ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                             «03» ноября 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Фролова А.Ю.,

подсудимого Леденёва Владимира Юрьевича,

защитника Жарких А.Л.., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5 и её законного представителя ФИО6,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леденёва Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3, 162 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ с применением ст. 64, ст. 69 ч. 3, ст. 70 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 21 день;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Кассационным определением Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в части назначенного наказания изменен, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леденёв В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года в дневное время Леденёв В.Ю. находился на пляже берега реки Усманка в <адрес> в районе <адрес>. В это время Леденёв В.Ю. увидел отдыхающих неподалеку ФИО5, ФИО8, и ФИО9, в результате чего у него возник преступный умысел на совершение кражи принадлежащих им вещей. Дождавшись, когда ФИО5, ФИО8 и ФИО9 ушли купаться, Леденёв В.Ю. с целью совершения кражи подошел к оставленным ими на берегу без присмотра вещам. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Леденёв В.Ю. тайно умышленно похитил из сумочки ФИО5 принадлежащий ей телефон «Motorola RAZR v 3» и с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным телефоном по своему усмотрению. В результате кражи ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 1200 рублей.

           Леденёв В.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Подсудимый Леденёв В.Ю. свою вину в совершении данного преступления не признал и отказался от дачи показаний по существу предъявленного обвинения.

Показания Леденёва В.Ю., данные им в качестве подозреваемого (л.д. 38-40 том ) и данные им в качестве обвиняемого (л.д. 350-354 том ), были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, согласно которым, в начале июля 2010 года в дневное время в центре <адрес> он вместе с мужчиной по имени Михаил находился на 3-м пляже <адрес> недалеко от <адрес>, где они купались, загорали и пили пиво. Леденёв В.Ю. обратил внимание, что неподалеку от них на берегу отдыхали три молодые девушки, которые неоднократно уходили купаться, оставляя свои вещи на берегу без присмотра. В один момент Леденёв В.Ю. обратил внимание, что одна из девушек, поговорив по телефону, положила этот телефон розового цвета в сумочку, а сумочку светлого цвета положила к своим вещам, после чего он решил совершить кражу этого телефона. После того как Михаил ушел около 16 часов, дождавшись, пока девушки уйдут купаться, Леденёв В.Ю. подошел к тому месту, где отдыхали девушки, взял сумочку светлого цвета и достал из нее мобильный телефон «Motorola RAZR v 3» в корпусе розового цвета «раскладушка», а сумочку положил обратно. С похищенным телефоном Леденёв В.Ю. с места преступления скрылся. Телефон Леденёв В.Ю. продал незнакомому мужчине, которого встретил возле магазина «Стольник» возле рынка «Придача» в <адрес>. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и спиртное. После оглашения показаний в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ подсудимый Леденёв В.Ю. пояснил, что он давал признательные показания, так как на него оказывали давление сотрудники полиции ФИО10 и ФИО11 Более добавить ничего не желает.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО5, допрошенной в присутствии законного представителя ФИО6 и суду показавшей, что в июне 2010 года она с подругами ФИО9 и ФИО8 находилась на берегу реки. Неподалеку от них находился Леденёв В.Ю. с еще одним парнем, они употребляли спиртные напитки. Заговорить или познакомиться он с ними не пытался. Она их запомнила по татуировкам, у одного на спине были купола, а у другого звезды. Она с ФИО9 и ФИО8 пошла купаться, а когда вернулась, то обнаружила пропажу сотового телефона «Motorola RAZR v 3», который ей подарила ее мама ФИО6 Перед купанием с него кому-то звонила подруга, после телефон ФИО5 положила в сумку, и они пошли купаться, а когда пришли, телефона не было. Они пытались звонить на него, сначала кто - то взял трубку, но потом сбросили звонок, начали звонить еще, но телефон был выключен. Она запомнила черты лица ФИО22, которые позже описала в милиции;

- показаниями свидетеля ФИО12, которая суду показала, что не помнит тех событий, поскольку прошло много времени и просит огласить ее показания, данные ею в ходе предварительного расследования. После оглашения в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которых, в первых числах июля 2010 года в вечернее время в центре <адрес> она встретила Леденёва В.Ю., который находился в нетрезвом состоянии. В ходе разговора он рассказал ФИО12, что накануне их встречи на пляже в <адрес> он совершил кражу сотового телефона «Моторола» у кого-то из отдыхающих. Конкретно об обстоятельствах кражи он не рассказывал, но пояснил, что продал телефон в <адрес>, а деньги потратил на спиртное (том 1, л.д. 31-32), свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердила свои показания;

- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в присутствии законного представителя ФИО13 и суду показавшей, что летом 2010 года она находилась на речке Усманка на 3-ем пляже вместе с ФИО5, ФИО8 Они расположились недалеко от воды. У них собой были сотовые телефоны, которые они хранили в сумочке. Недалеко от них сидели молодые ребята. Одним из них был Леденёв В.Ю., которого она хорошо запомнила и опознала по внешности и татуировкам на груди в виде 2-х звезд, и еще одной на плече. Молодой человек, из компании, которые сидели рядом с ними стал оказывать им знаки внимания, но они не обращали на него внимания. Хитрова Вера позвонила по телефону своему знакомому, и после разговора телефон положила в сумочку. После этого они пошли купаться. Купались недолго, а когда вышли из воды, и ФИО8 вновь хотела позвонить, телефона в сумочке не было, и не было рядом сидящих молодых людей. Они могли видеть, как ФИО8 звонила по телефону. Она сразу стала набирать номер этого телефона, произошел звонок, но его быстро сбросили. В течении всего дня они звонили на этот номер, но он не отвечал;

- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в присутствии законного представителя ФИО14 и суду показавшей, что летом 2010 года, число и месяц не помнит, она вместе с ФИО5 и ФИО9 приехала на пляж в <адрес> купаться. У ФИО5 и ФИО9 были с собой телефоны, которые лежали в сумочке ФИО5 Она попросила у ФИО5 позвонить по телефону, и когда поговорила, вернула ей обратно. Телефон ФИО5 положила в сумочку. Недалеко от них сидели молодые ребята, которые им улыбались, но они им не отвечали. Потом она вместе с ФИО5 и ФИО9 пошли купаться, а когда вернулись, она вновь у попросила у ФИО5 телефон, чтобы позвонить, но телефона в сумочке не оказалось. Ребят уже не было. Она потом уехала домой. В телефоне была СИМ-карта «Мегафон», кому она принадлежала она не знает. Нашли ли впоследствии сотовый телефон ей не известно;

- показаниями свидетеля ФИО15, который суду показал, что его сотрудники милиции возили на речку, там у кого-то украли телефон. Они там фотографировали, а потом они ездили на квартиру. Сотрудники милиции ему ничего не поясняли, сначала хотели посадить на сутки, но поскольку он инвалид, они его сажать не стали. Когда они приехали на речку, подсудимый был с ними. Что подсудимый рассказывал, он (ФИО15) сейчас не помнит. После он подписал протокол.

      После оглашения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и около 13 часов был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Леденёва ФИО16 со вторым понятым, следователем, защитником, подозреваемым Леденёвым В.Ю. и другими участниками следственного действия они на служебной автомашине ГАЗ-2705 г.н. С 05-68 проехал к территории 3-го пляжа <адрес>. Оставив автомашину на территории смотровой площадки ГИБДД, он вместе с другими участниками следственного действия прошел расстояние около 200 м до пляжа напротив последних домов по стороне <адрес>ёв В.Ю., указав на место возле деревьев на берегу на расстоянии около 10 метров от спуска к воде, пояснил, что в начале июля 2010 года в дневное время он находился на данном пляже, где обратил внимание, что на указанном им месте отдыхали две девушки. Леденёв В.Ю. заметил, что девушки периодически уходили купаться, оставляя свои вещи без присмотра. Также он пояснил, что обратил внимание, что одна из девушек положила мобильный телефон в сумочку светлого цвета. Как пояснил Леденёв В.Ю., дождавшись очередного раза, когда девушки ушли купаться, он, будучи уверенным в том, что за ним никто не наблюдает, подошел к вещам девушек, лежавшим на том месте, на которое он указал следователю, понятым и другим участникам следственного действия, и похитил из сумочки мобильный телефон «Motorola RAZR v 3» «раскладушка» в корпусе розового цвета. Похищенный телефон он положил в карман брюк и направился в центр <адрес> по дороге, идущей через смотровую площадку ГИБДД. ( л.д. 120-121.) Свидетель ФИО15 пояснил, что детально хода следственных действий не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО17, который суду показал, что его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при проведении следственных действий. Они приехали на речку, где подсудимый показал, как он взял телефон у девочек. В качестве понятого с ними был еще один мужчина, фамилии его не знает, а также были сотрудники милиции. В процессе проведения следственных действий, какого-либо давления на подсудимого со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Подсудимый себя вел как обычно, все рассказывал спокойно. По окончании следственных действий составлялся протокол, он его подписывал.

Поскольку прошло много времени, подробности проведения следственных действий плохо помнит.

      После оглашения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний ФИО17, данных им в ходе предварительного расследования, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и около 13 часов был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Леденёва ФИО16 со вторым понятым, следователем, защитником, подозреваемым Леденёвым В.Ю. и другими участниками следственного действия они на служебной автомашине ГАЗ-2705 г.н. С 05-68 проехал к территории 3-го пляжа <адрес>. Оставив автомашину на территории смотровой площадки ГИБДД, он вместе с другими участниками следственного действия прошел расстояние около 200 м до пляжа напротив последних домов по стороне <адрес>ёв В.Ю., указав на место возле деревьев на берегу на расстоянии около 10 метров от спуска к воде, пояснил, что в начале июля 2010 года в дневное время он находился на данном пляже, где обратил внимание, что на указанном им месте отдыхали две девушки. Леденёв В.Ю. заметил, что девушки периодически уходили купаться, оставляя свои вещи без присмотра. Также он пояснил, что обратил внимание, что одна из девушек положила мобильный телефон в сумочку светлого цвета. Как пояснил Леденёв В.Ю., дождавшись очередного раза, когда девушки ушли купаться, он, будучи уверенным в том, что за ним никто не наблюдает, подошел к вещам девушек, лежавшим на том месте, на которое он указал следователю, понятым и другим участникам следственного действия, и похитил из сумочки мобильный телефон «Motorola RAZR v 3» «раскладушка» в корпусе розового цвета. Похищенный телефон он положил в карман брюк и направился в центр <адрес> по дороге, идущей через смотровую площадку ГИБДД. ( л.д. 118-119.) Свидетель ФИО17 полностью подтвердил свои показания;

- показаниями свидетеля ФИО10, которая суду показала, что является заместителем начальника следственного отдела МВД России по <адрес>. Подсудимого знает по работе, в 2010 году имелось уголовное дело в отношении Леденёва ФИО18-либо следственных действий по этому делу ею не проводилось. Леденёв В.Ю., когда приходил к ним в отдел, то всегда заходил к ней в кабинет и общался на разные темы. Он всегда откровенно говорил, что совершил преступление, и рассказывал об этом все добровольно. В 2010 году, когда в отношении Леденёва В.Ю. было возбуждено уголовное дело по краже сотового телефона на берегу реки <адрес>, она не говорила ему дать признательные показания. Он сам зашел к ней в кабинет, и добровольно рассказал о краже сотового телефона на пляже <адрес>. Какого-либо давления на него с ее стороны и со стороны сотрудников милиции не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО19, который суду показал, что он является старшим оперуполномоченным уголовного розыска отдела МВД России по <адрес>. В 2010 году он принимал участие в раскрытии некоторых преступлений, совершенных подсудимым Леденёвым ФИО20 и каких-либо других действий, направленных на получение признательных показаний к подсудимому Леденёву В.Ю. не применялось. Все преступления были отслежены и совершены были именно им. В его присутствии другие сотрудники милиции какого-либо давления на него не оказывали, все было в рамках уголовного дела. Леденёв В.Ю. добровольно рассказывал о совершенных им кражах, все признавал, выдавал краденые вещи. Опознание потерпевшей ФИО5 подсудимого Леденёва В.Ю. по краже телефона на берегу речки <адрес> проходило в его (ФИО19) отсутствие, так как он принимал участие не во всех следственных действиях. По краже телефона на берегу речки <адрес>, он никаких следственных действий не проводил;

           материалами уголовного дела : заявлением потерпевшей ФИО6, в котором она сообщает о хищении мобильного телефона «Motorola RAZR v 3» у ее несовершеннолетней дочери ФИО5 (л.д. 4); протоколом явки с повинной Леденёва В.Ю., в котором он добровольно рассказывает об обстоятельствах совершения кражи мобильного телефона «Motorola RAZR v 3» (л.д. 9); протоколом осмотра места происшествия, в котором отображена обстановка на пляже реки Усманка, откуда была совершена кража мобильного телефона у ФИО5 (л.д. 6); протоколом проверки показаний на месте, в котором Леденёв В.Ю. добровольно в присутствии понятых, находясь на берегу реки Усманка, указал место кражи и рассказал об обстоятельствах кражи мобильного телефона «Motorola RAZR v 3» (л.д. 113); протоколом освидетельствования Леденёва В.Ю., в ходе которого установлено, что на теле Леденёва В.Ю. имеются две татуировки в виде изображения восьмиконечных звезд в верхней части правого и левого плеча, а также татуировка в виде паука на левом плече до локтя в верхней части и в нижней части - изображение черепа с фуражкой. На правом плече до локтя располагается изображение кельтского узора (л.д. 107).

Переходя к анализу собранных по делу доказательств, суд считает их достаточными для правильного разрешения дела, фактические обстоятельства дела установленными, вину в совершении Леденёвым В.Ю. данного преступления доказанной, однако считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Леденёва В.Ю. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, квалифицировав их как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

К такому выводу суд приходит по следующим основаниям: в судебном заседании государственным обвинителем прокуратуры <адрес> ФИО21 было заявлено ходатайство о переквалификации действий Леденёва В.Ю. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, в связи с тем, что в материалах уголовного дела имеется справка о том, что бывший в употреблении сотовый телефон «Motorola RAZR v 3» стоит 1200 рублей. Суд считает возможным приобщить данную справку к материалам уголовного дела и исключить из обвинения квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину.

          Суд критически относится к показаниям Леденёва В.Ю. в той части, что признательные показания им были даны под давлением со стороны сотрудников милиции ФИО10 и ФИО19, и имеются основания полагать, что он дает суду недостоверные показания с целью уйти от ответственности за содеянное. Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО19, показавшие, что никакого давления при написании Леденёвым В.Ю. явки с повинной на него не оказывалось.

Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО17, ФИО15, поскольку они последовательны, непротиворечивы, подробны, согласуются между собой, в связи с чем, суд признаёт их доказательственное значение и считает возможным эти показания положить в основу приговора.

          При назначении наказания Леденёву В.Ю. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, ранее судим.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому - рецидив преступлений.

           При таких обстоятельствах, учитывая также и тот факт, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание, назначенное приговором Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, ст. 62, ст. 64 УК РФ

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леденёва Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании положений ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Леденёву В.Ю. определить 3 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Леденёву В.Ю. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФКУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по <адрес> оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Леденёву В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

            Копия верна: Судья:

            Секретарь: