории стоянки данных комбайнов, расположенной на мехдворе <данные изъяты>» беспрепятственно, по прямому указанию Карандюк В.В. и другого лица., которые, имея свободный доступ на территорию мехдвора <данные изъяты>», получили возможность рядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым похитили комбайны «Холмер Терра- Дос» 2000 и 2001 годов выпуска, принадлежащие <данные изъяты>». ВВН проехал несколько метров на свеклоуборочном комбайне «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска от места стоянки до въездных ворот мехдвора <данные изъяты>», но в дальнейшем не справился с управлением и двигатель комбайна заглох. После неоднократных попыток ВВН вновь завести двигатель комбайна, Карандюк В.В. и другое лицо, присутствовавшие рядом с ним и наблюдавшие за окружающей обстановкой, распорядились им по своему усмотрению и оставили данный комбайн на территории мехдвора <данные изъяты>». При этом действуя по предварительному сговору между собой, Карандюк В.В. и другое лицо при помощи неосведомленных в их преступных намерениях работников <данные изъяты>» КВН, ААА, АВА и ВВН, желая осуществить в последующем транспортировку этого комбайна, сняли с него разрядившиеся аккумуляторные батареи и перенесли их в автомашину ГАЗ 2705 «Газель» (грузовой фургон) гос. номер для транспортировки на мехдвор <данные изъяты>» и подзарядки. После чего КВН, ААА и ФИО2 В.А. уехали с территории мехдвора <данные изъяты>», а Карандюк В.В. и другое лицо, забрав с собой ВВН, на неустановленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген», под управлением Карандюк В.В., проследовали за комбайном «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска, которым управлял ВНГ, сопровождая его в пути следования, и в результате перегнали данный похищенный комбайн на мехдвор <данные изъяты> в <адрес>, где распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Карандюк В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Казьминой В.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Фролов А.Ю. и представитель потерпевшего Дашкевич Е.Ю. не возражают против заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карандюк В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Карандюк В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, настаивающего на строгой мере наказания, тот факт, что подсудимый, будучи подозреваемым, скрывался от предварительного следствия, а также данные о личности подсудимого Карандюк В.В., который характеризуется по месту фактического жительства положительно, по месту регистрации отрицательно, по месту работы положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, предоставил явку с повинной, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

В то же время суд считает необходимым исключить отягчающее обстоятельство, вменяемое Карандюк В.В.- особо активную роль в совершении преступления, так как согласно материалам дела Карандюк В.В. и другое лицо действовали совместно, обо всем заранее договариваясь, сведений об особо активной роли Карандюк В.В. и в чем именно заключалась эта роль в материалах дела, в частности в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (л.д. 137-142 том 4) и обвинительном заключении (л.д. 178-239 том 4) не имеется.

При таких данных суд считает не возможным исправление подсудимого Карандюк В.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Карандюк Виктора Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Срок отбытия наказания Карандюк В.В. исчислять с «15» июня 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания срок содержания Карандюк В.В. под стражей с 15.04.2011 года - с момента его фактического задержания.      

Меру пресечения Карандюк В.В. - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН по Воронежской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свеклоуборочный комбайн «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска, две аккумуляторные батареи от свеклоуборочного комбайна, свеклоуборочный комбайн «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска, документы о регистрации свеклоуборочных комбайнов «Холмер Терра-Дос» 2000 и 2001 года выпусков - оставить по принадлежности у потерпевшего БАБ, журнал регистрации приходно- расходных документов 2009-2010 год СХА «Родина», авансовый отчет без номера от ДД.ММ.ГГГГ, табели учета рабочего времени, журнал-ордер № ДД.ММ.ГГГГ год, книгу по оплате труда оставить по принадлежности в СХА «Родина», диски CD-R в количестве 12 штук, содержащих детализацию входящих и исходящих соединений- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: